Работа Индустрии туризма работники не нужны

Индустрии туризма работники не нужны

Туризм на рынке труда Самары сегодня становится менее востребованным соискателями. Спрос на специалистов данной сферы, по статистике проекта «Работа», превышает предложение почти в три раза. Однако, как показывает практика, даже при такой ситуации найти работу сможет не каждый.

Портрет соискателя

По данным проекта «Работа», соотношение спроса и предложения на рынке труда Самары в области туризма составляет сегодня 2,9. Работодатели стремятся привлечь в свои агентства менеджеров с опытом работы в данной сфере. Однако анализ базы резюме проекта «Работа» 63.ru показывает, что среди соискателей опыт работы по специальности имеют лишь 10% кандидатов.

По статистике проекта «Работа», 83% соискателей в сфере туризма имеют высшее образование, 17% – неоконченное высшее. Знание иностранного языка встречается лишь у 10% соискателей.

Требования и условия компаний

Менеджер по туризму – наиболее востребованная вакансия в данной сфере. Абсолютное большинство туристических агентств хотят видеть кандидата с профильным образованием (менеджмент, туризм) и опытом работы от года. Предпочтение отдается кандидатам с высшим образованием. Не менее важными являются и навыки работы с клиентами в данной сфере, грамотная речь, коммуникабельность, уверенное пользование компьютером и знание специальных программ. Приветствуется знание иностранного языка и опыт поездок заграницу.

В обязанности менеджера по туризму входит как работа с туристами, так и оформление документов. Менеджер должен уметь правильно сориентировать клиента с учетом его пожеланий, грамотно оформить и провести сделку, сопровождая туристов на всех этапах – от подачи заявки до возвращения из поездки. Немаловажным для менеджера по туризму является расширение клиентской базы.

Уровень заработной платы в сфере туризма полностью совпадает с ожиданиями соискателей и варьируется в Самаре от 15 000 до 35 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления