Здоровье В 63 регионе с 1 мая к врачу можно будет попасть через портал госуслуг

В 63 регионе с 1 мая к врачу можно будет попасть через портал госуслуг

Пошаговая инструкция: как получить заветный талон, минуя очереди.

Надоели очереди в регистратуру за талоном? С 1 мая жителям Самарской области предлагают пользоваться для записи на прием к врачу порталом государственных услуг. Как это работает и какие шаги нужно предпринять, читайте в нашей пошаговой инструкции.

Шаг 1. Регистрация на сайтах госуслуг

Сделать это можно на едином портале госуслуг (gosuslugi.ru) и на региональном портале государственных услуг (pgu.samregion.ru). Единой информационной системой, собирающей данные из поликлиник и передающей на эти порталы сведения и расписании приема, специальностях и медработниках является государственная региональная система «Электронная регистратура».

Для записи к врачам необходимо зарегистрироваться на этих сайтах, то есть иметь учетную запись. Она гарантирует правильность сведений о гражданине, поскольку паспортные данные и СНИЛС проверяются по базам данных, а сама система обеспечивает безопасность персональных данных самарцев. Для этого на портале есть несколько уровней учетных записей: упрощенная, стандартная и подтвержденная. Для полноценного пользования порталом и полного получения услуг, необходимо завести подтвержденную учетную запись.

Шаг 2. Создайте подтвержденную учетную запись

Чтобы зарегистрироваться на портале, необходимо ввести имя, фамилию, номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Тогда вы получите упрощенную учетную запись.

Для стандартной учетки нужно внести паспортные данные и страховой номер индивидуального лицевого счета.

Шаг 3. Получите подтвержденную учетную запись

Подтвержденную запись на портале госуслуг можно получить, придя лично в ближайший многофункциональный центр или отделении «Почты России». Из документов нужно предъявить СНИЛС и паспорт России. Сотрудник МФЦ или почты подтверждает вашу личность и делает соответствующую пометку в базе.

Шаг 4. На портале госуслуг создать онлайн-запись к врачу

Для это жмем на вкладку «Мое здоровье», в ней – меню «Запись к врачу». Вводим свои данные, выбираем врача. В расписании специалиста можно увидеть, на какие дни и в какое время можно записаться на прием.

При необходимости можно распечатать талон. Это можно сделать на экране с результатами записи, который появится после заполнения и отправки заявления на запись к врачу. Для этого надо нажать на ссылку «Распечатать» в правой части страницы. Она будет доступна в личном кабинете на портале.

Также можно записать на прием и другого человека, но при условии, что он прикреплен к поликлинике. В электронной форме надо указать его фамилию, имя и отчество, дату рождения, а также номер полиса СНИЛС (при наличии). Если будет необходимо, то запись можно отменить.

Шаг 5 Прийти в поликлинику в назначенные дату и время

Детали:

  • для записи в конкретное лечебное учреждение житель региона должен быть прикреплен к нему или же состоять на диспансерном учете;

  • через сайт госуслуг можно попасть только к терапевту, педиатру и стоматологу;

  • возможность записаться к врачу, лично придя в регистратуру или позвонив по городскому телефону, остается;

  • вызвать врача на дом пока можно только по телефону.

Руководители всех медицинских учреждений, находящихся в ведомстве регионального минздрава, должны организовать возможность записи жителей на прием к терапевту и педиатру в электронном виде через порталы госуслуг.

В экстренных случаях пациент вправе получить медпомощь без предварительной записи по месту обращения. При этом не имеет значения, есть или нет у человека паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Эта норма закреплена в территориальной программе государственных гарантий.

Фото: Фото Романа Данилкина, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления