Здоровье Лихорадка Западного Нила «добралась» до Самары

Лихорадка Западного Нила «добралась» до Самары

Четыре жителя губернии заболели лихорадкой Западного Нила. Согласно данным областного управления Роспотребнадзора, в предыдущие годы случаи этой редкой болезни в губернии зафиксированы не были.

Впервые вирус лихорадки Западного Нила был обнаружен в крови больной женщины в 1937 году. Постепенно у населения экваториальной Африки развился иммунитет к заболеванию уже к началу 70-х годов. Однако к этому времени вирус перешел на другие, более дальние регионы. Наиболее часто современный вирус встречается в Израиле, Египте, во Франции – на побережье Средиземного моря, а также в Индии и Индонезии. Природные очаги заболевания, как показали исследования, давно присутствуют и в южных регионах бывшего Советского Союза. После начала массового туризма россиян в тропические и субтропические регионы вирус все чаще фиксируется и в России, особенно на юге, где он более жизнеспособен. Болезни в первую очередь подвержены птицы, но также люди и многие млекопитающие после укуса зараженного комара.

Лихорадка Западного Нила – возбудитель острого, не до конца изученного вирусного заболевания, переносимого комарами, реже клещами, и характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек. Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность – с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны.

В России, начиная с 1967 года, вирус зарегистрирован в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском крае. В 1999 году зарегистрировано 500 случаев, причем 90% заболевших были городские жители. В настоящее время в этих регионах постоянно отмечаются вспышки вируса. Только в сентябре текущего года в России зарегистрировано 326 фактов в 15 регионах. Серьезное эпидемиологическое значение комаров вызывает повышенный интерес у медицинских энтомологов и медиков.

Инкубационный период болезни колеблется от нескольких дней до 2-3 недель. Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей. Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней, хотя может быть и очень коротким – менее двух дней. Также заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, отмечаются боли в мышцах шеи и поясницы, в области сердца и другие неприятные ощущения в левой половине грудной клетки.

Диагноз основывается на клинических, эпидемиологических и лабораторных данных. Основными клиническими признаками являются: острое начало заболевания, сравнительно короткий лихорадочный период, серозный менингит, системное поражение слизистых оболочек, лимфатических узлов, редко может наблюдаться сыпь.

Заведующий инфекционного отделения №1 клиник СамГМУ Владимир Фильберт отмечает, что очень сложно диагностировать лихорадку Западного Нила, от которой не существует ни вакцины, ни особых мер профилактики, кроме как остерегаться укусов комаров и присасывания клещей. «Болезнь протекает по-разному, она сразу может проявиться менингитом, но хуже, если у человека будут признаки ОРЗ, и он может не обратить на это внимание, тогда время будет упущено. Поэтому при сильном недомогании лучше сразу обращаться к врачам».

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Самарской области Виктор Трипак сообщает, что в Самару лихорадка Западного Нила могла придти из близлежащего природного очага – Волгоградской области, где бывают вспышки данной инфекции. «Людям следует обезопасить себя от укусов комаров. Пока еще в Самаре стоит теплая погода, при выезде на природу не нужно забывать и об активности клещей».

Фото: Фото с сайта Krasfun.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления