Город Губдуму признали сексистом 2014 года за законопроект об отмене абортов

Губдуму признали сексистом 2014 года за законопроект об отмене абортов

Парламент Самарской области «засветился» в исследовании московской инициативной группы по борьбе за права женщин. Губдуму признали сексистом 2014 года.

Ранее на эту тему

Такое звание ведомство получило за законопроект, инициированный депутатом Дмитрием Сивиркиным. Напомним, парламентарий вышел с инициативой в 2013 году. Он предложил исключить пункт «аборты» из списка услуг, оплачиваемых из средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Причем речь идет только о тех процедурах, которые делаются по желанию женщины.

Предложение самарского политика вызвало широкий общественный резонанс. Областной парламент поддержал своего коллегу, и законопроект отправили на федеральный уровень. Патриарх Кирилл также положительно оценил инициативу Дмитрия Сивиркина.

При этом споры продолжаются до сих пор. Ряды оппонентов пополняются известными персонами.

«Губернская дума нарушает право женщин самостоятельно решать вопрос материнства и ограничивает их доступ к бесплатной медицинской помощи. И нарушает гражданские права в угоду несуществующим «чувствам верующих», – отметили в оргкомитете инициативной группы москвичек.

Секси́зм (англ. sexism, от лат. sexus – пол) – идеология и практика дискриминации людей по признаку пола, связанные с наличием убеждений в превосходстве одного пола над другим и предрассудков по отношению к представителям определённого пола. Сексизм как идеология основан на стереотипных моделях гендерных ролей. Он ставит роли, способности, интересы и модели поведения людей в зависимость от их гендера. Человек, исповедующий или практикующий сексизм, называется сексистом. Термин «сексизм» появился в 1960-е годы, с подъёмом феминистского движения на Западе. Он образован по аналогии со словом «расизм».
Источник: Википедия.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления