Город «Выселяют» Ильича

«Выселяют» Ильича

В Самаре снесен памятник архитектуры регионального значения – жилой дом на улице Рабочей. Здание находилось на территории так называемой «мемориальной зоны», расположенной вокруг Дома-музея имени Ленина...

" width=

В Самаре снесен памятник архитектуры регионального значения – жилой дом на улице Рабочей. Здание находилось на территории так называемой мемориальной зоны, расположенной вокруг Дома-музея имени Ленина. Руководитель компании-застройщика утверждает, что пакет всей необходимой разрешительной документации на снос дома у него был. А министр культуры области утверждает, что скоро столица губернии может лишиться самого домика Ильича – якобы мэрия намерена выселить музей Ленина из занимаемого им почти 70 лет здания.

Памятник архитектуры регионального значения, дом №47 по улице Рабочей был снесен в воскресенье, 13 сентября. Ранее на этой же улице были уничтожены дома №49 и №51. Все три объекта находились в Ленинском районе Самары и являлись частью целого комплекса домов и построек, которые окружают Дом-музей Ленина ‒ так называемой мемориальной зоны.

Дом-музей В. И. Ленина в Самаре – музей историко-мемориального профиля. Расположен он в здании, являющемся историческим памятником федерального значения ‒ в городской купеческой усадьбе последней четверти XIX в. Этот дом принадлежал самарскому купцу Рытикову, а семья Ульяновых снимала здесь квартиру на втором этаже с мая 1890 по август 1893 года. За это время Владимир Ульянов подготовился к сдаче экзаменов и, сдав их экстерном, закончил юридический факультет Санкт-Петербургского Императорского университета, получил диплом юриста и поступил на службу в должности помощника присяжного поверенного в Самарский окружной суд. Музей был открыт для посещения 3 января 1940 года.

Как сообщила корреспонденту 63.ru директор музея Майя Образцова, в настоящее время в районе мемориальной зоны осталось всего с десяток домов, которые не тронуты застройщиком. Хотя первоначально их было в три раза больше. «Еще в 1986 году вышло постановление облисполкома о создании мемориальной зоны вокруг дома Ленина. В нее вошли все строения по улице Рабочей, от улиц Ленинской до Братьев Коростелевых. Сейчас же практически все эти дома снесены», – отметила Майя Образцова.

Напомним, что строительными работами в районе домика Ильича занимается ООО «Материк». На территории мемориальной зоны планируется построить два высотных жилых дома.

Но как получилось, что чиновники одобрили строительство многоэтажек в самом центре города, исторической его части, да еще чуть ли не на месте дома-музея, памятника федерального значения? Областное министерство культуры виновным в произошедшем считает администрацию Самары. Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова в понедельник, 14 сентября, заявила, что до тех пор, пока власти Самары не наведут порядок в правилах застройки и землепользования, памятники архитектуры будут сноситься. «Вопрос о том, почему в исторической части города продолжают вести высотное строительство компании-застройщики, горожане должны задать главе города, а также депутатам Самарской городской думы», –уверена Ольга Рыбакова.

Представители мэрии, в свою очередь, советуют областным чиновникам не сваливать с больной головы на здоровую. Дескать, полную ответственность за сохранность Дома-музея имени Ленина несет минкультуры, а сам объект не находится в части застройки и никоим образом не входит в область интересов строительной компании «Материк».

Но получается, что если на сам дом-музей застройщик не претендует, то объекты, расположенные вокруг него, строительную компанию очень даже привлекают. В начале лета по проекту возведения комплексной жилищной застройки возле музея Ленина на Ленинской прошли публичные слушания. Собравшиеся на них жители столицы губернии единогласно одобрили комплексную реконструкцию жилой застройки квартала в границах Ленинской, Братьев Коростылевых, Рабочей и Красноармейской.

Правда, кто конкретно принимал решение о строительстве в мемориальной зоне, не сообщалось. Спустя неделю после того как прошли публичные слушания, несколько десятков жителей Ленинского района вышли на улицу и провели пикеты, требуя остановить возведение новых зданий на территории вокруг музея.

Граждане не хотели, чтобы их переселяли в другие дома и чтобы в историческом центре города появились высотки. Митинги с участием депутатов областного и городского парламента длились несколько дней кряду. Первый секретарь областного комитета КПРФ Алексей Лескин тогда заявил, что проблема сноса домов в мемориальной зоне не будет оставлена без внимания и коммунисты намерены отстаивать права жителей Самары и добиваться прекращения строительства высотных домов.

Музей Ленина может пострадать непосредственно в процессе строительства многоэтажек. По словам депутата Самарской областной думы, первого секретаря самарского горкома КПРФ Анатолия Гонтаря, в результате проводящихся поблизости строительных работ в некоторых местах по потолку Дома-музея Ленина пошли трещины. «Сейчас надо думать о том, как спасти оставшиеся здания и сам музей», – говорит Анатолий Гонтарь.

Как сообщил лидер самарских коммунистов, правоохранительные органы намерены провести проверку законности сноса дома №47 по улице Рабочей. «Я направил депутатский запрос в милицию с просьбой проверить законность действий компании-застройщика и установить правомерность сноса архитектурного памятника», – прокомментировал господин Гонтарь.

Впрочем, президент компании «Материк» Галина Бубнова сообщила корреспонденту 63.ru, что вся документация на застройку территории вблизи музея Ленина у фирмы имеется. «Согласно распоряжению главы Самары №2666 от 30 сентября 2005 года, наша компания имеет право осуществлять строительные работы на обозначенном участке земли. У нас имеется полный комплект разрешительной документации на строительство девятиэтажного жилого дома», – пояснила госпожа Бубнова.

По ее словам, всем жителям снесенного дома компания-застройщик предоставила новое жилье. А строительство будет и впредь вестись в соответствии с планом

Тем не менее в ближайшее время министр культуры области Ольга Рыбакова намерена встретиться с мэром Самары Виктором Тарховым, чтобы постараться решить проблему. По имеющейся у министра информации, власти города намерены вообще выселить музей из занимаемого им здания. «Я получила уведомление департамента управления имуществом, которое было направлено в адрес руководства музея Алабина, который несет ответственность за сохранность музея Ленина. В нем говорится, что администрация города намерена расторгнуть договор о предоставлении в безвозмездное пользование здания, в котором располагается музей имени Ленина», – сообщила Ольга Рыбакова.

По ее словам, в случае расторжения договора музей Ленина окажется на улице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления