Город Подросток сбежал из дома к любимой из соцсети

Подросток сбежал из дома к любимой из соцсети

В Самарской области неизвестный пользователь под красивым псевдонимом заманил в свои сети подростка из Башкирии. Несовершеннолетний бросил все и отправился на встречу с «девушкой» под ником «Супер Стар», ничего о ней не зная. Тревогу забили родители, когда их сын пропал из дома. Мальчика остановили на полпути к свиданию с виртуальной возлюбленной. Сейчас силовики выясняют, кто мог скрываться под красивой личиной. А педагоги между тем увлечение подростков Интернетом и соцсетями называют эпидемией.

Мальчик 15 лет, проживающий в Башкирии, познакомился в Интернете с девушкой из Сызрани. Между ребятами завязалась переписка. Собеседница подростку из приличной семьи сразу же понравилась. Правда, по сведениям транспортной полиции, ничего, кроме звучного ника «Супер Стар», подростку о новой знакомой не было известно. Не знал он даже и черт лица виртуальной возлюбленной – на аватарке у нее красовалось фантазийная фотография. Однако это не помешало мальчику решиться на серьезный шаг – ехать навстречу свой любви.

Ранее на эту тему

«Подросток отправился в Сызрань от станции Дема (из Башкирии). Сотрудники транспортной полиции обнаружили несовершеннолетнего одного в электричке на территории Самарской области. В это же время тревогу забили и родители ребенка, не найдя сына дома. Мальчика поместили в приют, но мать с отцом сразу приехали за ним и забрали обратно в Башкирию. Теперь с ним будут заниматься сотрудники полиции по месту жительства», – рассказала 63.ru начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте Алла Нечесова.

На отца и мать мальчика составили протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Параллельно силовики выясняют, кто скрывается под красивым ником и к чему мог привести такой опрометчивый шаг ребенка.

К слову, желающих спрятаться под яркими псевдонимами в соцсетях становится все больше. Специалисты находят объяснение этому явлению. «Анонимность гарантирует, с одной стороны, безопасность в социальных сетях. С другой стороны, аноним не несет персональной ответственности за свои высказывания. Это дает свободу словам и действиям», – пояснила психолог Самары Ирина Исангулова.

При этом педагоги констатируют факт, что Интернет в целом и соцсети в частности все повсеместнее заполняют жизнь подростков – и это приводит к их деградации. «Есть границы между творчеством, наукой и информационными технологиями. А сейчас происходит серьезная подмена понятий. Система лайков и быстрота получения сведений поглощает человека. И он становится зависимым от этой «игрушки», – отметил депутат городской думы Самары, директор школы №58 Алексей Дегтев. – А это колоссальное разрушение сознания и интеллектуальные отклонения, особенно у молодых людей России. У нас такое явление носит в буквальном смысле эпидемиологический характер. К слову, виноваты в этом и родители, которые стремятся потакать детям и приобретать им новые гаджеты или более быстрый доступ к Всемирной паутине».

Педагог видит лишь один выход из сложившейся ситуации: «Нужны альтернативы Интернету и социальным сетям. Необходимо добиться, чтобы спортивных секций, бассейнов и катков было столько же, сколько супермаркетов – то есть практически на каждом углу. Пока же у нас с шаговой доступностью спортивных площадок возникают проблемы. Этими вопросами нужно вплотную заниматься. Иначе деградация населения будет передаваться из поколения в поколение».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления