Город Первомай: самарцы сплотились вокруг лидеров

Первомай: самарцы сплотились вокруг лидеров

Холодная погода и всенощные бдения по поводу Пасхи не помешали жителям Самары принять участие в большом городском мероприятии, посвященном Дню весны и труда. Проявить солидарность друг с другом сюда пришли более 30 000 человек. И, конечно, первые лица города и области. Традиционно лидеры говорили о необходимости сплотиться назло внутренним и внешним врагам нашей страны.

О том, готовы ли горожане к объединению, – в фоторепортаже 63.ru.

Центром празднования стала вторая очередь набережной – спуск на Полевой и у бассейна ЦСК ВВС.

1 из 5

Для того чтобы попасть сюда, необходимо было преодолеть традиционный полицейский кордон: горожан проверяли с помощью металлоискателей.

1 из 2

Несмотря на то что в этом году было решено не проводить масштабного шествия и традиционного мероприятия на площади Куйбышева, мини-митинг и мини-шествие на набережной все же состоялись.

1 из 5

Гордо с транспарантами и флагами стояли представители различных объединений и предприятий города и региона.

1 из 4

АВТОВАЗ, очевидно, решил воспользоваться возможностью еще раз продемонстрировать свою знаменитую новинку «Лада Икс Рэй». Вазовские модели особенно привлекли интерес мужчин и почему-то детей.

В целом на праздник пришло очень много горожан с детьми. Видоискатель фотокамеры то и дело выхватывает из толпы любопытные детские личики. Детвора и сама с серьезные видом и неподдельным интересом снимала все происходящее на гаджеты.

1 из 4

Но больше всего, конечно, ребятню заинтересовала диковинная техника и обмундирование представителей ГУ МЧС России по Самарской области.

1 из 2

На набережной активно работала площадка центра занятости населения города. Актуальность этого вопроса сегодня, в кризис, трудно переоценить. Самарцы активно консультировались с представителями центра, многие изучали рынок труда самостоятельно.

1 из 2

А здесь все внимание зрителей приковано к небу.

1 из 4

Красочное авиашоу особенно фактурно смотрится на фоне серых облаков и туч.

1 из 10

Кульминацией народных гуляний стала торжественная часть мероприятия, которая состоялась на специально смонтированной сцене.

Сначала слух горожан ублажали творческие коллективы, среди которых – известный самарский баянист и теперь уже один из послов чемпионата мира по футболу Сергей Войтенко. На это раз он выступил в немного непривычной для себя роли – не музыканта, но певца.

Зрителям это амплуа Сергея пришлось явно по вкусу: даже занятые зонтиками и сумками руки не помешали им искупать артиста в аплодисментах.

Затем наступило время серьезных речей. Со сцены губернатор Николай Меркушкин призвал горожан строить жизнь на основе принципов добра, справедливости, взаимного уважения к ближнему.

1 из 2

Может быть, эти тезисы слишком пафосны и сказаны для красного словца по случаю торжественной речи на празднике. Но, честно говоря, глядя на лица людей, которые пришли на праздник 1 Мая, подумалось, что все они хотят слышать такие слова.

1 из 4

Люди хотят чувствовать себя защищенными, хотят быть уверенными в том, что их проблемы будут решать, хотят знать, что их услышат. Трудно сказать, в какой степени все эти чаяния трудящихся Самары власть удовлетворяет не только словом, но и делом. Наверное, каждый житель города решает это для себя сам. Но что можно сказать совершенно определенно, основываясь на впечатлениях после посещения этого общегородского праздника, – это то, что самарцы к объединению явно готовы.

А вы, уважаемые читатели, отметили День весны и труда? Присылайте ваши фото и видео на редакционную почту 63@rugion.ru. Самые интересные из них мы обязательно опубликуем.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления