Город Скандальный банкет Фурсова: суд защитил честь мэра

Скандальный банкет Фурсова: суд защитил честь мэра

В четверг, 11 августа, в Самаре суд частично удовлетворил иск градоначальника Олега Фурсова о защите чести, достоинства и деловой репутации. Депутат Михаил Матвеев должен будет заплатить мэру 50 тысяч рублей за публикации о скандальном банкете высокопоставленного чиновника. Депутат уже заявил, что будет обжаловать решение суда.

Устроит ли присужденная сумма самого Олега Фурсова, который требовал компенсацию в один миллион рублей, пока неизвестно. Тем более что полученную сумму он намеревается отдать на нужды одного из детских домов.

Глава Самары Олег Фурсов отпраздновал свой 50-летний юбилей 12 декабря 2015 года. Размах праздника, на котором в гостинице Holiday Inn собрались представители политической и бизнес-элиты Самарской области, вызвал осуждение со стороны некоторых депутатов и общественных деятелей. Не обошлось и без слухов, что банкет мог быть устроен и на «народные» деньги.

Олег Фурсов попытался объяснить ситуацию на брифинге, заявив, что все счета он оплатил сам, и у него есть платежные документы, подтверждающие это. Видеокомментарий градоначальника смотрите ниже.

Однако масла в огонь подлили правоохранительные органы. Начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников заявил, что по факту проведения банкета возбуждено уголовное дело. Сообщалось, что якобы несколько должностных лиц администрации города путем предъявления «безвозмездного требования» торговым предприятиям обеспечили поставку продуктов питания на юбилей градоначальника. При этом праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года. Однако впоследствии уголовное дело закрыли.

А мэр Самары Олег Фурсов подал иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он потребовал взыскать по одному миллиону рублей с адвоката Андрея Соколова и депутата губернской думы Михаила Матвеева по одному миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда за их публикации в ЖЖ о скандале вокруг банкета. В итоге с Андреем Соколовым градоначальник заключил мировое соглашение. Судебный процесс против Михаила Матвеева вылился в длительные лингвистические экспертизы.

Ранее на эту тему

В четверг, 11 августа, Октябрьский районный суд ознакомился с результатами исследований. В начале заседания адвокат Олега Фурсова отметила, что при регистрации страницы в ЖЖ есть условие о недопущении публикаций оскорбительного свойства. По ее данным, пользователь единолично несет ответственность за контент на своей странице. Также она сообщила, что все записи ведутся с использованием персональных данных. Она пророчески сказала, что сторона ответчика станет заявлять о мистификациях и третьих лицах, ведущих блог Михаила Матвеева. Собственно, это и произошло. Адвокат ответчика Владимир Семенов в своей речи об этом заявлял, и не раз. По его информации, в Интернете есть техническая возможность под видом одного человека вести страницу, указав персональные данные нужного лица.

Насчет оскорбительных речей, порочащих честь и достоинство главы Самары, мнения адвокатов также были диаметрально противоположными. В суде озвучили результаты сразу нескольких лингвистических экспертиз. Результаты первой, которую постановил провести суд, частично озвучили в ходе заседания. Вторую заказала сторона ответчика в институте Виноградова.

«Три статьи, размещенные 11 декабря, 14 декабря, 16 декабря, системно были направлены на подрыв репутации моего доверителя. Мало того, что смаковалась частная жизнь и в самых непристойных выражениях обсуждалось празднование его дня рождения, но были затронуты его честь, достоинство. Моего доверителя обвиняли в расходовании бюджетных средств, во внезапном приступе тщеславия», – заявила адвокат.

По ее словам, для простых граждан сумма в 10 миллионов рублей, которые Олег Фурсов якобы потратил на празднование банкета, является баснословной. Такие обвинения в глазах простых жителей Самары привели к формированию негативного образа мэра, заявила адвокат.

Представитель Михаила Матвеева опирался на экспертизу, проведенную в институте Виноградова. По его данным профессор, который написал заключение, не нашел порочащих сити-менеджера сведений, а вот негативные данные все же имели место быть.

«Ни в материалах дела, ни в том, что было озвучено сегодня, нет доказательств, что Михаил Матвеев является автором статей и ведет этот блог. В Интернете есть сайты, в названии которых фигурируют Ленин, Сталин, Брежнев. Но это не значит, что их ведут они. Есть даже ресурс "Зовущий Путин", где размещается информация об избиении студентов, но это не значит, что его ведет президент. Может, кто-то скажет, почему Матвеев не открещивается от этого блога, но зачем ему комментировать ситуацию и оправдываться?» – заявил Владимир Семенов.

В результате судья Октябрьского района частично удовлетворила иск Олега Фурсова к Михаилу Матвееву. Она постановила взыскать с парламентария 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, Михаила Матвеева обязали удалить из своего блога статью под заголовком «Олег Фурсов должен уйти в отставку» и опубликовать решение суда.

Представитель градоначальника во время заседания обозначила, что выигранную в суде компенсацию Олег Фурсов намерен направить на нужды одного из детских домов.

Депутат Михаил Матвеев заявил, что будет обжаловать решение служителей Фемиды. «Решение чисто политическое. Решение суда не вступило в законную силу (30 дней) и будет обжаловано», – написал в своем микроблоге парламентарий.

Фото: Фото с официального сайта мэрии Самары, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления