Город Самарцы нырнули: как прошли крещенские купания в городе – читайте в ночном онлайн-репортаже

Самарцы нырнули: как прошли крещенские купания в городе – читайте в ночном онлайн-репортаже

В нижнем белье, с полотенцами, детьми и бутылями для святой воды встретили жители Самары Крещенский сочельник. Горожане начали окунаться в купели на Волге уже днем, 18 января. Однако большинство горожан предпочли сделать это поздним вечером или ночью.

63.ru следил за тем, как проходили крещенские купания в городе и его окрестностях, в режиме онлайн.

Отметим, что вопреки сообщениям мэрии Самары, официально купаться можно было только в одном месте - на специально оборудованной купели на Полевом спуске.

Уже с утра 18 января на волжском берегу дежурили сотрудники МЧС России по Самарской области, ГИМС и поисково-спасательной службы Самарской области.

19:00 На Полевом спуске все готово для крещенских купаний без риска для здоровья. Какие удобства ожидали тех, кто решил принять ночные водные процедуры, узнаете, посмотрев видео.

Купель оборудовали деревянными ступенями, поручнями. Подходы к проруби застелили деревянными досками.

Также здесь для желающих окунуться подготовили раздевалки с обогревом. После водных процедур можно будет напиться горячего чая и отведать каши из полевой кухни.

19:30 На Некрасовском спуске возле маленькой проруби, которую организовали для себя самарские моржи, дежурят спасатели. Поручней нет, но оборудована деревянная лестница для спуска в воду.

Компания молодых людей быстро переодевается – прямо у проруби – и ныряет в воду.

Говорят, окунаются только на Крещение – зато потом весь год не болеют.

1 из 2

Напомним, что купание на Крещение не является христианским обычаем. Такая традиция в России сформировалась уже в XX столетии. Тем, кто решил окунуться в иордань в Крещенский сочельник, медики настоятельно рекомендуют заранее подготовиться к этому процессу. Желательно проводить закаливающие процедуры в домашних условиях за несколько дней до купания.

Окунаться нужно только в оборудованные купели (список всех официальных купелей в Самарской области), рядом с которыми есть закрытые помещения, а также – медики. Перед тем как окунуться, нужно привести организм в тонус с помощью активных физических упражнений: прыжки, приседания. Снимать одежду рекомендуется снизу вверх, чтобы максимально не переохлаждать верхнюю часть туловища.

Обязательно нужно надеть обувь с нескользящей подошвой. Погружаться в воду – на две-три секунды, но как можно глубже. Затем нужно вытереть тело полотенцем и одеться, желательно в закрытом помещении, выпить теплого чая.

Медики и сотрудники МЧС предупреждают, что алкоголь при этой процедуре категорически запрещен.

Для тех, кто решил принять водные процедуры в Крещенский сочельник, мэрия организовала дополнительные рейсы автобусов общественного транспорта.

Пять автобусов большой вместимости будут ожидать пассажиров с 00:30 на остановке «Некрасовская», у гостиницы «Волга» и у кинотеатра «Волна» на Волжском проспекте, на остановке «Магазин» на улице Советской Армии и на разворотной площадке у санатория «Самарский».

Как сообщили в мэрии Самары, с данных пунктов дополнительные автобусы отправятся в рейсы в 1:00 19 января.

22:00 Готовы отмечать Крещение и в Тольятти. Официальную купель оборудовали на озере в парке Сахарова. Как рассказал 63.ru руководитель центра гражданской защиты Тольятти Андрей Дербенев, для жителей города здесь работают теплые шатры. В одном из них пройдет молитва.

Желающих искупаться пока немного – в основном молодежь. Наблюдается довольно сильный ветер. Правда, есть возможность согреться горячим чаем и кофе. Кроме того, работает баня-бочка.

На фото – «Фанни-парк». Здесь также оборудовали купель. Искупаться в ней можно бесплатно до 3:00. В полночь состоится выступление православного хора.

23:15 Возвращаемся в Самару. Всего в городе анонсировали работу пяти-семи купелей на Волге. Но не все оказались готовы. Так, купель на Первомайском спуске, в которой, к слову, купаются самарские «моржи», не оборудована должным образом. Спасатели, которые дежурят у проруби, отправляют всех на Полевой спуск. Купаться на Первомайском небезопасно.

Неожиданно встречаем на Волге любителя спорта. Решил устроить пробежку в морозную ночь.

23:25 На Полевом спуске – ажиотаж. Парковки около набережной забиты. Многие приезжают с детьми, так сказать, на разведку. Смотрят, как все обустроено, и потом возвращаются окунуться.

Подход к купели огородили небольшим заборчиком. Так что здесь образовалась небольшая очередь.

Самарцы в большинстве своем окунаются в прорубь в полном молчании и перекрестившись. В этот момент, наверное, они мысленно обращаются к Богу...

Выныривая из иордани, мужественно, некоторые бегут к раздевалкам. А некоторые – гордо шествуют.

Особо закаленные успевают даже немного попозировать фотографу.

Представительницы прекрасного пола окунаются наравне с мужчинами.

Во время испытания крещенской водой чувство локтя активизируется: помогают друг другу.

Впрочем, спасатели и сотрудники МЧС – на месте. Они поддерживают купальщиков, подсказывают им, как нужно окунаться.

Здесь же самарцев страхует водолаз в снаряжении, готовый в любую минуту прийти на помощь.

А эти мужчины устроили импровизированную раздевалку прямо у всех на виду. Да и чего им стесняться? Здесь все свои. Удивительное единение испытали все пришедшие в эту ночь на берег Волги.

А это – гости из Сербии. Они, правда, немного приняли на грудь для смелости, но в целом чувствовали себя после водных процедур хорошо. И даже, обнявшись, горланили русские песни, разобрать слова которых не представлялось возможным.

Впрочем, одними сербами интернациональный состав купальщиков не ограничился.

Приятный бонус – каша, приготовленная на полевой кухне, плюшки и горячий чай от Волжского спасательного центра МЧС России.

00:30 Жители Красноглинского района Самары отправились купаться в иордань, которую оборудовали в поселке Волжский (Царевщина). Люди бросают машины прямо на трассе. Пешком до купели идти 10-15 минут. За порядком здесь следит полиция. Желающих окунуться много. В основном это молодые люди. Причем преимущественно мужчины.

К храму выстроилась огромная очередь за святой водой. Некоторые уносят с собой по 20–30 литров.

00:45 Купель здесь полукруглая, просторная и глубокая. Правда, купающиеся говорят, что подход к ней очень скользкий.

Возле источников со святой водой – ажиотаж. Самарцы и жители области стремятся набрать как можно больше крещенской водички.

1:05 В Самаре на Полевом спуске поток горожан, стремящихся принять водные процедуры, не иссякает.

Те, кто морально не созрел для купаний, с удивлением и сочувствием наблюдают за самарцами, которые вмиг стали моржами.

2:00 В храме Георгия Победоносца закончилась служба. Верующие набирают воду.

2:20 Батюшка провел обряд освящения купели на Полевом спуске.

2:40 После освящения проруби желающих искупаться немного прибавилось. Регулировать поток страждущих спасателям помогает полиция.

Еще немного фото с крещенских купаний.

3:00 Наша трансляция завершена. Редакция 63.ru поздравляет всех верующих самарцев с праздником Крещения Господня. Будьте здоровы и берегите своих близких!

Фото: Фото Романа Данилкина, Айрата Губайдулина, из группы «Тольятти»/Vk.com, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления