Город Услышать мамин голос

Услышать мамин голос

У двухлетнего Дани двусторонняя сенсо-невральная тугоухость четвертой степени – уже почти глухота. Перестал слышать Даня в полтора года, после перенесенной операции на сердце. Общительный и любопытный ребенок, он стремительно начал отставать в развитии от ровесников, быстро забыл слова и начал замыкаться в себе. Дане срочно нужен мощный, многоканальный слуховой аппарат. Потому что еще год, и мальчика тяжело будет вернуть к нормальной жизни.

До трех месяцев в жизни Дани и его мамы Галины все было хорошо: ребенок хорошо кушал, нормально развивался и радовал своим появлением окружающий мир. Диагноз «врожденный порок сердца» прогремел как гром среди ясного неба. Даня начал синеть, задыхаться, перестал лежать на животе. Кардиограмма в Самарском кардиодиспансере (СОККД) показала порок сердца. В результате в возрасте четырех месяцев Дане была сделана операция. После операции ребенок перенес клиническую смерть, месяц находился в реанимации, а в СОККД в общей сложности провел три месяца. По словам мамы, «начал шевелиться» Даня только спустя два месяца после выписки. А потом Галина заметила, что сын не реагирует на ее просьбы. «Хлопки, стук – все это он слышал, а голоса – нет», – вспоминает мама. Пошли к участковому ЛОРу, тот направил на обследование, которое показало – у Дани двусторонняя сенсо-невральная глухота справа и тугоухость четвертой степени слева. «Это значит, что справа Даня не слышит вообще, а слева почти не слышит», – коротко объясняет сурдолог реабилитационного центра «Ариадна» Валентина Мошкова, которая наблюдает Даню. Почему тогда он слышит вибрационные звуки? «А потому что у детей с окончательной, двусторонней глухотой сохраняется только реакция на вибрацию. Они даже зовут кого-то, стуча ладошкой по полу», – поясняет врач.

Дане быстро дали инвалидность. Врачи сказали маме сразу, что без высокомощного, дорогостоящего слухового аппарата не обойтись. Именно многоканальный аппарат позволил бы малышу различать речь. Чем больше у аппарата каналов, тем чище звук. Высокотехнологичными слуховыми аппаратами в Самарской области слабослышащих детей обеспечивают. Но с Даней все произошло по-другому. «Мы встали на очередь в соцобеспечении в начале этого года, а в августе нам ответили, что целых два года такие аппараты в Тольятти якобы не привозили. Естественно, образовалась большая очередь, а их всего пять штук на год рассчитано», – рассказывает мама. В этом году Даня слуховой аппарат не получит, произойдет ли это в следующем году, пока неясно. Тут важно немного остановиться на том, что такое неврожденная, внезапно наступившая глухота у маленького ребенка. Даня постепенно перестал говорить, он теперь просто кричит. Он перестал интересоваться другими детьми, потому что он не слышит, что они ему пытаются донести, и от этого раздражается. Даня постоянно капризничает, у него испортился характер, что связано опять же с тем, что малыш негодует из-за невозможности слышать мир. Если так пойдет и дальше, Дане сложно будет начать говорить вновь, ему будет психологически сложно с ровесниками, он не сможет учиться, и на его социализацию может уйти вся жизнь. Поэтому ждать Дане невозможно. Купить мощный, дорогостоящий аппарат за свои деньги семья мальчика не может. Тольятти печально известен в Самарской области своей безработицей, и в семье Дани работает только папа.

Рассказывает врач-сурдолог реабилитационного центра «Ариадна» Валентина Мошкова (Тольятти): «В результате обследования Дани было установлено, что у ребенка двустороннее поражение слуха на уровне: двусторонняя сенсо-невральная глухота справа и тугоухость четвертой степени слева. Для того чтобы нормально жить и развиваться, ребенку необходимы ушные, мощные, цифровые, многоканальные слуховые аппараты типа Phonak Naida UUP либо аналоги».

За слуховой аппарат вместе со специальной ФМ-системой поставщик выставил счет 200 000 рублей.

Спасибо всем, кто помог Дане. Сбор денег закрыт.

Фото: Фото Андрея ХОЛМОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления