Город Самару украшают новогодней бижутерией: «пауками», сетками и «фонтанами»

Самару украшают новогодней бижутерией: «пауками», сетками и «фонтанами»

На улицах Самары мужчины с нежностью и аккуратностью наряжают спящих ветвистых красавиц в светодиодные «бусы». Это сотрудники «Самарагорсвет» преображают облик города к новогодним праздникам. Журналисты 63.ru присоединились к бригаде и узнали, какие еще световые элементы превратят город в сияющий яркими красками волшебный мир.

Сотрудники компании относятся к работе с трепетом и интересом. Каждую очередную гирлянду вначале раскладывают и разравнивают, чтобы не запутать тонкие провода. Затем с помощью бортовых машин и вышек рабочие постепенно поднимаются вдоль дерева, ствол которого «укутывают» гирляндой.

– В скором времени эти установки будут радовать прохожих по вечерам, – рассказал главный инженер «Самарагорсвет» Вячеслав Бобунов. – Всего будут использованы 2000 гирлянд. Все светодиодные. Потребление составляет менее 10 Ватт в час. Потому серьезной нагрузки на сети уличного освещения не предполагаем. Лампочки выполнены в двух цветах: нежно желтый и холодный белый. Так, вечером улица примет окрас нежного цвета шампанского, очень близкого к бежевому.

В настоящее время «перевоплощение» уже произошло на улицах Молодогвардейской, Маяковского, на бульваре Стара-Загора и на Волжском проспекте. А вот площадь Росовского засияет огнями только пятого декабря. В предпраздничных работах задействованы 58 человек.

– На улице Молодогвардейской, между Полевой и Маяковского, украшены 54 дерева, еще 48 – между Венцека и Ульяновской, – рассказывает главный инженер. – Но не все подряд деревья мы можем украсить. Это связано с особенностями произрастания.

Так, для елочек не подходят обычные ленточные гирлянды. Их рабочие «укрывают» световыми накидками сверху.

– Есть еще для лиственных деревьев гирлянда «Паук», – уточняет Вячеслав Бобунов. – Она состоит из пяти нитей по 20 метров. Кроме того, город украсят еще восемь светящихся «фонтанов». Один из них установили на Стара-Загоре.

Сейчас компания ожидает команды на включение иллюминации. А вот отключение запланировано после Старого нового года.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления