RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Жители «Кошелева» ждут скорую помощь

Жители «Кошелева» ждут скорую помощь

Реконструкция Московского шоссе тормозит работу службы «03» в Самаре. Почувствовали это на себе прежде всего жители микрорайона Крутые Ключи и прилегающих территорий, которых к тому же больше не обслуживает по ОМС частная скорая. Представители минздрава отмечают, что медицинская инфраструктура здесь развивается. Однако на это требуется время, как и на завершение реконструкции главной транспортной артерии города. Пока же на подмогу самарским медикам приходят коллеги из соседних муниципалитетов.

Тревогу жители микрорайона Крутые Ключи забили в Интернете. Собственно, именно после публикации петиции местных жителей в адрес главы региона Николая Меркушкина и министра здравоохранения области Геннадия Гридасова история и приобрела скандальный флер. Они попросили открыть в микрорайоне собственную подстанцию службы «03».

Как следует из ответа Минздрава Самарской области, приказ о закреплении территории микрорайонов Крутые Ключи и Новая Самара за частной скорой помощью признали утратившим силу «в связи выявленными фактами нарушения действующего законодательства, а также с невыполнением взятых на себя обязательств». В обращении горожане обозначили, что ранее микрорайон по полисам обязательного страхования обслуживала частная скорая помощь. Но в июле это прекратилось, и жителей ориентировали на городскую службу «03». Однако мощности станции самарцы сочли недостаточными. Обеспокоенность горожан связана еще и с тем, что в микрорайоне проживают много детей и беременных женщин.

«В приказе Минздравсоцразвития РФ определена "20-минутная транспортная доступность при оказании скорой медицинской помощи в целях организации места расположения и территории обслуживания станции скорой медицинской помощи". Сейчас эти временные рамки не выдерживаются, что создает угрозу жизни и здоровью жильцов, – говорится в петиции. – На Московском шоссе перекрыто очень много участков, дублеры вообще не решают проблему пробок, добраться до нас скорая быстро не сможет. Даже при включении спецсигнала вариантов объехать нет, так как стоят все полосы. По отзывам жильцов, ожидание кареты может продлиться от 1,5 до девяти часов. По сути у нас сейчас "осадное положение", мы как будто отрезаны от города».

Наличие проблемы в Министерстве здравоохранения Самарской области не отрицают. «Длительное время ожидания прибытия бригад скорой медицинской помощи связано не столько с удаленностью данных микрорайонов, сколько прежде всего со сложной дорожной обстановкой (реконструкция Московского шоссе и Красноглинского шоссе, а также с их высокой загруженностью)», – сообщили 63.ru представители ведомства, отметив, что меры для решения проблемы предпринимаются.

В минздраве заявили, что сейчас осуществляется внедрение целой концепции развития первичной медико-санитарной помощи в микрорайоне Крутые Ключи и прилегающих территориальных районах (поселках Козелки, Дубовый Гай, Петра-Дубрава и других) на основе государственно-частного партнерства. Реализовать ее полностью чиновники рассчитывают до 2020 года. Пока же ведется поэтапная работа. В Крутых Ключах открыли два офиса городской поликлиники №14, которые включают в себя как отделение врачей общей практики, детское и клинико-диагностическое отделения, отделение реабилитации и восстановительного лечения, процедурный и прививочный кабинеты, а также ЭКГ- и УЗИ-кабинеты, так и кабинет неотложной помощи. В распоряжении неотложки есть один автомобиль, врачебная и фельдшерская бригады.

«Они оказывают неотложную медицинскую помощь на дому, в том числе детям. Также указанные бригады принимают и обслуживают вызовы категории "неотложные", переданные из городской станции скорой медицинской помощи, – рассказывают представители минздрава. – Это позволяет освободить бригады службы "03" для оказания помощи при экстренных, угрожающих жизни состояниях».

При этом чиновники отмечают, что при наличии свободных рук на вызовы в Крутые Ключи выезжают сотрудники Красноглинской и Кировской подстанций скорой помощи. «С учетом ремонта Московского шоссе к оказанию скорой медицинской помощи при необходимости привлекаются ближайшие свободные бригады Волжской центральной районной больницы. В настоящее время прорабатывается возможность привлечения к этой работе и Красноярской райбольницы», – отметили в минздраве.

В перспективе в микрорайоне хотят построить собственную поликлинику, но вот будет ли открыта подстанция скорой помощи, пока неизвестно. В конце прошлой неделе активисты Крутых Ключей отправили петицию адресатам. Количество подписей перевалило за восемь сотен.

При этом некоторые местные жители считают, что решить проблему можно было бы за счет организации дежурства хотя бы одной машины скорой помощи в микрорайоне. «Понятно, что дороги ремонтируют. Но если знают чиновники, что коллапс на дорогах, почему только разводят руками? Может, они хотя бы решат направлять на дежурство в микрорайон машину скорой. Это увеличило бы шансы тех, кто нуждается в срочной медицинской помощи», – считает местная жительница Елена Синькова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления