Город ГИБДД: ездить по дорогам Самары опасно

ГИБДД: ездить по дорогам Самары опасно

Госавтоинспекция пригрозила перекрыть несколько улиц Самары. В списке – Революционная, Промышленности, Ракитовское шоссе, Советской Армии и другие. Почему Госавтоинспекция решила пойти на крайние меры? Об этом в видеокомментарии начальника отдела дорожной инспекции регионального УГИБДД Романа Саидова.

Нынешняя зима стала для жителей Самары и области весьма непростой. Череда снегопадов и оттепель с перепадами температур привели дороги в плачевное состояние. Наиболее сложная ситуация наблюдается в столице региона. По словам начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Романа Саидова, около 70–80% улично-дорожной сети города имеют «недопустимые дефекты».

По действующим нормативам размеры выбоин на дорогах не должны превышать 60 сантиметров в длину, 15 сантиметров в ширину и пять сантиметров в глубину.

«По опыту прошлых лет мы ожидали подобную ситуацию, правда, немного позже. Но 29 декабря 2015 года об изменении погодных условий и ожидаемом разрушении дорожного полотна были проинформированы глава Самары и прокурор города. Повторно мы обратились к органам власти 2 февраля с предложением принять незамедлительные меры, – рассказал Роман Саидов. – Последнее письмо за подписью главы УГИБДД Игоря Антонова передали в мэрию Самары в среду, 10 февраля. В нем содержится предложение в течение трех суток нас проинформировать, какие меры будут приняты для решения проблемы. Также мы предупредили, что в крайнем случае будем вынуждены перекрывать движение на улицах, в том числе и там, где проходит общественный транспорт».

По его словам, решение о перекрытии улиц может быть принято уже в субботу, 13 февраля. В списке – улица Революционная (от Аэродромной до Мориса Тореза), Галактионовская (от Венцека до Чкалова), Мориса Тореза (от Авроры до Партизанской), Советской Армии (на всем протяжении), Антонова-Овсеенко (от Авроры до XXII Партсъезда), Вольская ( от XXII Партсъезда до Каховской).

«Это крайняя мера. И на нее все мы негативно будем смотреть, потому что возникнет много сложностей. Если закрыть участок дороги, по которому ходит общественный транспорт, то администрация должна оповестить всех граждан об изменении схемы движения. Также надо продумать, как люди будут добираться до домов, которые будут находиться в закрытом квартале, – заявил Роман Саидов. – Мэрия с нами взаимодействует, но пока мер мы не видим».

УГИБДД: в 2016 году администрация Самары в качестве юридического лица привлечена к ответственности за ненадлежащее содержание улично-дорожной сети три раза. Аналогичные меры приняты в отношении 40 должностных лиц.

В свою очередь в городской администрации сообщают, что аварийно-ямочный ремонт дорог в Самаре стартует ранее запланированных сроков. «Мэрией ведется ежедневный мониторинг дорожной ситуации. По всем выявленным недостаткам подрядчикам выписываются предписания и устанавливаются конкретные сроки устранения. Сейчас повреждения на дорогах экстренно восстанавливают холодным асфальтом. В первую очередь – те, где проходят маршруты общественного транспорта. Общая площадь восстановительных работ уже превысила 20 тысяч квадратных метров. Эта временная мера необходима, чтобы максимально быстро нормализовать дорожную ситуацию в городе до начала основного ремонта», – сообщают в мэрии.

В понедельник, 15 февраля, муниципальное предприятие «Благоустройство» произведет пробный запуск завода, который производит литую асфальтобетонную смесь. «С учетом погодных условий завод откроется на две недели раньше плановой даты. Сразу после этого в городе стартует аварийно-ямочный ремонт дорог – первый вид ремонта, который возможно проводить при отрицательных температурах. Ямочный ремонт будет проводиться на всех улицах, не ремонтировавшихся в прежние годы. Всего по планам администрации Самары в 2016 году запланировано отремонтировать такой технологией более 39 тысяч квадратных метров полотна», – отметили в мэрии.

В апреле в Самаре стартует ремонт дорог большими «картами». За ним последуют работы по капремонту нескольких улиц, в том числе Антоново-Овсеенко, Ульяновской, Земеца, Студенческого переулка и других. Все новости по теме «Ремонт дорог в Самаре», а также позицию мэрии областной столицы по этому вопросу читайте здесь. Прокомментировали ситуацию и в правительстве Самарской области. «На автодорогах регионального значения Самарской области, в том числе расположенных в Самаре (Московское, Волжское, Красноглинское шоссе, улицы Ново-Садовая и Демократическая), ежедневно ведутся работы по ликвидации ям. В частности, рабочие произвели аварийно-ямочный ремонт перекрестка, расположенного на пересечении Московского и Ракитовского шоссе, – сообщила пресс-служба облправительства. – Аварийно-ямочный ремонт ведется с применением литого асфальтобетона, а также с применением щебня методом обратной пропитки битумом. С 20 февраля в связи с запуском заводов по изготовлению литого асфальтобетона объем работ по аварийно-ямочному ремонту будет увеличен».

Фото: Фото и видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления