Город В Куйбышевском районе организовали приют для усатых-полосатых: кто вселился в «кошкин дом»

В Куйбышевском районе организовали приют для усатых-полосатых: кто вселился в «кошкин дом»

Жительница Самары ради бездомных кошек купила старый дом и поселила в нем хвостатых. Здесь живут породистые и «дворяне», больные и здоровые, котята и маститые старцы. Семья женщины приобрела дом и определила в него всех «беспризорников». 63.ru съездил на место и убедился: коты сыты и довольны.

На пороге нас встретил молодой человек с дровами в руках. Это Иван, старший сын хозяйки. Он помогает маме присматривать и ухаживать за усатыми-полосатыми. Младший, Тимур, пошел за нами с водой. Сама Елена в момент встречи как раз приготовила еду и накладывала рис с куриной печенью и корм в миски.

Кошки по очереди припадали к тарелкам, а затем уступали место собратьям. Двух незнакомцев с диктофоном и фотокамерой они приняли благосклонно. А уже после обеда прыгали на плечи, потирались о ноги и всячески демонстрировали потребность в ласке. Словом, в «кошкином доме» мы сошли за своих.

Первое, что нас приятно удивило, – это ухоженность и упитанность усатых друзей. Видно, что за ними присматривают и в голоде не держат. Причем бока некоторых заметно округлились. Еще одна особенность – животные, несмотря на то, что некоторые из них провели много времени на улице, коммуникабельные и людей не боятся. А значит, здесь с ними обращаются хорошо.

Животных в доме около 30, у каждого своя история, имя и характер. Каждый – сформировавшаяся личность. Первой нам представляют темношерстную Милану.

– Это одна из старожилов. Она жила в Самаре в подъезде одного из домов. Потом родила котят. Взять к себе их семейство меня попросила одна девочка. Я взяла. Котят раздала, а кошка осталась, – говорит Елена.

Милана – самая важная в компании ушастых. В «кошкином доме» она отвечает за дисциплину. Не дай бог какому-нибудь увальню сбросить «бомбу» мимо наполнителя: Милана даст такую оплеуху! Вот и сейчас она с подоконника важно взирает на собратьев. И пока в кошачьих рядах спокойно, Милана горделиво любуется видом из окна.

Недалеко от нее прогуливается Джессика, гостья из Кинеля – хорошая мама и миролюбивый сосед. Трудно поверить, что в дом она пришла совсем тощей и едва держалась на ногах: сейчас это довольно упитанный зверь. Возле печки околачивается белая Ласка, которая, когда не топят, неизменно вымазывается в саже.

В центре, словно Будда, восседает массивный Тетрис. Почему его так назвали, история умалчивает. Но подстать своему имени это крепко сбитый кот, вселяющий в зрителя ощущение вековой надежности. К тому же это главный флегматик, который, что бы ни случилось, излучает вселенское спокойствие. Есть здесь обладатели и других колоритных имен: певучая Шакира и проворный Ливень.

У двери все время ютится «брюнетка» Нора. Ее так и тянет прогуляться на улицу.

– Нора не только «беглянка». Она еще и кошка-медсестра. Она всегда, когда я делаю уколы, сидит в аптечке и контролирует процесс, – комментирует Елена.

А в этот миг к нам прижимается вислоухий Терренс, главный весельчак и добряк в «Кошкином доме». Кстати, породистых среди его обитателей немало. Они или убегают от плохих хозяев, или теряются, или же их попросту выбрасывают на улицу. Некоторых животных злые люди калечат так, что братья наши меньшие до сих пор не могут оправиться от травм.

Елена говорит, что «кошкин дом» они организовали в Самаре совсем недавно. С мая она селила животных у себя дома. Первыми гостями стали два котенка и два пса. Потом, когда люди стали просить пристроить еще животных, а сил и желания отказать не было, семья Елены стала снимать гараж, в котором оборудовали обогреватели и устроили освещение. Когда число животных выросло, а с электричеством возникли проблемы, Бородины сняли дом и вселили в него всю усатую братию. В будущем жилье планируют полностью выкупить. Сейчас четырехкомнатную постройку активно обустраивают. Провели электричество, оборудовали печку (в будущем появится еще одна), а скоро подключат газ. В перспективе планируют организовать при доме вольер, чтобы животные могли в безопасности гулять на свежем воздухе. Отдельный вольер сделают для пса Зевса, который будет охранять ушастых. С адаптацией к кошкам проблем у него возникнуть не должно, потому что собака отлично ладит со всеми.

Часть четвероногих обитателей финансируют приносящие их добровольцы. Но многих семейство Бородиных содержит самостоятельно. За свой счет покупает корм, мясо, наполнитель, лекарства и оплачивает лечение в клинике. Одних животных удается пристроить в хорошие руки, других после пристроя возвращают. А третьи, не нужные никому, кроме Елены, по-видимому, так и останутся постоянными жильцами «кошкиного дома». Но их это не огорчает, потому что усатые-полосатые давно воспринимают женщину как хозяйку, ее семью – как свою собственную, и очень рады, что наконец-то обрели свой кров. Сама же Елена очень надеется на то, что ее история послужит для горожан примером бережного отношения к четвероногим друзьям.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления