Работа Рынок бухучета: тенденции и ожидания

Рынок бухучета: тенденции и ожидания

Спрос на специалистов в сфере бухгалтерского учета в Самаре на сегодняшний день остается высоким. По статистике проекта «Работа», соотношение спроса и предложения на рынке труда составляет 2,3, т.е. на 1 резюме приходится 2,3 вакансии. По сравнению с началом 2014 года данный показатель увеличился почти в 4 раза (с 0,6). Кроме того, существенно изменились общие тенденции, касающиеся требований к специалистам.

Переориентация на узкую специализацию

Рынок бухгалтерского учета в Самаре, как и во многих других регионах, постепенно переориентируется на узкопрофильных специалистов. Так, вакансии бухгалтера в единственном числе, совмещающего обязанности по ведению управленческого, бухгалтерского учета, документации, налогообложения и прочих функций, составляют сегодня на проекте «Работа» всего 2% спроса, хотя в прошлом году данные специалисты преобладали над узкоспециализированными. Абсолютное количественное преимущество у вакансий главного бухгалтера в крупных компаниях – 51%, остальной спрос распределяется между бухгалтерами определенного профиля.

На сегодняшний день наиболее востребованными в Самаре являются: бухгалтер-кассир (17%), специалист по расчету заработной платы (2%), специалист по налоговому учету (5%), бухгалтер на первичную документацию (6%), бухгалтер по учету ТМЦ (7%). Востребованы также заместители главного бухгалтера с возможностью карьерного роста (10%).

Специализация в бухучете

Требования работодателей

Требования работодателей к кандидатам в данной отрасли зависят от многих факторов. К таковым относятся как профиль специалиста и его непосредственные обязанности, так и род деятельности самой компании. Минимальные требования в Самаре предъявляются именно к узкоспециализированным специалистам. Это высшее образование, знание специальных компьютерных программ и офисного пакета на уровне пользователя. Опыт работы сегодня не является обязательным условием, что позволяет трудоустроиться и выпускникам профильных учебных заведений.

Более строгие требования относятся к кандидатам, претендующим на должность главного бухгалтера. Здесь обязательным условием будет являться опыт работы от 3-5 лет, знание всех участков бухгалтерского учета, оперативность и высокая степень ответственности. В связи с непрерывно развивающимися технологиями довольно большое внимание уделяется наличию знания специальных программ и постоянному углублению профессиональных знаний у специалиста. Большим плюсом при трудоустройстве станет наличие дополнительного образования (тренинги, семинары и пр.). Однако окажется ли кандидат компетентным для конкретной компании, можно узнать только на собеседовании.

Уровень оплаты труда*

Зарплаты специалистов в сфере бухгалтерского учета за текущий год практически не изменились. На уровень дохода оказывают влияние как профессиональные компетенции самого кандидата, так и уровень компании-работодателя, именно этим обусловлен очень широкий зарплатный коридор в данной отрасли.

Так, доход главного бухгалтера может варьироваться в Самаре от 25 000 до 50 000 рублей, бухгалтера узкой специализации – от 15 000 до 50 000 рублей, заместителя главного бухгалтера – от 20 000 до 30 000 рублей. Среди бухгалтеров узкой специализации наиболее высокий доход у специалистов по налоговому учету – 40 000-50 000 рублей.

*Данные предоставлены на основе анализа базы вакансий проекта «Работа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления