Город «КС» сыграли в Саранске: Самара подкачала

«КС» сыграли в Саранске: Самара подкачала

Журналисты 63.ru в субботу, 5 марта, отправились в столицу Мордовии вместе с 200 самарскими болельщиками футбольного клуба «Крылья Советов». Здесь прошла игра волжского клуба с «Ростовом» из Ростова-на-Дону. Матч изначально должен был пройти в Самаре. Однако поле стадиона «Металлург» оказалось не готово к таким нагрузкам, и встречу перенесли в Мордовию. В чем еще Саранск лучше Самары? Любят ли здесь футбол так, как любят его на Волге? Об этом читайте в нашем репоортаже из Саранска. А о том, как оценил игру своих подопечных Франк Веркаутерен, смотрите в видеосюжете.

1:30. Со стадиона «Металлург» выдвинулись пять автобусов с самарскими болельщиками. Колонна двинулась по Алма-Атинской, Московскому шоссе, Волжскому шоссе, Красноглинскому шоссе и далее по «старой» тольяттинской дороге вышла на М-5. В дороге – каждые два часа остановка.

9:55. Автобусы подъехали к городу. На въезде – традиционный контроль со стороны представителей ГИБДД. В приватной беседе с болельщиками гаишник, улыбаясь, спросил что-то в этом духе: у вас так же много тротуарной плитки, как и у нас?

10:35. Немного поплутав по городу, автобусы подъезжают к стадиону «Старт», где и пройдет игра. На самом деле здесь целый спортивный городок: сам стадион, плавательный бассейн, ледовый дворец спорта. Все новое.

10:55. До начала матча еще масса времени. Болельщики разбредаются по городу в поисках зрелищ и хлеба насущного.

Журналисты же отправляются в центр Саранска: осмотреться и понять, все-таки есть ли между нашими городами еще что-то общее, кроме созвучности названий и главы региона.

Вообще в целом впечатление от города сложилось благоприятное – он очень опрятный, компактный, «низкоэтажный»: самый высокий дом, который удалось зафиксировать, здание в 11 этажей.

В Саранске не очень много деревьев. Наверное, в теплое время года это не так сильно бросается в глаза, но в начале марта при пасмурной погоде вообще кажется, что город – более современная его часть – отстроен два года назад и деревья вырасти еще не успели.

Саранск активно расстраивается, много новых домов. Например, эти, вокруг стадиона. Некоторые из них немного напоминают самарский «Кошелев-проект», цветовой гаммой, что ли…

11:10. Потеряться в Саранске очень сложно. Улицы прямые, видимо, город застраивался поквартально. Плюс – очень много общественного транспорта.

На крышах всех остановок общественного транспорта – их названия, это очень удобно для гостей города. А еще остановочные павильоны, видимо, совсем не интересуют вандалов, потому что остановки стоят целехонькие. Это непривычно….

Кстати, сам дом печати у них также в отличном состоянии, в отличие от своего самарского многострадального коллеги.

11:30. Идем дальше в центр. Дороги в Саранске – почти идеальные. Таким ровным поверхностям, пусть даже со стертой пешеходной разметкой, самарцы, привыкшие к трассам, как после бомбежки, могут только позавидовать.

1 из 5

Практически в центре города строится мегаобъект – стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года. Очевидно, темпы возведения спортсооружения столь же высоки, как и в Самаре.

12:00. Тротуары в центре практически повсеместно в плитке.

В некоторых местах она просела. То ли подрядчики подкачали, то ли погода…

1 из 2

12:55. И в Саранске есть проблемы внешнего вида исторического центра города.

1 из 2

К слову, в городе вообще нет ларьков. Вся уличная торговля оформлена цивилизованно: либо в специальных торговых павильонах и рынках, либо на первых этажах зданий. Как здесь.

13:30. А эти милые скульптуры находятся на проспекте Ленина – на одной, очевидно, из центральных улиц города. Только нам, не местным, показалось неясным, как связаны великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов и лиса с лисятами…

1 из 2

14:20. Выдвигаемся к стадиону вместе с болельщиками «Крыльев Советов» и огромной с железными прутьями в окнах полицейской машиной.

1 из 2

14:45. В Саранске до сих пор ездят маршрутные газели. Стоимость проезда в этом виде транспорта составляет всего 16 (!) рублей.

1 из 3

14:55. У стадиона в срочном порядке представители коммунальных служб устраняют аварию.

15:00. Болельщиков Самары на этот матч пускали по паспортам. Фанов «Крыльев» в целом набралось приличное количество. Была занята почти вся западная трибуна стадиона. В ожидании матча многие грелись чаем и кашей из бесплатной полевой кухни.

15:32. На поле вышли команды-соперницы. Минутой молчания стадион почтил память известного в Самаре тренера и спортивного функционера Сергея Успенского, который скончался 3 марта на 61 году жизни.

Матч начался. Стартовый состав волжан: Гиорги Лория(в), Ибрагим Цаллагов, Алексей Концеладов, Иван Таранов (к), Тарас Бурлак, Дмитрий Ятченко, Алексей Померко, Георгий Габулов, Джанни Бруно, Йоан Молло, Адис Яхович.

Стартовый состав «Ростова»: Сослан Джанаев (в), Тимофей Маргасов, Барталомеу Киссанга, Навас Гонсалес, Иван Новосельцев,Федор Кудряшев, Нобоа Телло, Александр Гацкан (к), Каку Канга, Дмитрий Полоз, Сердар Азмун.

16:00 После розыгрыша углового у ворот волжан возникла легкая неразбериха, результатом которой стал забитый ростовчанами мяч – 1:0. Автор гола Александр Гацкан.

1 из 5

16:18 Закончился первый тайм матча. Команды уходят с поля.

16:45. Началась вторая половина матча.

16:45-16:55. Самарцы играют очень активно, следует серия атак волжан, в центре которых Бурлак, Габулов. Однако пока голкипер ростовчан на месте.

16:55. За игру рукой главный судья назначает одиннадцатиметровый в ворота «Ростова». Пенальти исполнил Йоан Молло. По трибунам пронесся вздох разочарования – игрок был не точен.

17:10. На радость фанатам «Крыльев» Франк Веркаутерен наконец-то выпускает на поле Сергея Корниленко. На радость – потому что до этого момент они своими речевками неоднократно призывали наставника волжан произвести эту кадровую рокировку.

Вообще фанаты как одной, так и второй команды весьма активны.

В первом тайме волжские болельщики не выдержали и кинули-таки зажженный фаер. Хотя диктор на стадионе неоднократно настоятельно просил этого не делать.

А этому гостю из Самары придется объясняться с правоохранительными органами.

17:20. Вместо Алексея Померко у «Крыльев Советов» на после вышел Алан Чочиев.

17:25. К основному времени матча судья добавил три минуты.

17:29. Матч окончен со счетом 1:0 в пользу «Ростова».

Фото: Фото, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления