Город Парк Гагарина превратят в кладбище?

Парк Гагарина превратят в кладбище?

В Самаре собираются преобразить одну из зеленых зон. Писатель и краевед Евгений Бажанов озвучил инициативу отдать дань памяти людям, расстрелянным и захороненным в начале прошлого века на месте парка имени Гагарина. Активист предлагает расширить границы уже существующего одиночного мемориала. При этом развлекательные заведения и объекты, попавшие в эту зону, нужно перенести в дальние части парка, считает краевед. Ведь плясать на костях – неправильно.

Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина, расположенный в границах улиц Советской Армии, Стара-Загора, XXII Партсъезда и Московского шоссе, открыли для посетителей летом 1976 года. Зеленая зона сразу стала популярной у горожан. После перестройки парк начал «обрастать» кафе, где каждый вечер устраивались танцы. Позже планировалось, что там установят современное колесо обозрения. Однако работы из-за проволочек с документами пришлось дважды останавливать.

Между тем, краеведы заявили, что посетители увеселительных заведений в парке развлекаются в буквальном смысле на костях. Историки обнародовали факты, что на месте зеленой зоны в 1930–1940-е годы находились дачи сотрудников НКВД. На участках за эти годы захоронили в общих могилах несколько тысяч расстрелянных.

Ранее на эту тему:

По одной из версий, их убивали прямо на месте нынешних аллей и аттракционов на перекрестке Советской Армии и Московского шоссе. По другой, казнили людей в другом месте, а к парку свозили уже трупы. Кстати, по этой версии, на месте массовых захоронений тогда была роща. Дачи там появились позднее. Человеческие останки обнаружили во время обустройства гребного канала. В октябре 2012 года в память о погибших на месте одной из братских могил открыли памятник «Жертвам политических репрессий 30-40 годов XX века». Сейчас самарский писатель и краевед Евгений Бажанов вынес на обсуждение общественности инициативу о расширении мемориальной зоны.

«Вокруг памятника нужно определить территорию, а в периметре установить таблички «Мемориальная (или охранная) зона». Посетители должны осознавать, что гуляют по костям и могилам. Нужно, чтобы они вели себя соответствующим образом, а не так развязно, как это порой бывает, – рассказал собеседник 63.ru. – В том углу, где стоит мемориал, должна быть более тихая обстановка. Парк большой. А если в мемориальную зону попадут аттракционы или другие объекты, то их можно перенести в другое место. Ведь память о предках священна».

«Я занимаюсь также вопросом установки мемориала памяти похороненных на территории Всесвятского кладбища (или в парке Щорса) и памятника первому поселенцу Дикого поля на Барбошиной Поляне. Пока ситуация очень сложная. Чиновники отвечают мне, что ставят памятники только тем людям и событиям, которые прославили Самару. Тут у меня множество вопросов. И поэтому пока с инициативой о расширении мемориала в парке Гагарина я в мэрию не обращался, но эта тема у меня в проработке», – пояснил Евгений Бажанов.

К инициативе писателя самарские историки отнеслись неоднозначно. Так, заведующая отделом истории Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина Ирина Лазарева считает, что в ней попросту нет смысла. «Вопрос спорный. На мой взгляд, существующего сейчас мемориала вполне достаточно. Дань памяти погибшим мы таким образом отдали. И я считаю, что расширять мемориальную зону смысла нет. Тогда нужно делать весь парк мемориалом», – высказала свою точку зрения специалист.

Среди противников предложения оказался и депутат Самарской губернской думы, член партии КПРФ Алексей Лескин. «Лично я придерживаюсь такого мнения: мемориал установлен, на этом нужно успокоиться и знать меру. Ведь можно идти и дальше. Я, например, считаю жертвами людей, павших в «лихие 90-е». А где они лежат? В каких парках и канавах? Это один аспект, – подчеркнул политик, – а второй – экономический. На оборудование большого мемориала нужно немало средств. А в условиях кризиса есть другие сферы, в которые необходимо вкладывать деньги. Жить нужно в реальном мире. Возможно, через пять-десять лет все изменится».

А преподаватель истории и обществознания гимназии №1, победитель всероссийского конкурса «Учитель года – 2015» Сергей Кочережко отметил, что в этом спорном вопросе необходимо поинтересоваться мнением горожан. «Безусловно, необходимо хранить память о жертвах политических репрессий. Но, во-первых, наличие памятника напрямую не означает то, что люди понимают его смысл. Во-вторых, парк Гагарина стал одним из очень популярных мест отдыха для большого числа самарцев, в том числе жителей окрестных районов. Там множество детских площадок, и превратить парк в мемориал означает отнять у детей одно из полюбившихся им мест. На мой взгляд, необходимо прислушаться к мнению жителей окрестных районов, общественности, прежде чем принимать решение по этому вопросу», – пояснил педагог.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления