Развлечения Полуобнаженные ловкачи, кулачные бои и отчаянно веселые пляски: как в Самаре отметили Масленицу

Полуобнаженные ловкачи, кулачные бои и отчаянно веселые пляски: как в Самаре отметили Масленицу

В воскресенье, 26 февраля, вся Самара весело и задорно отмечала Масленицу. Праздники устроили практически во всех районах города. Ну, а основное веселье, по традиции, развернулось на площади Куйбышева. Как отчаянно самарцы сражались в кулачных боях и перетягивании канатов, зажигали в хороводах и покоряли масленичный столб – в фоторепортаже 63.ru.

Народные гулянья на площади Куйбышева стартовали в полдень. К тому моменту на ней собралось уже несколько сотен горожан и гостей города: кто-то с друзьями, а кто-то с семьей. На всех собравшихся свысока «смотрела» 23-метровая Маслена и ее не менее выразительные подруги.

Задорные песни самарских артистов, которые выступали на сцене буквально без перерыва, и ряженые раззадорили горожан. Конечно, не обошлось без хороводов.

Тем временем гости праздника потянулись за угощениями и творениями местных мастеров. Благо на площади работал целый торговый городок.

Тут же детвора училась делать Маслену и браслеты счастья своими руками. Ну, а юные приверженцы активных игр могли покорить деревянную горку и оседлать пони. В доме Деда Мороза малыши и взрослые могли встретить Весну, Емелю, Бабу-ягу и Колобка. Желающих оказалось так много, что очередь к усадьбе не иссякала.

А мужчины между тем увлеклись, пожалуй, одной из самой зрелищных забав Масленицы – покорением масляничного столба высотой в шесть метров. Правда, сначала участникам состязаний массово не везло. И в толпе начали поговаривать, что злые духи столб смазали маслом. Но затем один из молодцов снял проклятье. Полуобнаженные представители сильного пола с легкостью покоряли вершину шеста не столько из-за подарков, которые, конечно, стали хорошим бонусом, сколько чтобы доказать свою богатырскую силу и ловкость. К слову, покорение столба символизирует обряд инициации, когда мальчик, выполняя определенные ритуалы, становился мужчиной.

А в парке Дружбы горожане устроили веселые пляски.

В парке, как и на площади Куйбышева, не протолкнуться. Горожане буквально окружили чучело Маслены, которую установили на центральной площадке зеленой зоны. Желающие могли подкрепиться вкусными блинами и горячим чаем, а также прокатиться на лошадях.

Ожесточенные бои между празднующими Масленицу развернулись на Безымянке – в сквере на пересечении улиц Победы и Ново-Вокзальной. Перетягивание канатов, сражения на кулаках и с помощью импровизированных мечей и щитов нашли отклик у представителей сильного пола разного возраста. Травм не было – только улыбки.

Фото: Фото Юлии Сацук, Сергея Логинова, Елены Рыбаковой, Натальи Демидовой, видео Юлии Куликовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления