RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Регоператор по вывозу мусора пригрозил жителям Самарской области судом за долги

Регоператор по вывозу мусора пригрозил жителям Самарской области судом за долги

Но некоторые горожане до сих пор не получили квитанций

Некоторые жители региона вместе с квитанцией за мусор получат предупреждения

Представители регионального оператора по работе с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоСтройРесурс» нашли новый способ борьбы с должниками. Они рассылают досудебные уведомления о необходимости платы за вывоз мусора. Об этом сообщили сотрудники компании.

— «Досудебку» могут получить две категории граждан. Во-первых, это те, кто есть в базе, получал квитанции, но их не оплачивал. Во-вторых, это те, кто только недавно попал в нашу базу. Соответственно, к ним не приходили наши квитанции и они не платили, — пояснили в «ЭкоСтройРесурсе».

Проблемы с выставлением счетов представители регоператора объясняют отсутствием полной базы абонентов. По их словам, её пришлось создавать заново, почти с нуля. Из-за этого и возникали заминки и путаницы. Так, некоторые граждане получали сразу несколько квитанций с разными суммами, другие же и вовсе — на умерших родственников.

При этом представители регоператора успокоили граждан, которые только недавно стали их абонентами. Несмотря на то, что они получат квитанцию с уведомлением, они смогут погасить задолженность без штрафов и пеней. Но всем желающим стоит поторопиться — такие условия действуют до 31 декабря 2019 года.

Если же у гражданина нет возможности сразу выплатить всю сумму долга, то ему предлагают оформить рассрочку. Но для этого нужно посетить один из офисов регоператора и оставить заявление об этом. В случае же принципиального отказа от погашения долга, регоператор обратится в суд.

В Самарской области мусорную реформу провели 1 января 2019 года. Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Причем в городах оплату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры, дома.

Видео: Алексей Ногинский

Многие самарцы выступили за пересмотр мусорной реформы. Они неоднократно устраивали и акции протеста и сборы подписей. Сами региональные чиновники тоже не исключают пересмотра тарифов. Они даже заказали специальное исследование, чтобы вычислить, сколько мусора выкидывают горожане.

Но мирным путем прийти к консенсусу не удалось, и несколько самарских депутатов решили отменить мусорную реформу через суд. Они считают, что тариф для граждан необоснованно завышен, потому что регоператор заложил в него слишком много показателей: это не только объемы и масса отходов, но и собственные расходы компании на аренду помещений, транспортную доставку, зарплату сотрудников, услуги печати и доставки квитанций жителям.

И вот по итогам нескольких месяцев суд согласился с истцами и отменил приказ об установлении тарифа на вывоз мусора. Правда, пока решение не вступит в силу, самарцам придется платить по старинке. К тому же регоператор не согласился с решением областного суда Самарской области и обжаловал его. Теперь дело уйдет в Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления