Город Богдану Сабаеву нужна помощь

Богдану Сабаеву нужна помощь

Богдан – наш второй ребенок, очень желанный и долгожданный! Долгожданный, потому что после того, как мы поженились и поняли, что хотим стать родителями, нам пришлось столкнуться со страшным диагнозом «бесплодие».

Три долгих года были наполнены попытками забеременеть, разочарованиями, бесконечными обследованиями, лечением и поиском причин бесплодия. Благодаря врачам и нашему сильному желанию, на свет появился старший сын Макар! Рождение первенца нам подарило огромное ощущение счастья и полноты жизни! А через год мы неожиданно узнали, что я снова беременна! Радости нашей не было предела! Все происходило так, как нам когда-то очень мечталось. Это было настоящее чудо, подаренное нам судьбой, Богом данный нам ребенок!

Поэтому и над именем долго думать не пришлось. Богдан появился на свет путем естественных родов 14 апреля 2013 года. Роды были быстрыми, малыш родился здоровым (при рождении никаких патологий выявлено не было). Богданчик рос крепким, спокойным и жизнерадостным ребенком, с удовольствием сосал грудь и хорошо набирал в весе. Все вокруг умилялись ему и говорили: вот какой богатырь растет! Правда, в первые месяцы после рождения у Богдана 3 раза были приступы при плаче, дышал с большим трудом в очень медленном ритме, появлялась одышка, бледнел. Такие приступы длились примерно по 3-5 минут. Мы думали, это из-за того, что слишком туго застегивали одежду или перетягивали лямки от шапочки. Тогда мы даже предположить не могли других страшных причин его состояния!

С четырех месяцев мы стали замечать, что пальчики на руках и ногах, а так же носогубный треугольник нашего малыша часто имеют синеватый оттенок. К 8 месяцам проявления цианоза стали более заметными. Кроме того, ребенок был малоактивен: плохо переворачивался, не делал попыток самостоятельно садиться и осваивать окружающее пространство.

С этими жалобами мы пришли к кардиологу. Снятая кардиограмма показала серьезные сбои в работе сердца. В декабре 2013 г. Богдан был госпитализирован в областной кардиоцентр в Самаре. В результате проведенных обследований были выявлены: высокая легочная гипертензия (высокое давление в легких), ОАП (открытый артериальный проток) и ООО (открытое овальное окно). Изначально врачи предполагали, что у Богдана «первичная легочная гипертензия» (высокое давление в легких возникло из-за проблем с сосудами легких), затем, в результате мед. совещаний был поставлен диагноз «вторичная легочная гипертензия» (давление в легких из-за пороков сердца, точнее из-за ОАП).

В результате нам назначили прием препаратов для снижения давления в легких и направили на дополнительное обследование и возможное последующее проведение операции по закрытию ОАП в Москве. В феврале 2014 года в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева РАМН Богдану сделали дополнительные обследования.

В итоге подтвердились результаты ранее проведенных обследований в Самаре и врачи начали решать что делать. Обсуждались различные варианты лечения. Рассматривались противоположные методы оперативных вмешательств и разные кардиологи предлагали различные тактики лечения. Пришли к выводу, что необходимо провести операцию по перевязке ОАП.

Это, как я понимаю, достаточно отработанная технология проведения операции, но ситуация осложняется высоким давлением в легких, которое после закрытия может повыситься, а это очень опасно для жизни. И как лучше провести операцию, вызывает большой вопрос.

Мы уважаем российскую медицину и благодарны нашим врачам, за то, что они обстоятельно подошли к здоровью нашего сына. Но заболевание редкое, встречается 1-2 случая на миллион, и прогнозы врачей пока мало утешительны.

Поэтому нам приходится обращаться к опыту европейской медицины и надеяться на то, что у них есть ключ к спасению нашего родного сынишки. Сейчас Богдану 11 месяцев. Он самостоятельно не садится и не ползает.

На это попросту не хватает сил его ручкам и ножкам! Он очень искренне этого хочет, с нетерпением тянется за своим старшим братиком, но многое не может сделать, бережет силы! Поэтому, наверное, он многое старается передать взглядом и мимикой, что делает его еще забавней и милее.

Если Богдана посадить, он с удовольствием занимается игрушками. Любит топать по комнате, держась за ручки. Богдаша очень музыкальный мальчик: услышав музыку, начинает подпрыгивать и качает головой. В такие моменты мы готовы что угодно отдать за это веселье, за стремление нашего маленького сыночка к жизни! Врачи считают, что состояние Богдана тяжелое, времени упущено очень много, каждый день на счету, в любой момент во внутренних органах могут начаться необратимые изменения. Мы искренне верим, что Богдан со всем справится, затопает по комнате, побежит вместе со старшим братиком на улицу и будет играть там с ним в футбол!

Мы обращаемся к вам в надежде на помощь! На помощь в организации лечения в хорошей клинике, где успешно практикуют лечение подобных заболеваний. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, муж работает один и найти средства на лечение даже в отечественной клинике нам было нелегко. Мы заранее благодарны и признательны тем, кто найдет возможность помочь нам в этой беде.

С уважением и надеждой, Ирина и Виталий Сабаевы.

Группа в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления