Город «Божественный бонус» и гормональный всплеск: советы тем, кто планирует нырять в прорубь на Крещение

«Божественный бонус» и гормональный всплеск: советы тем, кто планирует нырять в прорубь на Крещение

В Самаре готовятся к традиционным крещенским купаниям. Погружаться в проруби начнут в ночь с 18 на 19 января. Хотя считается, что особые свойства крещенской воды сохраняются ещe в течение недели. 63.ru составил памятку всем, кто собирается окунуться в прорубь. Как безопасно и со смыслом нырнуть в ледяную воду, рассказывают врачи, сотрудники МЧС, спасатели и священники.

Совет №1: чтобы один раз окунуться – десять раз подумайте

Принципиальное правило перед окунанием в иордань, по мнению священнослужителей, полное понимание того, зачем это нужно.

– На самом деле купания в крещенские праздники традиция очень молодая и ни к каким христианским обрядам отношения не имеет, – поясняет иеромонах Самарской епархии Максим Кокарев. – В XIX-XX веках в книгах писали, что в прорубь окунаются те, кто гадал в сочельник. Люди хотели смыть с себя этот грех. А сейчас для многих купание в проруби – просто вариант зимнего экстрима.

По словам иеромонаха, в Крещение необходимо сделать лишь три вещи: посетить всенощное бдение, сходить в крестный ход и набрать святой воды. Причем сделать это можно заранее. Воду освятят еще накануне Крещения. Более того, считается, что вся вода в праздничный день будет святой, даже из-под крана.

– Но это не повод не идти в церковь, – напоминает Максим Кокарев. – Все ведь зависит от вашей веры. Если вы не пытаетесь жить по-христиански, то этот «божественный бонус» вам не поможет. Даже вода из храма вам не пойдет на пользу. А если верите, но не можете в этот день добраться до церкви, то, конечно же, можно набрать ее у себя дома.

Медики в свою очередь отмечают, что тем, кто решился окунуться в прорубь, нужно заблаговременно готовить организм при помощи закаляющих процедур. А кому следует и вовсе воздержаться от ритуала, рассказал заместитель директора самарской скорой медицинской помощи Александр Цыбин.

– В этот список входят люди, которые недавно перенесли респираторное заболевание или чувствуют себя не совсем здоровым, а также те, кто имеет воспалительные хронические заболевания любых органов. Не стоит окунаться в прорубь и гражданам, которые планируют или уже употребили алкоголь, – рассказал медик.

Еще несколько советов медиков в видеосюжете 63.ru.

Совет №2: заранее выбирайте безопасную купель

Купания в Крещение – это ваш выбор и ваша ответственность. И если вы на свой риск и страх решили окунуться в купель, тогда выбирайте самое безопасное и надежное место для совершения ритуала.

О том, как должна быть оборудована территория рядом с водоемом и сама купель, рассказала исполняющая обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Самарской области Анна Третьякова:

– МЧС не запрещает купания в праздники, так как толщина льда составила 40 сантиметров. Это безопасная мера для массового выхода на лед. Однако службы будут следить за безопасностью горожан на водном пространстве. Но и самим участникам крещенского праздника нужно проявить осторожность и осмотреть территорию, где они будут окунаться. Необходимо, чтобы место было освещено. Кроме того, рядом должна быть разбита палатка для обогрева и раздевалки. В проруби обязательно наличие деревянного настила и очищенного дна. Кроме того, должны быть оборудованы лестница и бортики.

В Самарской области уже готовы 24 проруби. В Самаре, по информации мэрии, купели планируют оборудовать на Волге – в районе спусков улиц Некрасовской, Маяковского, Полевой, Советской Армии и 9 просеке.

В Новокуйбышевске центром праздника станет пункт моржевания на озере Сакулино в 71-ом квартале. В Богатовском районе купели организовали в селах Богатое, Съезжее, Виловатое, Знаменка, Федоровка. В Большеглушицком районе обустроили три места для совершения ритуала: две иордани в селе Большая Глушица и одну в селе Тамбовка.

В селе Большая Черниговка место купания подготовят на реке Большая Глушица, в районе дома №106 по улице Чапаевской. В Исаклинском районе будут действовать три купели: на Центральном роднике, на водохранилище реки Исаклинка и на роднике села Старое Вечканово. В селе Кошки планируют, что иордань в «Усадьбе Додоновых» (улица Первомайская,157), посетят 300 человек. Также в Кошкинском районе будут работать купели в деревне Белый ключ (по улице Белоключевская) и в селе Старое Максимкино – на реке Черемшан. В сельском поселении Сергиевск крещенские праздники сосредоточатся на озере Банное.

Самое необычное место для купания оборудуют в селе Губино (входит в состав поселения Усинское Сызранского района). Здесь купель оборудуют на склоне горы. Также иордани оборудую в селах Трубетчино и Старая Рачейка, на акватории реки большой Черемшан купели оборудуют для жителей сел Сиделькино и Старое Эштебенькино Челно-Вершинского района.

Совет №3: не находитесь в воде долгое время и не пробуйте согреться алкоголем

Еще ни разу в Самаре не было трагических случаев на крещенские праздники: ни летальных исходов, ни сердечных приступов. Однако чтобы подобного не случилось и впредь, необходимо соблюдать несколько предосторожностей.

– Когда люди приходят на места крещенских купаний, их встречают радостные люди, которые с восторгом рассказывают о своем нырянии. Этому настроению приписывают фантастические и сверхъестественные свойства. Однако причины кроются в строении и организации нашего организма. Во время стресса, чем и является ныряние в ледяную воду, в кровь поступает целый коктейль гормонов, среди которых дофамин и адреналин. Мы резко чувствуем себя счастливыми, сильными, почти всемогущими. Только на самом деле организм в этот момент опустошен: он использовал весь свой запас гормонов, – отметил заместитель директора самарской скорой медицинской помощи Александр Цыбин.

В такой момент людям кажется, что купание в холодной воде им не просто по зубам, а легче легкого. Однако оставаться в проруби более 20 секунд уже опасно для здоровья.

– После окунания нужно сразу же согреться, но не алкоголем, – продолжает медик. – Горячительные напитки запрещено принимать как до, так и после ритуала! Спиртосодержащее даст вам ложное чувство тепла. И тогда получить обморожение или заработать проблемы с сердцем шансы возрастают многократно.

В целом же медики утверждают, что окунаться один раз в год бессмысленно. Если и вносить в свою жизнь ледяные ванны, то постепенно и навсегда. Единственное, чем можно успокоить новичков: если в ледяной воде вы утонете или умрете, у вас будет запас в 40 минут, чтобы вернуться к жизни (на протяжении этого времени врачи будут реанимировать пострадавшего).

А вот сотрудники МЧС также напоминают, что не нужно выскакивать из купели на всех порах, чтобы не получить травму во время неудачной попытки выбраться на сушу. А после необходимо обязательно обтереться и одеть теплую сухую одежду.

Совет №4: не мучайте маленьких детей крещенскими обрядами

Приобщать детей к традиции многие родители начинают с ранних лет. Они несут к купелям младенцев или только вставших на ноги ребят, которые не понимают, зачем им такие «мучения». Часто такую картину видят дежурные врачи и удивляются беспечности пап и мам.

– Будьте осторожнее с маленькими детьми, – предупреждает Александр Цыбин. – Не нужно принуждать их к подобному. Особенно тех детей, чей разум еще не сформировался. Это стресс для малышей.

По мнению медика, можно начинать приобщать к купаниям детей в возрасте с 7 до 9 лет, когда их сознание уже сформировано. И ребенок должен сам согласиться на участие в традиционном обряде. Однако родителям еще следует заранее его подготовить. Причем перед обрядом дети, как и взрослые, должны пройти такие процедуры, как контрастный душ, обливания, обтирания холодной водой.

Но в любом случае всем желающим окунуться в проруби на Крещение медики рекомендуют проконсультироваться с врачом.

Фото: Фото Олега Каргаполова из архива ГК Rugion, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления