Город Дебош в Курумоче: в Самаре из-за роста волейболиста ссадили с самолета

Дебош в Курумоче: в Самаре из-за роста волейболиста ссадили с самолета

В обстоятельствах инцидента разбираются сотрудники правоохранительных органов.

В самарском аэропорту Курумоч разгорелся скандал. Игрока новоуренгойского волейбольного клуба «Факел» Александра Кимерова сняли с самолета из-за того, что он хотел пересесть на другое место. Происходящее сняли на видео очевидцы.

Как рассказывают представители ВК, спортсмен вместе с другими членами команды должен был лететь 12 марта в Москву. Пассажиры зашли в самолет авиакомпании «Победа» и заняли места. Но волейболист не смог уместить ноги. Его рост составляет 215 см.

– К сожалению, при регистрации я не предусмотрел покупку билета на место у аварийного выхода, где таким габаритным пассажирам, безусловно, более комфортно. Поэтому я обратился к стюардессе с просьбой по возможности пересадить меня туда. Бортпроводница ответила, что эти места стоят дороже обычных, а когда я предложил оплатить ей всю стоимость прямо там, отказалась, – рассказал Александр.

По его словам, разговор услышала девушка, сидевшая как раз у аварийного выхода, и согласилась поменяться со спортсменом. Однако стюардесса вернула пассажиров на свои места.

– Мой рост – 215 см, и я физически не сумел разместиться на своем кресле, мне пришлось выставить колени в проход. Этим я снова вызвал возмущение стюардессы, а на все мои увещевания, что антропометрические данные и элементарные законы физики не позволяют мне полностью втиснуться в узкий проем между креслами, девушка ответила, что сейчас вызовет полицию, – отметил спортсмен.

По его словам, через некоторое время на борт поднялись правоохранители. Они попросили волейболиста покинуть самолет. Объяснение ситуации самим волейболистом и другими пассажирами не помогло.

– Казалось бы, представителей правоохранительных органов это убедило, и они ушли. Но затем вернулись, причем уже вчетвером. Они сообщили, что стюардесса написала на меня заявление. Понимая всю абсурдность ситуации, но будучи законопослушным гражданином, я подчинился и вместе с полицейскими покинул салон самолета. В Москву я улетел на несколько часов позже, вместе с командой, – рассказал Александр.

Обращаться в суд руководство клуба не планирует. Однако они и спортсмен ждут от авиакомпании извинений по поводу этого неприятного инцидента.

Тем временем, сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте решили провести проверку по факту происшествия. По данным ведомства, сотрудники полиции действовали в связи с распоряжением командира воздушного судна о высадке пассажира. Поводом для составления этого документа якобы стало оскорбление экипажа. В результате инцидента задержка рейса составила 40 минут.

Также проверку инициировали сотрудники Куйбышевском транспортной прокуратуры. Как сообщил 63.ru и.о. заместителя прокурора Виталий Лащенко, представителям ведомства предстоит дать оценку действиям членов экипажа судна и полицейских. Также сотрудники прокуратуры проверят действия служб аэропорта Курумоч, причастных к организации данного авиарейса.

Представители «Победы» в свою очередь заявляют, что уже провели проверку по факту инцидента. Теперь авиакомпания намерена обратиться в суд и взыскать со спортсмена расходы, понесенные авиакомпанией из-за задержки рейса. По их данным, она составила 27 минут.

– Волейболист намеренно нарушил правила авиакомпании и занял чужое место с увеличенным пространством для ног. После многочисленных замечаний со стороны членов экипажа пассажир вернулся на свое кресло, демонстративно выставив ноги в проход воздушного судна. Тем самым молодой человек создал прямую угрозу безопасности полета. Спортсмен неоднократно оскорблял кабинный экипаж, заявляя о своей знаменитости и претензии на больший комфорт и внимание, чем у других пассажиров. После того, как волейболист пообещал после взлета устроить «шоу», совместно с командиром судна было принято решение отстранить дебошира от рейса, – прокомментировали представители авиакомпании.

По их словам, спортсмен заранее оплатил услугу выбора места. Он забронировал для себя кресло у прохода самолета, без дополнительного пространства для ног. Представители «Победы» считают, что это свидетельствует об осведомленности пассажира о возможности выбора особого места и о его доброй воле занять конкретное место на борту.

Также они отметили, что вместе с Александром Кимеровым в самолет пришли его коллеги по клубу, и никто из них, несмотря на такой же высокий рост, не устраивал сцен.

Фото: Фото Романа Данилкина, с официального сайта ВК «Факел»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления