RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Кировский район зачистят от киосков и стоянок

Кировский район зачистят от киосков и стоянок

Газоны в вазах, снос киосков с шаурмой и возрождение народных гуляний. Крупнейший район Самары – Кировский – собираются превратить из некогда криминогенного эпицентра в одно из самых благоустроенных мест для жизни. Насколько осуществима эта задача и какие преграды на пути к ее реализации – читайте в материале 63.ru.

Вместо незаконных киосков – ярмарки

Уродливые киоски и социально-опасные разливайки. Порой, когда идешь по городу, удивляешься, кто вообще мог согласовать установку подобных объектов? Зачастую никто и не согласовывал. Так, на сегодняшний день в Кировском районе находится 1780 объектов потребительского рынка, из которых 217 – незаконно установленные. В текущем году с ними будут разбираться. Часть демонтируют, а владельцам некоторых объектов помогут с правоустанавливающими документами.

Кировский район Самары по площади и населению соразмерен с Тамбовом, Псковом, Великим Новгородом и Новороссийском. Здесь расположены 8,5 тысячи предприятий, основные из которых: цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, производство подшипников, сборных железобетонных изделий и металлоконструкций, а также мебельное и пищевое производство.

Так, согласно официальной информации, в 2016 году необходимо демонтировать 44 автостоянки, 53 объекта с территории бывшей ярмарки. Еще 78 объектов попадают под категорию сложно-демонтируемых. К слову, что касается ярмарок, то в Кировском районе их станет больше.

«Мы определили по району 18 мест, подходящих под реализацию продовольственных товаров, – говорит глава районной администрации Игорь Рудаков. – На ярмарки будут привлекаться не только производители Самары, но и близлежащих населенных пунктов. И за этими площадками будет жесткий контроль с нашей стороны: чтобы не задирали арендную плату, чтобы цена на продукцию была ниже на 15–20%, чем в магазинах. Цель ярмарок – доступные товары по доступным ценам».

Добавим, что задача-максимум для Кировского района в этом направлении – обеспечить стопроцентный охват объектов потребрынка правоустанавливающими документами.

По мнению председателя центра общественного взаимодействия Андрея Ишмуратова, важным вопросом, который требует внимания, является вопрос незаконных парковок и расклейки объявлений на фасадах зданий.

Благоустройство

Кировский район «городом-садом» назвать сложно: разбитые дороги, ямы, свалки мусора. Такие проблемы можно увидеть в Самаре повсеместно, но из-за большой площади района долгое время казалось, что именно здесь – эпицентр ужасов благоустройства. По официальным данным, в 2015 году в районе ликвидировали 11 несанкционированных свалок, а на их местах установили большие бункеры-накопители. Также удалось убрать с улиц 84 брошенные машины. В 2016 году эту работу продолжат.

Впрочем, администрация Кировского района все же решила попробовать превратить хотя бы часть территории в настоящий сад. Так, чиновники прорабатывают механизм взаимодействия с владельцами коммерческих объектов, чьи участки выходят на проезжую часть. Им предложили провести работы по благоустройству газонов, а также приобрести вертикальные цветники и вазоны для высадки цветов. Этими конструкциями планируется украсить прилегающую к коммерческим объектам территорию. Многие бизнесмены поддержали эту идею.

Одна из острых проблем района – освещение. Но ее намерены решать адресно. «Иногда едешь на автобусе по проспекту Кирова в вечернее время, как с мешком на голове, особенно страшно, когда водитель остановки не объявляет, – жалуется житель одного из домов по улице Енисейской Евгений Зотов. – Если район хорошо осветят, то я скажу большое спасибо. Дороги плохие – ладно, переживу, я пешеход. Но нужно хотя бы видеть, куда едешь и куда идешь. От этого и уровень преступности зависит, к слову».

К сожалению, на желании жителей отразился экономический кризис: количество адресов, где планировалось установить дополнительные светоточки, пришлось сократить. Согласно адресной программе, в 2016 году станет светлее на Волжском и Ракитовском шоссе, а также вдоль внутриквартальных дорог.

Дороги

Одна из самых болезненных тем района – дороги. Не так давно Госавтоинспекция Самары вместе с общественниками проводили рейд, во время которого выявляли проезжие части, находящиеся в наихудшем состоянии. Большая часть исследуемых дорог оказалась в Кировском районе.

Впрочем, от негодования дыры не залатаются. По словам руководства района, средств на проведение капитального ремонта всех проблемных участков нет. Поэтому приходится делать текущий аварийно-ямочный ремонт, который, как известно, недолговечен, а также засыпать ямы крошкой. Впрочем, на один из самых проблемных объектов – улицу Товарную – средства постараются изыскать. Ведь по ней уже практически невозможно передвигаться, и люди опасаются лишний раз туда заглядывать. Проектно-сметная документация по этой улице уже готова. А вот с капремонтом участков улиц Вольской и Ракитовского шоссе, которые попадают в границы Кировского района, придется повременить.

Пой, пляши, умней и работай

Согласно концепции развития Кировского района, в 2016 году чиновники намерены возродить практику выступления ведущих творческих коллективов города на сценических площадках, в том числе на площади Кирова. Кроме того, в планах – преобразовать районные библиотеки в современные культурно-образовательные центры. Также сотрудники администрации намерены вести работу по популяризации рабочих профессий и взаимодействию с учреждениями среднего специального образования.

Комментарий эксперта. Андрей Ишмуратов, руководитель Центра общественного взаимодействия:

«Если брать районный уровень, на мой взгляд, самая большая проблема в Кировском районе – состояние придомовых территорий. Если основные магистрали и общественные места содержатся более-менее адекватно: это и вывоз снега, и сосульки, фасады, летом состояние газонов, зеленых насаждений, вывоз мусора, контейнерные площадки, то во многих дворах ситуация плачевная. При этом жители исправно платят коммунальные платежи. На мой взгляд, приоритетом должен стать жесткий контроль за работой управляющих компаний, злостные нарушители должны нести максимальную ответственность».

Фото: Фото Александра Дыбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления