RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Глава «Волга-кредита»: мошенница или жертва?

Глава «Волга-кредита»: мошенница или жертва?

В понедельник, 21 декабря, в Самаре начался судебный процесс над экс-председателем правления банка «Волга-кредит». Татьяна Ерилкина оказалась на скамье подсудимых после предъявленного ей обвинения в мошенничестве с векселями. Подсудимая же настаивает на том, что сама стала жертвой денежных махинаций. Какой позиции придерживается защита женщины в суде? И когда стартует процесс по обману вкладчиков «Волга-кредита»? Об этом – в видеосюжете 63.ru.

Напомним, по сведениям МВД, Татьяна Ерилкина является фигурантом двух уголовных дел. По одному из них (возбуждено по статье «Мошенничество) в статусе ее пособников проходят 13 человек, занимающие различные должности в банке «Волга-кредит». Кредитное учреждение лишили лицензии в декабре 2014 года. Получать страховые выплаты по вкладам клиенты банка начали 19 января, однако около трех тысяч человек обнаружили свои счета практически пустыми.

Сумма ущерба исчислялась в несколько миллиардов рублей. Сейчас большинство пострадавших страховые выплаты получили. Этому предшествовали различные акции жертв денежных махинаций. Они устраивали митинги, возлагали траурный венок к зданию Агентства по страхованию вкладов. К слову, четверых из 14 подозреваемых силовики объявили в федеральный розыск, еще четверых – в международный розыск.

Второе уголовное дело касается хищения векселей на сумму 134 миллиона рублей. В нем фигурирует только Татьяна Ерилкина. По версии следствия, она заключила с коммерческой фирмой договоры купли-продажи семи векселей, выпущенных финансовой организацией. По условиям договоров фирма должна была обналичить документы в течение месяца с момента заключения сделки. Однако, по данным правоохранителей, руководитель банка похитила векселя и использовала деньги на свое усмотрение. Осенью текущего года Татьяне Ерилкиной предъявили обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Служителям Фемиды уголовное дело передали в конце ноября.

В понедельник, 21 декабря, состоялось первое судебное заседание. Татьяна Ерилкина своей вины не признала. «Я не заключала никаких сделок с векселями ни с организацией, ни с ее представителями. Считаю, что потерпевшая сторона с имитацией моей подписи сейчас пытается через суд получить от меня и от банка выплаты в особо крупном размере. Эту позицию мы будем отстаивать в течение всего процесса», – высказала свою точку зрения подсудимая во время заседания. Обвиняемая пояснила, что на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок, а сама она имеет хронические заболевания.

Как рассказала гособвинитель по делу Надежда Исмаилова, в документах, представленных служителям Фемиды, – четыре почерковедческие экспертизы. Правда, данные в них разнятся. «Первая экспертиза, проведенная в Москве, показала, что подписи под документами поставила не Ерилкина. Две другие – что автографы принадлежат ей, – пояснила прокурор. – В четвертый раз эксперты заключили: сказать категорически, кому принадлежит подпись, нельзя. Вероятно, Татьяне Ерилкиной. В рамках судебного процесса пройдет разбирательство, во время которого будет дана оценка всем экспертизам». Наказание, которое попросят гособвинители для Татьяны Ерилкиной, пока не определено – специалисты примут решение позднее, после допроса потерпевших и свидетелей.

Второе заседание по делу пройдет в середине января следующего года. Тогда свои показания должны дать представители пострадавшей организации. Между тем сейчас по делу, возбужденному по факту махинаций со счетами вкладчиков «Волга-кредита», идет следствие. Впрочем, самих потерпевших держат пока в неведении.

«Когда дело будет завершено, правоохранители нам не сообщают. Всех, кого я знаю, уже допросили. Наши интересы в суде будет представлять адвокат, но и сами мы намереваемся присутствовать на заседаниях, чтобы посмотреть в глаза мошенникам», – рассказала 63.ru представитель группы обманутых вкладчиков «Волга-кредита» Людмила Филева.

Фото: Фото 63.ru, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления