Город Самарцы решат, за чей счет делать аборты

Самарцы решат, за чей счет делать аборты

Жителей 63-го региона сделали «крайними» в вопросе бесплатного прерывания беременности. На этот счет их опросят представители регионального ТФОМС. По результатам исследования специалисты примут решение о необходимости наличия этой процедуры в списке услуг, предоставляемых по ОМС. Не унимаются и политики. Они считают, что аборты в системе ОМС нужно заменить на помощь бездетным парам.

Ранее на эту тему

Напомним, этот вопрос уже поднимал в 2013 году депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин. Он вышел с инициативой исключить пункт «аборты» из списка услуг, оплачиваемых из средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Причем речь шла только о тех процедурах, которые делаются по желанию женщины.

Предложение самарского политика вызвало широкий общественный резонанс. В числе сторонников инициативы оказалось большинство членов Самарской губернской думы и митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Против инициативы выступила Ирина Скупова, которая в тот момент занимала пост уполномоченного по правам человека в регионе, и другие правозащитники.

Несмотря на протесты последних, областной парламент поддержал законопроект своего коллеги. Первая попытка продвинуть документ в Государственную думу не увенчалась успехом, так как не было получено заключение Правительства РФ. Между тем против инициативы выступило Министерство здравоохранения России. Но законопроект поддержали в Минюсте РФ, Общественной палате страны и в Русской православной церкви.

В конце 2014 года документ наконец-то попал в Государственную думу. Но в апреле прошлого года парламентарии приняли решение отклонить предложение. Однако недавно к этой теме вновь вернулись на федеральном уровне. Один из депутатов предложил выплачивать женщинам, отказавшимся от абортов, 250 тысяч рублей. При этом, чтобы получить деньги, дама должна отказаться от малыша в роддоме. Пока политики и представители общественности ведут споры всероссийского масштаба относительно этой инициативы, жителей 63-го опрашивают о целесообразности наличия услуги прерывания беременности (речь не идет о медицинских показаниях) в ОМС.

«По инициативе Федерального фонда обязательного медицинского страхования ТФОМС Самарской области изучает общественное мнение о доступности и медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования. Анкеты будут распространять сотрудники страховых организаций. Опросник содержит несколько вопросов, в том числе и такой: согласны ли вы, что проведение искусственного прерывания беременности должно быть бесплатным в рамках ОМС?» – отметили в пресс-службе областного правительства.

Как оказалось, ярый спор среди самарских экспертов по этому вопросу еще не утих. Стороны продолжают придерживаться своего мнения. «Два года назад, когда мы подробно рассматривали предложение Дмитрия Сивиркина, я высказал определенную точку зрения, она с тех пор не изменилась, – отметил депутат Самарской губернской думы, член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Алексей Лескин. – Я считаю, что аборты нужно исключить из системы ОМС. Включить туда нужно медицинские процедуры, которые помогли бы родить ребенка бездетным парам. Лучше направлять деньги на родовспоможение».

Неоднозначный ответ на вопрос, касающийся услуги бесплатного прерывания беременности в системе ОМС, дают и сами женщины. «С одной стороны, мы, конечно, против абортов. Но с другой стороны, не всегда женщина идет на этот шаг по своей прихоти. Давайте посмотрим, какие у нас пособия по уходу за ребенком. На эти деньги даже молока не купить. И хорошо, если женщине помогают родные, а если она одна? – обратила внимание руководитель Союза женщин Самарской области Анна Васильева. – Если прерывание беременности необходимо в силу каких-то причин, то процедуру должны провести бесплатно. И поэтому мы придерживаемся мнения, что жительницам региона нужно оставить право самим решать этот вопрос. Но в каждом случае необходимо беседовать с беременной и по возможности оказывать помощь».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления