Мой дом Долги по ЖКХ могут переложить на работодателей неплательщиков

Долги по ЖКХ могут переложить на работодателей неплательщиков

Власти Москвы намерены вернуть советскую схему борьбы с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. Чиновники предлагают переложить бремя оплаты с сотрудников бюджетных организаций на их работодателей. Эксперты сомневаются, что план сработает, сообщает РБК daily.

С соответствующей инициативой выступил департамент ЖКХ, впоследствии она была поддержана столичным градоначальником. «Сергей Собянин одобряет идею любых альтернативных способов оплаты, которые являются законными», – уверяет источник. Впрочем, сама идея не нова: еще министр экономики Валентин Павлов в 1987 году подписал документ, в котором такая система предлагалась для исполнения по всей России.

Замысел городских чиновников пока не обрел форму документа. Однако когда это случится, альтернативный способ оплаты коммунальных услуг будет опробован на сотрудниках бюджетных организаций. Коммерческие организации также могут подключиться к проекту, если все их сотрудники изъявят такое желание.

Технически воплотить идею в жизнь несложно. Работодатель должен будет заключать договоры с государственными учреждениями инженерных служб (ГУ ИС), которые сотрудничают с управляющими компаниями, поставщиками и банками. Бухгалтерии организации останется лишь удержать из зарплаты сотрудника сумму коммунальных платежей и перевести ее на соответствующий счет. Правда, бухгалтерии потребуется разрешение работника.

У работодателей инициатива московских властей понимания не встречает. По мнению председателя экспертного совета «Опора России» Никиты Кричевского, воплотить такую схему в жизнь практически нереально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления