Город «Левиафан»: Гришко vs Сивиркин

«Левиафан»: Гришко vs Сивиркин

В Самаре стартовал судебный процесс по иску Валерия Гришко к депутату регионального парламента Дмитрию Сивиркину. Актер, сыгравший роль архиерея в скандальном фильме «Левиафан», требует с народного избранника миллион рублей за оскорбления в свой адрес. Однако одну «битву» он уже проиграл. Сотрудники прокуратуры завершили проверку по обращению актера и пришли к выводу, что Дмитрий Сивиркин никого не оскорблял.

Фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева оказался в эпицентре скандала в январе 2015 года, еще до официальной премьеры в России. Поводом послужило присуждение сразу нескольких зарубежных премий картине. История о том, как семья автослесаря Николая Сергеева сталкивается с коррумпированными представителями власти в борьбе за дом, мастерскую, землю и в результате теряет все, принесла команде режиссера Андрея Звягинцева приз Каннского фестиваля за лучший сценарий, приз за «Лучший фильм» Лондонского кинофестиваля, американскую премию «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке и другие. Боролся «Левиафан» и за премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Ранее на эту тему

Однако такой успех фильма в России вызвал весьма неоднозначную реакцию. Пылкое внимание зарубежной аудитории к «Левиафану», а также довольно жесткая критика системы власти и церкви в картине некоторые российские зрители расценили как оскорбление. Самыми ярыми из них стали деятели культуры, политики, священнослужители и представители общественности. Причем некоторые даже потребовали вернуть в бюджет РФ все бюджетные средства, выделенные на съемки картины.

Самарские активисты пошли дальше разговоров и направили обращение в адрес министра культуры региона Ольги Рыбаковой. Они заявили, что «Левиафан» оскорбляет чувства верующих и унижает российскую власть. Авторы обращения остались недовольны и работой главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, который сыграл в картине роль архиерея. Они заявили, что созданный им образ дискредитирует православную церковь.

Подписи под обращением поставили председатель Общественного совета при Самарской и Сызранской епархии, глава правления Самарской областной писательской организации, секретарь правления Союза писателей России Александр Громов, атаман Самарского окружного казачьего общества Андрей Терновский, настоятели храмов и монастырей, депутаты губернской думы, спортсмены и деятели искусств.

Затем на одном из самарских интернет-ресурсов появилась весьма нелестная по отношению к «Левиафану» статья члена регионального парламента Дмитрия Сивиркина. Сам фильм депутат охарактеризовал как бездарный, а вот в отношении Валерия Гришко выразился более агрессивно. В частности, парламентарий использовал такие выражения как «быдлятина», «не очень любящий свою родину совок» и другие.

Слова Дмитрия Сивиркина возмутили актера. В связи с этим он обратился с жалобой в прокуратуру и с иском о взыскании о защите чести, достоинства и деловой репутации, потребовав компенсацию в один миллион рублей. Произошло это еще в феврале. Однако судебный процесс стартовал только в понедельник, 20 апреля. Первое заседание показало, что ни одна из сторон на примирение идти не намерена.

Как рассказал 63.ru Валерий Гришко, его оппонент пришел в суд с группой поддержки. «Сопровождал Дмитрия Сивиркина не только адвокат, но и казаки, офицеры, священнослужители. После таких гневных и оскорбительных высказываний и с такой группой поддержки я ждал, что меня сейчас просто пригвоздят к позорному столбу. Но ответчик свел заседание к разговору о том, что этого судебного процесса не должно быть. Такое поведение меня удивило», – рассказал Валерий Гришко.

Представители ответчика в свою очередь указывают на огромное количество ошибок, допущенных истцом. «Представители истца по прежнему называли Сивиркина Дмитрием Владимировичем, хотя он Вадимович. И мы, и судья просили их говорить имя правильно, и к концу заседания это наконец-то произошло, – рассказал адвокат депутата Александр Паулов.–- В суде Валерий Гришко признал, что слово «совок» действительно к нему относится, поскольку он родился в Советском союзе и получал образование в Советском союзе. Остальные отрицательные качества, описанные в статье, а именно – беспринципность, безграмотность, актер отрицал. По итогам заседания судья объяснил истцу, что пора бы уже уточнить исковое заявление, исправить ошибки, привлечь тот портал, где была размещена статья, и его сотрудников. Следующее заседание состоится в мае».

Между тем, Валерий Гришко уже проиграл одну «битву» против оскорбившего его парламентария. Сотрудники прокуратуры ответили отказом на жалобу актера. «Проверку проводила прокуратура Кировского района Самары. По ее итогам было принято решение об отказе в возбуждении административного дела. Сотрудники ведомство просто не нашли для этого оснований», – рассказала 63.ru помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой.

Впрочем, сам актер останавливаться на этом не собирается. «Я намерен писать жалобы во все подразделения ведомства, вплоть до Генеральной прокуратуры. Впрочем, если суд поставит точку в этом вопросе, то на этом все и закончится. Но я еще раз отмечу, что статья парламентария затронула мою честь, достоинство и негативно отразилась на моей репутации. А это бросает тень и на весь самарский драмтеатр», – отметил Валерий Гришко.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления