Город День взросления: в Самаре выпускники мечтают стать военными, экономистами и быть ближе к семье

День взросления: в Самаре выпускники мечтают стать военными, экономистами и быть ближе к семье

В шествии выпускников приняли участие три тысячи юношей и девушек.

В четверг, 25 мая, в Самаре отпраздновали «Последний звонок». Впервые в этом году все выпускники стали участниками общегородского торжественного шествия. Нарядные юноши и девушки, взявшись за руки со своими одноклассниками, прошли по улице Ленинградской и по набережной Волги до Некрасовского спуска. Три тысячи человек!

О чём они думают и мечтают, узнаете, посмотрев видео.

Для каждого из них этот марш стал отправной точкой во взрослую жизнь, а день последнего звонка – последним днём детства.

Три тысячи школьников собрались на набережной

Пристрастие, которое стало жизненной целью

На праздничное шествие все выпускники приезжали заранее. Большинство девушек предпочли нарядиться в школьную форму, пошитую по моделям советских времен: коричневое платье, кружевной или белый фартук. Юноши же выбрали наряды более современные, чтобы выглядеть мужественнее и взрослее. Но каждый с гордостью надел на грудь ленту с надписью «Выпускник».

В колонне были представлены школы каждого района

Многие участники марша смялись, общались в ожидании старта. Но в лицах все-таки читалось волнение. И не удивительно – впереди и неизвестная взрослая жизнь. А также пугающие – ЕГЭ и вступительные экзамены. Ребята еще не знают, что это будет одно из самых легких испытаний в жизни. Но по сути оно определит их путь.

– Давайте не будем о ЕГЭ сегодня! – с легкими нотами возмущения произносит одна из девушек своим товарищам. – У нас праздник, нужно радоваться, а не нервничать. У нас остался один день, чтобы пообщаться...

Кажется, одноклассники ее поддерживают. Все-таки экзамены они и так обсуждали каждый день на протяжении последнего года.

И вот объявляют начала марша. Улицу Ленинградскую окончательно перекрывают. Выпускники стартуют под громкие звуки музыки. Колонна проходит вдоль тематических и творческих площадок. Каждый район и каждую школу также приветствуют, объявляя во всеуслышание из динамиков. Кроме того, у образовательных учреждений есть указатели: вместо традиционных табличек это шарики с номерами.

Юные танцоры, певцы, акробаты, спортсмены провожают выпускников. Они исполняют для них яркие творческие номера. Некоторые классы в едином порыве начинают подпевать. А самые смелые даже танцуют в пути.

– Когда твой класс – это команда, ты начинаешь чувствовать себя гигантом, становишься окрыленным, получаешь заряд уверенности в себе, – делится впечатлениями один из участников марша Иван Богданов. – Я знаю это не понаслышке. Потому что все мои одноклассники для меня прежде всего друзья! Впервые я понял это, когда мы отправились осенью в поездку в Петербург. Гуляя по улочкам Северной столицы, мы узнавали друг друга лучше, наши мечты, надежды. Мы знаем друг о друге все и с удовольствием друг другу помогаем и словом и делом. Вот и сегодня готовы петь все вместе.

Юноша мечтает учиться в экономическом университете

Как признался молодой человек, он уже определился с будущей учёбой. Его выбор пал на Самарский экономический университет.

– Видимо, я так пристрастился к цифрам, что готов сделать их своим призванием, – признается молодой человек. – Хочу быть экономистом. Нет, я стану им!

Товарищи по школе и на всю жизнь

Перед переходом на набережную дежурят сотрудники ГИБДД. Они следят, чтобы водители пропускали колонну, которая кажется бесконечной. Однако для удобства автомобилистов кв колонне специально создали пробелы и во время шествия ребята останавливались. Таким образом движение на Волжском проспекте не пришлось перекрывать полностью.

Выпускники с большим удовольствием приближаются к набережной, которая встречает их прохладным свежим ветром и ароматом речной воды.

Особенно красиво в общем строю смотрятся кадеты лицея государственной службы правоохранительных органов. Молодые люди в парадной форме при погонах привлекают особое внимание: горожане с удовольствием любуются будущими военными и блюстителями закона.

– Строевая по утрам станет самым ярким впечатлением о школьной жизни, – отмечает вчерашний лицеист Данил Славильный. – Я так рад, что получил начальную военную подготовку. Дисциплина – это наше все. Особенно, когда амбиции льют через край и ты хочешь все успеть. Я например, за годы учебы принял участие более чем в ста крупных мероприятиях, в том числе и городских. Особенно мне приносили удовольствие балы – старался не пропускать ни одного. Таким образом я оттачивал свою выдержку. И теперь уверен, что смогу стать отличным военным.

Данил готовится поступать в высшее военное училище в Рязани. Как он сам утверждает, к выбору подошел осознанно. К тому же его поддерживают и учителя.

Будущий военный – Даниил – крайний справа

– Преподавателям особое спасибо за все, что они для меня делали и делали, – говорит юноша. – Они так радеют за судьбу каждого выпускника. Надеюсь, я и мои товарищи оправдаем их ожидания.

Основное мероприятие – вальс выпускников – состоялся на набережной. К сожалению, многим родителям пришлось смотреть на своих таких взрослых и красивых детей издалека, некоторые даже были вынуждены остаться за забором. Скоро многим мамам и папам придется отпустить своих сыновей и дочерей в долгую дорогу в жизнь и, возможно, видеться они будут гораздо реже.

Но, к счастью, многие выпускники видят свое будущее в Самаре.

– Как это я уеду!? Это невозможно: здесь, в Самаре, родные, друзья. А я уже не представляю жизни без них, любимых, – говорит выпускница школы №129 Александра Тамобекова. – А одноклассники? Дело в том, что в нашем классе 40 человек. Из-за этого нас разделили на две группы. И как вы думаете? Мы все равно оказались неразлучны. Проводили огромной компанией все перемены, встречались по выходным... Так что я давно решила, что Самара – для меня все.

Александра связывает своё будущее только с Самарой

Одновременно грустным и завораживающим моментом стал запуск шаров. Тех самых, на которых были нанесены номера школ. Как только они оказались в небе, выпускники не могли оторвать глаз от этого зрелища. Три тысячи юных, амбициозных, перспективных ребят осознали, что завтра они, как и эти шары, оправятся в свободное плавание. Им еще предстоит понять, хорошо ли они усвоили уроки, наставления, советы учителей или им предстоит набивать собственные жизненные шишки...

А вечером, у бассейна СКА, для выпускников работал музыкальный фонтан, который ещё исполнял тематические песни.

Фото: Фото автора, видео Алексея Ногинского, пользователя Натальи Демидовой/YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления