Все новости
Все новости

Крым присоединили, а про нас забыли?

Поделиться

Крым будет наш. Восторженные крики о будущем присоединении полуострова к России на протяжении нескольких дней круглосуточно несутся чуть ли не из каждого угла. Причины такого всеобщего торжества, если честно, мне не совсем понятны. При этом я имею в виду не политическую, а чисто практическую сторону произошедшего.

Истерия, связанная с присоединением Крыма к России, уже порядком надоела. Каждый мало-мальски значимый чиновник считает своим прямым долгом высказаться на тему того, что после такого радостного события ко всем придет счастье и радоваться этому нужно еще лет 50 не меньше. Но вот, хоть убей, не понимаю, что конкретно в моей жизни изменится после появления в России двух новых субъектов. Бесспорно, государство увеличило свои территории, численный состав населения – это плюс. Базирование военного флота на российской территории упрочивает позиции России в Черном море.

Но что же смогут «поиметь» с этого простые россияне. Что для нас Крым? Республика, в которой проживают братские для нас народы, что, собственно, и стало причиной присоединения. Но в первую очередь Крым для россиян и всех тех, кто живет на постсоветском пространстве – «всесоюзная здравница». Вряд ли кто будет спорить с тем, что подавляющее большинство наших соотечественников едет на полуостров только для того, чтобы провести отпуск.

Крым, насколько могу судить по отзывам своих знакомых, которые не раз и не два там бывали, привлекал в первую очередь туристов за счет своей доступности: в первую очередь это касается более низких по сравнению с тем же Сочи цен на аренду жилья, продукты питания и развлечения. Кроме того, атмосфера на полуострове как бы заставляла совершить камбэк в 80 годы прошлого столетия, во времена Советского Союза. Несмотря на запущенность инфраструктуры, многие ездили в Крым чуть ли не каждый год. И этому нисколько не мешал пограничный контроль. Единственный минус, о котором говорят мои знакомые – прохождение границы на пути в Россию. Для того чтобы преодолеть «вето» пограничников на вывоз большего количества местного спиртного, чем положено, приходилось договариваться. Но это, как говорится, мелочи жизни.

Кирилл Ляхманов – руководитель службы новостей 63.ru. Родился в Куйбышеве 1 декабря 1984 года. Окончил Самарский государственный университет по специальности «романо-германская филология (немецкий язык и литература)». Женат, воспитывает сына.

К сожалению, съездить в Крым мне не удалось. И теперь почему-то думается, что не удастся. Через несколько лет черноморское побережье Крыма, как мне кажется, станет подобием курортов Краснодарского края. Ведь некоторые влиятельные российские бизнесмены уже высказались по поводу своих намерений о строительстве здесь высококлассных отелей. Огромные деньги планируют вливать и в развитие инфраструктуры. Не спорю, это все нужно и важно. Но если учесть то, как растут в России цены на те или иные услуги после вложения в них "ненасытного" бизнеса, то в скором времени Крым станет курортом, который не каждый сможет себе позволить. И тогда фразу «Дешевле слетать в Турцию на две недели, отель пять звезд, все включено», которую адресовали, например, Сочи, можно будет применить и к Крыму.

Ну ладно Крым. В конце концов, всегда есть выбор, куда съездить в отпуск, и можно рассчитать по доступности, на какой курорт отправиться. Подорожание отдыха в Крыму я уж как-нибудь переживу. Особым ударом это для меня не станет.

Но напрашивается резонный вопрос: если есть деньги на развитие инфраструктуры Крыма, подъем его экономики, промышленности, почему тогда мы (здесь можно представить жителей большинства городов нашей Родины) живем в таком, мягко говоря, неблагополучии. Почему еще до всей этой заварушки на Украине никто из российских бизнесменов и чиновников у нас не задумался о вложении средств в развитие тех регионов, где они работают, хотя бы о строительстве дорог в российских городах. Например, как сообщают федеральные СМИ, ссылаясь на замглавы Минэкономразвития РФ Алексея Лихачева, Россия намеревается потратить на транспортную инфраструктуру в Крыму около трех миллиардов долларов (около 105 млрд рублей). Честно, завидую крымчанам белой завистью и сразу вспоминаю слова нашего мэра Дмитрия Азарова. В конце февраля этого года он заявил, что на приведение в порядок всех дорог в Самаре необходимо 17,5 млрд рублей, и добавил, что таких средств в казне нет. Как говорится, без комментариев.

Что уж тут говорить о других не менее значимых для нас проблемах: трубы коммуникаций, которые рвет чуть ли не каждую неделю (к слову, за них отвечает бизнес, и совсем не мелкий), нехватка мест в детсадах и так далее.

Почему-то чиновники и так называемые социально ответственные бизнесмены, которые вдруг всем скопом рванули в Крым, не считают нужным задуматься о том, что и в каком состоянии находится буквально за углом их благоустроенного ареала обитания.

Хотя, может быть, они действуют по принципу «Сам погибай, а товарища выручай»…

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter