RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Директор ЖиГЭС: «Вероятность подтопления Самары зависит от погоды»

Директор ЖиГЭС: «Вероятность подтопления Самары зависит от погоды»

Если уровень приточности возрастет, возможно повторение сценария прошлого года.

В Самарской области стартовал паводок на Волге. По словам специалистов, он будет иметь ступенчатый характер и во многом зависеть от погодных условий. 63.ru узнал, какова вероятность затопления самарской набережной и о том, когда ожидать пика паводка.

На Жигулевской ГЭС 20 апреля начались холостые сбросы воды. Гидроузел пропускает около 10 000 м³/с. С каждым днем эта цифра будет увеличиваться на 1000 м³/с и к 30 апреля гидроузел будет пропускать 20 000 м³/с.

Посмотрите видео, как открываются затворы водосливной плотины.

С помощью этих кранов на станции поднимают затворы водосливной плотины

В пик паводка на ГЭС – в начале мая – планируют расход воды в пределах 26 000 – 27 000 м³/с. После майских праздников – сбросы будут постепенно уменьшать 23 000 м³/с, 18 000 м³/с и так далее.

Об этом 63.ru рассказал директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов.

Он пояснил, что значат эти цифры в сравнении с ситуацией прошлого года, когда в Самаре оказались подтопленными набережная и территории в низменностях.

В 2016 году паводок был ранний и проходил в нетипичные для региона сроки. Водосливную плотину на гидроузле открыли уже к 12 апреля. А к 20-му – половодье уже вступило в активную фазу.

В прошлом году к 20 апреля ГЭС сбрасывала в три раза больше воды – 28 000 м³/с.

Это связано с тем, что паводки на Волге и Каме проходили одновременно, поэтому уровень приточности был достаточно высок.

– Фактически с 25 апреля мы работали в транзитном режиме: водохранилище было полностью заполнено, и всю воду мы сбрасывали в нижний бьеф через агрегаты и водосбросы, – пояснил Олег Леонов.

Верхний бьеф

В этом году паводок на реках Волге и Каме проходит не одновременно. В Самарской области половодье имеет ступенчатый характер. Пока специалисты не ожидают повышения уровня приточности.

Схема работы гидроагрегатов ЖиГЭС

Однако если погода будет теплой или дождливой, то приток воды в Волгу увеличится, тогда и ГЭС будет вынуждена увеличить сбросы.

– Сейчас Федеральное агентство водных ресурсов установило для нас планку в 32 000 м³/с в пик паводка. Если мы превысим цифру 27 000 м³/с, то существует вероятность, что ситуация прошлого года может повториться», – добавил руководитель ЖиГЭС.

Нижний бьеф

Сейчас гидроузел работает только на треть своих мощностей по пропуску воды. Суммарный сброс, на который рассчитана ГЭС, – 70 000 м³/с. По расчетам проектировщиков станции, необходимость такого расхода может возникнуть раз в 1 000 лет.

Среднемноголетняя выработка на ЖиГЭС – 9, 6 млрд кВт/ч

Максимальное количество воды, которую станция сбрасывала в нижний бьеф, было зафиксировано в 1970 году – 40 000 м³/с.

График пропуска воды на ГЭС позволяет рыбе адаптироваться к новым гидрологическим условиям
Фото: Фото Романа Данилкина, видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления