Город Допрос убийцы Анны Бондаревой: трансляция

Допрос убийцы Анны Бондаревой: трансляция

Во вторник, 1 декабря, в Красноярском районном суде допрашивают убийцу 18-летней студентки из Самары Анны Бондаревой. Какие оправдания выскажет бойфренд девушки, который уже признал вину в совершении преступления? Что потребуют стороны обвинения и защиты на прениях? Об этом читайте в онлайн-трансляции 63.ru.

16:09

Заседание начинается с опозданием в час. В зале Красноярского районного суда собрались родственники и знакомые Анны Бондаревой. Напомним, девушка пропала 22 июля текущего года. Она ушла с территории дачного участка массива «Сокские Зори» Красноярского района и не вернулась. Поиски Анны велись почти неделю. В них принимали участие сотни волонтеров и представителей правоохранительных органов. Родители готовы были выплатить вознаграждение за любую информацию о своем ребенке. Однако результаты поисков оказались печальными.

Все новости на тему убийства Анны Бондаревой читайте здесь.

Вечером 28 июля добровольцы нашли труп студентки в лесу, который расположен рядом с садово-дачным товариществом. Как впоследствии установили эксперты, ее удушили. Вину в совершении преступления признал 20-летний Владислав Роговик, бойфренд девушки. В ожидании судьи защитники что-то бурно обсуждают с молодым человеком. Владислав читает некий документ, задрав обе ноги на решетку.

16:20

В начале заседания адвокат семьи Анны Бондаревой выдвинул ходатайство о приобщении к делу гражданского иска. Родственники просят взыскать с Владислава Роговика 10 млн рублей. Защита заявила, что не возражает против иска. Судья удовлетворил ходатайство.

Стоит отметить, что еще на этапе опроса свидетелей выяснилось, что Владислав Роговик должен был девушке денег. Молодой человек, по заверениям родственников и друзей студентки, был любителем азартных игр. Ради него девушка продавала свои дорогие гаджеты и врала семье.

16:30

Стартовал допрос Владислава Роговика. Первым вопросы молодому человеку задает его защитник Ренат Резапов. «Добрый день. Начну со знакомства с Ольгой Крупняковой (подруга Анны. – Прим. 63.ru). Это произошло в 2012 году благодаря КВН. Общались хорошо, я ее считал другом и считаю по сей день, – рассказывает Владислав. – В канун 2015 года я познакомился с Анной благодаря Ольге на одной из вечеринок. Стали общаться, дружить. Аня мне понравилась. Узнать ее получше – это была моя задача. Чем больше я ее узнавал, тем больше возрастало желание быть с ней. Более тесно мы стали общаться ближе к маю».

«Какие отношения у вас были?» – спросил адвокат Ренат Резапов. «Странные, – ответил молодой человек. – В одной из переписок с Крупняковой спросил, что нужно Анне? Последовал ответ: не может находиться одна, с ней всегда должен быть парень».

Владислав заявил, что Анна Бондарева была изысканной девушкой и добрым человеком, но вспыльчивой на слова, мелочи, вещи, «на которые не нужно обращать внимания». «Анна часто оставалась у меня ночевать. Числа 17-18 июля решили поехать на дачу, которая принадлежит моей бабушке. Погода позволяла. По моей инициативе решили взять друзей: Всеволода, Арину, Ольгу. Они приехали вечером 21 июля. На даче была мирная дружеская обстановка. Отдыхали, как вся молодежь. Были еда, выпивка, водка. Я занимался мясом, остальные – отдыхом, – рассказывает Роговик. – Отдыхали до утра. Все были нетрезвые, Анна тоже. Ей было плохо. Это произошло на втором этаже, когда все уже легли спать. Мы спустились. Ольга расположилась на диване, а мы с Аней зашли в комнату за стеной. Начали общаться, сидели на кресле. Не спалось. Целовались, обнимались, была легкая романтика, скажем так».

16:40

По словам молодого человека, Анна неожиданно стала к нему приставать. «Не знаю, как объяснить этот феномен. Аня начала приставать, наигранно. Я посчитал, что стыдно, когда за стеной метрах в трех находится Ольга. У Ани произошел выплеск эмоций. Она выходила покурить. Ольга поднялась наверх, а мы улеглись с Аней внизу на диване», – говорит Владислав.

Одновременно с этим, по словам обвиняемого в убийстве, нарастал конфликт. «Ане очень не понравилось, что я не обращаю на нее внимания. Она повышала голос, начала высказывать претензии: почему я плохо отношусь к своей девушке? Я отвечал спокойно, ее разогнало от этого. Аня вышла покурить, раз-два-три, ее бесило, что я за ней не выхожу. В итоге я уже сам вышел покурить. С ее стороны начались матные выражения в мой адрес. Она оскорбила меня как мужчину», – заявил Роговик.

16:50

Ссора, по словам молодого человека, продолжалась около трех часов. «Аня предложила выйти. Мы гуляли по дачному массиву, ссорились, мирились, обнимались, целовались. Конфликт возрастал. Я уже неоднократно получил по морде. Никак не реагировал, с улыбкой. Дошли до склона и начали спускаться по каменной дороге. Я взял ее на руки. Спустились. У озера конфликт достиг кульминации. Я еще пару раз получил по роже. Ехала паровозом, какого я никогда не видел, несмотря на то что она была милейшим и добрейшим человеком», – рассказывает обвиняемый, буквально мечась по клетке и активно жестикулируя руками.

По словам Владислава, они оба решили, что отношений между ними больше не будет. «Но мы посмотрели друг на друга и поняли, что это неправда. Да, я сказал ей: тормози, сейчас я убью тебя. Но намерений не было. Она зацепилась за эту фразу, как водоросль за якорь. Стала говорить: давай, ты мужчина. Я попытался уйти. Она догнала и ударила меня по лицу, – рассказывает Роговик. – Выяснение отношений продолжилось. Был только мат. Она садится у кустов на земле, метрах в восьми от меня. Давай, говорит, добивай. Я сел и задушил ее руками. Палки никакой не было».

17:00

По словам молодого человека, все произошло быстро, и он пытался привести ее в чувства. Но попытки успехом не увенчались. Он прикрыл тело ветками и вернулся на участок. «Я не считаю себя убийцей», – заявил Владислав Роговик, но так и не смог толком объяснить, почему раньше говорил, что использовал для убийства палку. Мать Анны Бондаревой, которая сидит в первом ряду, тихо плачет.

Молодой человек заявил, что признает вину и раскаивается. Вопросы обвиняемому теперь задает гособвинитель. «Вы понимали, что ваши действия могут привести к смерти?» – спросил он. «Понимал, но не верил, – ответил Владислав. – Понял, что она умерла, сразу, как только отпустил руки. У Анны не было пульса, она не дышала. Я все, что рядом было, сорвал и положил на нее. В голову летели странные мысли. Не могу пояснить этот свой поступок, но точно, чтобы не скрыть».

17:20

Молодой человек заявил, что не вызвал скорую помощь своей жертве, потому что испугался. «В чем вы лично видите причину случившегося?» – спросил прокурор. «У меня все накопилось, ревность, и умножилось на оскорбления. Если это можно назвать мотивом, да будет так. Если бы можно было вернуть время назад, я бы даже на полгода отмотал, чтобы этого знакомства даже не заводить», – ответил обвиняемый.

Прокурор выявил несоответствия нынешних показаний Роговика с теми, которые он дал следователям. В явке с повинной молодой человек указал, что удушил девушку с помощью палки. На суде же заявил, что сделал это голыми руками. «Я просто спросил, как лучше написать. Угроз не было, – ответил на это Роговик. – Кровь, палка, мне все равно было, что писать, не соображал. Мне все равно было».

17:40

Прокурор попросил зачитать показания Роговика во время предварительного следствия. Согласно им, молодой человек пытался привести девушку в чувство, ударив ее по щекам, но напугался, что она очнется, и их отношения закончатся. Как следует из показаний, потом он взял палку и продолжил душить девушку, у нее пошла кровь. Теперь эти данные обвиняемый не подтверждает.

Молодой человек рассказал, что после того как покинул лес, он вернулся на дачу и на ходу придумал версию о том, что Анна ушла одна. «Я никуда не ходил один. Мы с Севой пошли к озеру, девчонки – к магазину. Я неоднократно посещал место происшествия с огромным количеством людей. Почему тело не обнаружили сразу, не знаю. Более 200 людей по дороге проходили», – заявил Роговик, отвечая на вопросы адвоката семьи Бондаревых.

Из-за изменения показаний обвиняемого в убийстве прокурор попросил перерыв до судебных прений. Они состоятся в четверг, 3 декабря.

Официальная версия убийства Анны Бондаревой: обвиняемый сел на лежавшую на земле потерпевшую и руками начал сдавливать ей органы шеи, после чего взял деревянную палку и с силой надавил на шею девушки. Свои действия молодой человек продолжал до тех пор, пока его жертва не перестала подавать признаки жизни. После совершения убийства обвиняемый с места происшествия скрылся.

Фото: Фото и видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления