Город Убийство Андрея Гошта: полицейского пытали

Убийство Андрея Гошта: полицейского пытали

Следствие восстановило картину страшной ночи в селе Ивашевка Сызранского района, когда полковника Андрея Гошта вместе с семьей забили до смерти в доме родителей. Правоохранители полагают, что полицейского сначала долго пытали, чтобы выяснить, где в доме лежат драгоценности и деньги. Домочадцы же могли пострадать как случайные свидетели. Но в версию ограбления верят не все.

«Андрея Гошта пытали», – это предположение озвучили следователи, работающие по делу о сызранской бойне и восстановившие приблизительную картину страшных событий под Сызранью. Напомним, что в ночь на воскресенье, 24 апреля, в один из частных домов села Ивашевка, где проживали родители полковника Гошта, ворвались преступники и забили насмерть самого полицейского, его супругу, родителей, жену брата и племянницу. Вторая племянница Гошта – семилетняя Соня – находится в тяжелом состоянии в реанимации. Лучшие врачи Самарской области борются за ее жизнь. Как прощались с Андреем Гоштом в Сызрани, смотрите на видео.

Первое, о чем подумали местные жители, – расправа и месть коммерсантов, которые пытались торговать незаконным алкоголем и с которыми боролся Гошт. Люди предполагали также, что это своеобразный «кровавый привет» генералу Солодовникову. Но следователи из СК РФ, в чьем производстве находится дело, придерживаются другого мнения.

После визита на место преступления руководителя СК РФ Александра Бастрыкина, пресс-служба федерального ведомства сообщила, что у следствия есть несколько версий развития событий. «Их три, но пока в интересах следствия мы не будем их называть», – сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

По данным федеральных СМИ, одна из основных версий – это корысть. Так, сыщики установили, что преступников было несколько. Они ехали на «дело» на автомобиле и оставили его подальше от дома Гоштов. Они установили видеонаблюдение за коттеджем и когда увидели, что все члены семьи легли спать, выбрались из своего логова.

Во двор они зашли через лаз в ветхом заборе, затем пересекли огород и открыли дверь в сам дом, которую хозяева почему-то никогда не запирали. Затем учинили расправу над домочадцами. В комнате самого Гошта был погром: вещи разбросаны, некоторая мебель перевернута. Создавалось впечатление, что там что-то искали. По версии следствия, Андрея Гошта пытали – для этих целей бандиты принесли с собой арматуру, молотки, резиновые дубинки и муляж гранаты. Предполагается, что преступники искали драгоценности и деньги. И даже унесли с собой сейф.

Доподлинно известно, что злоумышленники покинули дом глубокой ночью. При этом они постарались максимально замести следы: даже разбили компьютер, куда транслировались данные с камер наблюдения. Но несмотря на это следователи уверяют, что преступление раскроют в ближайшее время.

По мнению сторонних экспертов, на подобное преступление могли пойти только «отмороженные» или неопытные люди, действующие по чьему-то заказу. «Когда я впервые услышал о преступлении, то подумал, что его совершили представители какой-нибудь наркомафии, – вспоминает известный криминальный журналист Илья Круговой. – В Сызрани было что-то похожее почти двадцать лет назад – тогда убили начальника сызранской тюрьмы Евгения Бородина. Конечно, не тронули его семью, но все же. В случае с Гоштом все непросто. Здесь действовали люди, которые знали дом, знали местность. Это не случайные люди. Но если это был заказ, скорее всего, исполнителей уже нет в живых».

Член общественного совета при ГУ МВД по Самарской области, блогер и бывший оперативник Дмитрий Котуков не верит, что к преступлению может быть причастна какая-либо ОПГ. «На мой взгляд, преступники шли пугать, а не убивать, – рассуждает Котуков. – Арматура, биты и молотки – это скорее не орудия убийства, а орудия устрашения. Но что-то пошло не так, возможно, кто-то из домочадцев оказал сопротивление. Либо преступникам могло так показаться. Думаю, огнестрельное оружие у крупного полицейского руководителя в доме было. Запугать не получилось, и преступники, испугавшись последствий, устранили всех свидетелей. В целом чувствуется неопытность нападавших и спонтанность действий. Практика показывает, что люди, поднявшие шальные деньги, часто очень жестоки, теряют берега и восприятие действительности и ради их сохранения готовы на все. Не исключаю версию случайного разбоя. Дом по местным меркам большой, производит впечатление богатого. Возможно, залетные пытались поживиться, а когда вместо стариков наткнулись на несколько здоровых мужчин, запаниковали. По крайней мере, для меня это более рабочие версии, нежели "месть криминалитета"».

Фото: Фото с официального сайта СК России, видео КТВ-Луч, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления