RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Свидетелям» разрешили существовать

«Свидетелям» разрешили существовать

Прокурор области отозвал исковое требование прекратить деятельность секты «Свидетели Иеговы», которое было направлено в областной суд еще в марте прошлого года. Поводом для иска послужила литература, изъятая сотрудниками прокуратуры Кировского района...

Прокурор области отозвал исковое требование прекратить деятельность секты «Свидетели Иеговы», которое было направлено в областной суд еще в марте прошлого года. Поводом для иска послужила литература, изъятая сотрудниками прокуратуры Кировского района у одного из членов секты. В брошюрах силовики разглядели элементы призыва к разжиганию межрелигиозной войны. Однако экспертиза не усмотрела в этой литературе ничего противозаконного.

Деятельность религиозной секты «Свидетели Иеговы» на территории Самарской области будет продолжаться на законных основаниях, поскольку прокурор области отозвал иск с требованиями прекратить деятельность данной организации, который еще в марте был направлен в областной суд. Об этом 63.ru сообщила пресс-секретарь областного суда Надежда Мерзликина.

Однако в сентябре, то есть спустя почти полгода после подачи иска, производство по данному делу было приостановлено, поскольку областной суд принял решение направить изъятую литературу в учреждение судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. По словам старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Дениса Авдеева, брошюры были подвергнуты экспертизе. По ее итогам должно было быть принято окончательное решение, регламентирующее последующее поведение секты на территории Самарской области. По всей видимости, ее результаты и послужили поводом для отзыва иска прокурором области.

Стоит сказать о том, что вовсе не литература, содержание которой якобы подстрекает к межрелигиозной розни, являют собой угрозу для общества. В доказательство можно привести случай, который произошел с 12-летней жительницей Приволжского района Юлей. В результате несчастного случая девочка получила серьезные повреждения: тупую травму живота, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение.

В течение часа девочка была доставлена в центральную районную больницу, где ей была сделана срочная операция. На операционном столе Юля потеряла много крови, в связи с чем врачи приняли решение о переливании.

Об этом тут же уведомили родителей девочки. Однако их реакция поразила всех: и отец, и мать резко воспротивились переливанию, что и указали в соответствующем больничном бланке. Причина такого поведения крылась в религиозных воззрениях супружеской пары: оба родителя Юлии являются членами секты «Свидетели Иеговы».

«29 сентября мне на работу позвонил главный врач центральной приволжской больницы Валерий Борисов, – рассказывает корреспонденту 63.ru прокурор Приволжского района Игорь Чудновец, который и обратился с судебным иском в интересах Юлии. – Он сообщил о том, что у них в хирургическом отделении находится девочка, которой требуется срочное переливание крови, однако ее родители категорически против этого и мотивируют свой отказ какими-то нелепыми религиозными воззрениями».

Ситуация была очень серьезная: пациентка могла умереть, если ей в срочном порядке не провести необходимую процедуру. Согласно российскому законодательству, а именно части первой статьи 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, если гражданин по возрасту не может сам обратиться в суд.

Иными словами переливание крови несовершеннолетним делается лишь с согласия родителей, но, если нужно действовать в интересах ребенка, разрешение на переливание можно получить в судебном порядке. Поскольку Юлия в силу своего возраста 12 лет не может сама защитить свои права, Игорь Чудновец обратился в суд с указанным иском, который суд удовлетворил уже 30 сентября.

На этот период времени состояние девочки оценивалось как тяжелое. Однако вопреки прогнозам врачей уже через несколько дней она пошла на поправку, и переливания крови не потребовалось. Сейчас Юля чувствует себя хорошо и находится дома вместе с папой и мамой.

Прокурор также сообщил, что «Свидетели Иеговы» уже долгое время действуют на территории Приволжского района, но при этом ведут себя достаточно тихо: несколько часов в день они занимаются пропагандой своих религиозных идей на улицах. В истории района это был первый инцидент с их, пусть и пассивным, участием.

По мнению самарских экспертов, деятельность секты «Свидетели Иеговы» вызывает определенные опасения. «Это религиозная организация, которая появилась в Америке в 70-х годах XIX века. Несколькими экспертными группами она признана тоталитарной. «Свидетели Иеговы» ведут свою деятельность сейчас практически в каждом городе России. Но, скажем, на территории Москвы их деятельность запрещена Головинским районным судом. Главная идея данной религиозной организации: только члены секты выживут после конца света. От остальных подобных сообществ «Свидетелей Иеговы» отличает то, что они не признают Христа богом и запрещают переливание крови, то есть “пускание чужой крови по венам”», – рассказал корреспонденту 63.ru заведующий заочным отделением Самарской православной духовной семинарии Николай Трошков.

По его словам, в 70-е годы XX века в организации появилась практика отлучения от секты. Это означает, что, если один из членов сообщества покидает его, остальным запрещается как-либо контактировать с ним. При этом не важно, в каких отношениях состоит бывший сектант с остальными членами организации: муж и жена, отец и сын и так далее. «Прямую угрозу обществу секта не представляет, только пассивную, то есть без прямого воздействия на пострадавшего. Случай с Юлей – подтверждение тому. Можно также привести в пример эпизод, который произошел во Франции несколько лет назад: после отлучения от секты мужчина покончил с собой. Дело в том, что все его ближайшие родственники и друзья оказались членами «Свидетелей Иеговы», и после отлучения несчастный оказался практически в полной изоляции, а, как известно, человек – существо социальное и не может жить, не общаясь с себе подобными», – говорит Николай Трошков.

К слову сказать, по данным источника в силовых структурах, в Самарской области насчитывается порядка 1100 членов религиозной организации «Свидетели Иеговы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления