Город Пассажиры vs карманники: война за кошелек

Пассажиры vs карманники: война за кошелек

Поездка в набитом общественном транспорте – это не только час-полтора ценнейшего опыта выживания в условиях давки и в соседстве с хамоватыми попутчиками, но и настоящая война с карманниками. Или вы сумеете оставить при себе свое имущество, или они им поживятся. И вы, вопреки своему желанию, попадете в негласный фонд помощи жуликам. Членом этого «общественного движения» лично я стала несколько дней назад по пути на работу.

Ситуация произошла классическая, аж до оскомины. Утро. Час пик. Трамвай, набитый просто до отказа. И такая давка, что рукой пошевелить невозможно, чтобы другие недовольно не заворчали. Причем я, впрочем, как и всегда, следила за своей сумкой очень внимательно, постоянно держа ее в опущенной руке строго перед собой. И не заметила, как умельцы открыли наполовину замок и вытащили кошелек. Пропажу я обнаружила на полпути к офису, сунувшись за телефоном. Раньше мне казалось, что не почувствовать посторонние движения в своей сумке просто невозможно. Однако, как выяснилось, возможно.

В общей сложности я подарила карманникам три тысячи рублей с учетом стоимости самого кошелька. Деньги, конечно, не такие уж и большие, но все-таки обидно. Потому что работаю я не для поддержки асоциальных элементов разного рода. Мне есть кому помочь (и я помогаю). И карманников в этом списке, как это ни странно, нет.

Воровство в общественном транспорте процветает многие десятилетия. И со временем стало настоящим искусством. Мой муж недавно смотрел передачу, в которой журналист делал интервью с таким вот жуликом со стажем. Лицо мужчина скрывал, однако способы воровства из сумок все-таки рассказал. Так вот – их десятки, если не сотни! К слову, я попала в одну из самых типичных ситуаций.

Вторая по распространенности – кража из карманов. Здесь опасаться стоит в первую очередь тем, кто кладет телефоны и кошельки в карманы одежды или внешние отделения на сумках. В этом случае украсть вещи – проще простого. И не спасет даже полная концентрация внимания. К слову, я знаю многих, кто именно так и носит телефоны. «Да, ношу так, чтобы добраться до сотового можно было побыстрее, если кто-то позвонит. И не копаться в вещах при всем честном народе», – объясняют знакомые. При этом они не думают, что если сами не сразу находят мобильный в «маленькой женской сумочке», то и карманникам придется потратить на этот процесс какое-то время и, возможно, быть замеченными.

Людмила Данилина родилась в 1984 году в Куйбышеве. Образование высшее, в 2007 году окончила отделение журналистики филологического факультета ПГСГА (тогда вуз назывался Самарский государственный педагогический университет). Свой первый материал написала в 16 лет в рубрику «Проба пера» в газете «Волжская заря». С тех пор ее публикации выходят регулярно. С 2013 года член Союза журналистов России. Замужем.

По моим наблюдениям, в последнее время воры буквально сорвались с цепи. С чем это связано – то ли с непростой экономической ситуацией, то ли с чувством вседозволенности с их стороны – не могу сказать. Часто слышу от своих знакомых про случаи воровства в транспорте, в толпе на остановках, в магазинах. Карманники без зазрения совести и, не боясь «засветиться» на камерах видеонаблюдения, орудуют в офисах, в холлах официальных учреждений, в поликлиниках.

А не так давно в Самаре был случай, когда вор, найдя в украденном кошельке билеты в театр, без какого-либо зазрения совести явился на спектакль со своей спутницей. Правда, мужчине не повезло. На это же представление пришли и его жертва с мужем. Супруги, договорившись с администраторами, заняли места, за которые заплатили. И спокойно их покинули, когда к ним подошли «настоящие» обладатели билетов. За дверью пара вызвала полицию – и вора задержали.

Другой пример. Знакомая на днях рассказала, что спеца по сумочкам поймали в буквальном смысле за руку в одной из стоматологических клиник Самары. При этом молодой человек был настолько прилично одет, что в отсутствие достатка его никто не мог даже и заподозрить. Едва не вынув кошельки из сумок врача и пациентки на их же глазах, он заявил, что просто ошибся дверью и шел к другому доктору. Хотя кабинет до его прихода был закрыт.

В общем, спастись от этой шайки воров крайне непросто. Будьте бдительны, уважаемые читатели!

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления