RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Ноги сами несут на работу» – где выращивают райские кущи для Самары

«Ноги сами несут на работу» – где выращивают райские кущи для Самары

Для того, чтобы Самара преобразилась к лету, здесь своего часа ждут 2 млн цветов.

Работать на свежем воздухе среди ароматных роз и ярких петуний. Казалось бы, вот она, мечта. Однако сотрудницы «Спецремстройзеленхоза» готовы с этим поспорить. Ведь они не просто трудятся в месте, которое напоминает райский сад. Они его создают! Собственными руками возделывая землю и заботясь о каждом ростке. И в период весны обязанности увеличиваются. В настоящий момент женщины должны подготовить для города два миллиона саженцев. Какие тут райские кущи, если спину некогда разогнуть?! 63.ru узнал, как трудятся самарские цветоводы.

Белая комната «Матрицы» и Завхоз со строгими глазами

Теплицы городского предприятия располагаются на Ракитовском шоссе. Не увидеть их невозможно – череда парников тянется вдоль дороги.

Путь к ним лежит черед проходную. Внимательный охранник с улыбкой встречает и показывает гостям дорогу к теплице.

Тогда как на улице прохладный ветер треплет волосы прохожих, внутри этого помещения можно забыть обо всех невзгодах.

Система полива напоминает кровеносную систему

При входе в нос бьет теплый и влажный воздух, который несет с собой приятный запах сырой земли и трав. Первое помещение служит складом. Здесь ровными стопками, высота которых достигает полутора метров, сложены контейнеры и ящики для рассады. Ничего необычного. Но!

С непривычки от красоты этих цветов перехватывает дыхание

Дальше перед взором посетителей предстает сама теплица. Матовые бледно-белые стены делают дневной свет мягким и невероятно приятным. От этого все в помещение кажется более четким. В первые минуты кажется, что ты попал в белую комнату из «Матрицы». Однако длинные столы с бесчисленной рассадой возвращают на землю, а заодно и добавляют ярких красок.

Ряды саженцев кажутся бесконечными

Здесь первой гостей встречает важная персона: увидев посторонних на территории предприятия, своими злыми зелеными глазами на нас смотрит Завхоз. Именно так зовут местную трехцветную кошку. Суровый взгляд этой кремовой красотки заставляет отойти от рассады, которую она ревностно охраняет.

– Да, у нас их много, мы и не выгоняем, – рассказывают о представителях семейства кошачьих садоводы. – Даже наоборот, подкармливаем. А они нам душу согревают, радуют.

Кошек на предприятии появляется много, но Завхоз – такая одна

Далее теплица предстает в виде огромного лабиринта. Внутри рядами тянутся «клетки» с рассадой, а где-то уже с высаженными цветами. Они все обрамлены бесконечными трубами: система водоснабжения больше похожа на вечный сосуд. И этот сосуд является источником жизни каждого цветка.

Чтобы вырастить эти цветы, сотрудники предприятия по восемь часов не разгибают спин

В одном из таких отсеков замечаем нежно-персиковые розы на длинных ножках. С мотыгой в руках над над представителями сорта шиповника склонилась женщина. Она аккуратно придает грядкам форму, которая пропала после полива.

На работнице синие спортивные штаны, легкая ярко-розовая футболка и воздушная на вид рубашка в бело-синюю клетку. На ногах – галоши.

– Здесь без них никак, – отмечает она. – На мягкий грунт в другой обуви лучше не выходить, земле можно навредить. Вот и обрабатывать нужно постоянно, чтобы корни этого нежного цветка дышали.

Мария с удовольствием гуляет летом по набережной, где каждый цветок – ее трудовая заслуга

Цветовода зовут Мария Поршина. И трудится на предприятии она уже 40 лет. Так что о тонкостях и нюансах работы может рассказывать часами. Именно с ней мы отправляемся на «экскурсию» по рабочим местам «Спецремстройзеленхоза».

В гармонии с землей или «аленький цветочек для Лизы»

На протяжении последних четырех десятков лет Мария Поршина работает в теплице с 8:00. Каждое утро она вместе с остальными работниками отправляется на собрание, чтобы получить разнарядку.

Сотрудницы предприятия уже не чувствуют радости, когда им дарят букеты цветов

– Главный агроном поручает каждому свое задание, – отмечает цветовод. – Все получают назначение по силам и возможностям. Я вот обыкновенно занимаюсь именно розами. Отбираю цветы, срезаю и отправляю их в холодильник. Но, так как сейчас весна и большая нагрузка, дальше я отправляюсь на пикировку. Такая вот пора у нас...

Рабочие места цветоводы защищают полиэтиленом – с потолка капает конденсат

На предприятии трудятся 50 человек. И все цветы, которые впоследствии окажутся на городских клумбах, проходят через их руки. А это около двух миллионов саженцев! Объемы работ невообразимые, но флористы не отчаиваются и даже не нервничают. Они просто занимаются своей работой. Тщательно и аккуратно.

Вход сюда простым смертным закрыт: объект под охраной, а каждую секцию запирают амбарным замком

– На любой работе многое зависит от коллектива, – рассказывает Мария. – Когда я только устраивалась, именно это меня и привлекло. Мы были молодой и дружной командой. Я приехала из Оренбургской области. Так тянуло домой, к родным и любимым. И только на работе я чувствовала себя хорошо. Коллеги и сам процесс отвлекали меня от грустных мыслей.

Каждый год на улицах города высаживают более миллиона цветов

Вот и сейчас Марию Поршину, как она сама призналась, ноги сами несут на рабочее место. Она оставляет мотыгу, покидает отсек с розами и отправляется дальше. Здесь работа завершена.

– Тут у нас цинерарии, дальше петунии, – говорит женщина, обходя закрытые воротами отсеки. – Все цветы требуют внимания и заботы. Особенно, когда они еще ростки. Чуть не углядишь и они перерастают, а в итоге ломаются.

Работать здесь предпочитают по парам, чтобы разбавить тишину диалогами

Цветовод входит в отсек, где уже работает ее коллега.

– Здесь мы и занимаемся пикировкой, – говорит Мария Поршина. – Вот рассада, вот ящики и кассеты. Это и есть весь инвентарь. А главный инструмент – руки.

Мария садится на перевернутый ящик, который по всей видимости, давно заготовлен, и начинает раскидывать рассаду по контейнерам. Затем она аккуратно пальчиками приспускает корень саженцев в землю. Когда они подрастут их будут высаживать на клумбах города.

Подобная работа требует терпения и силы воли

– Вот так сейчас с 10:00 примерно и до конца рабочего дня, то есть 7,5 часов, – говорит флорист. – Кажется, легко. Но работа с землей непростая. Многие, кто приходил сюда работать, убегали. Они не могли вытерпеть монотонности и тишины. Особенно бывшие сотрудники заводов. Я же в последние годы работаю ради интереса. А так на пенсии уже пять лет.

Руки – главный инструмент цветовода

Есть у Марии Поршиной и еще два повода трудиться. Точнее сказать – две. Это ее внучки Лиза и Катя. И они обожают цветы.

– Часто гуляю с ними на набережной, – вспоминает женщина. – Для меня все эти цветы вокруг – обыденность. Вижу их каждый день и поэтому больше радуюсь полевым цветам. А вот девочки радуются каждой клумбе! Особенно после того, когда узнали, что эти цветы вырастила бабушка. Их неподдельный детский восторг придает мне сил и веры, что все старания не зря: эти утонченные растения еще не раз станут причиной тысяч улыбок...

Мария: «Когда завершаю пикировку контейнера, душа радуется, хочется сделать еще больше»
Каждый живой цветок – отличный повод для улыбки
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления