Город Самарцам предложили накопить на капремонт в банке

Самарцам предложили накопить на капремонт в банке

Тогда горожанам не придётся ждать капремонт до пенсии.

Жители домов со спецсчетами могут сделать капремонт быстрее

Жителям Самарской области предложили копить на капитальный ремонт на специальных счетах, которые можно открыть в банках, участвующих в программе капремонта. По мнению властей, такая система позволит не только провести необходимые работы в доме в течение ближайших 5-10 лет, но и оплатить новейшие строительные технологии. Например, использовать систему энергосбережения. Однако в общей неразберихе с капремонтом жители Самарской области не готовы платить деньги на подобное ноу-хау.

В 63 регионе в апреле этого года представители Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области отредактировали региональную программу капремонта в связи с требованиями федерального законодательства, которые вступили в силу 1 января 2017 года. На деле оказалось, что эти поправки в «Жилищный кодекс» привели к фактическому увеличению сроков проведения капремонта в большинстве многоквартирных домов. Например, если по региональной программе в «старой» редакции типовую хрущевку 60-х годов постройки должны были отремонтировать в 2018-2020 годах, то теперь капремонт для такого дома отодвинули на 2037-2053 годы.

Сейчас чиновники регионального Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства намерены обратиться к своим федеральным коллегам, чтобы вернуть «старую», первоначальную редакцию региональной программе капремонта.

Но пока суть да дело, жителям Самарской области предлагают альтернативный вариант ускорения сроков проведения капремонта в доме: отрывать так называемые специальные счета в банках.

Сделать это можно в домах с любым способом управления, будь то товарищество собственников жилья, управляющая компания или жилищный кооператив.

Для этого необходимо провести собрание собственников жилья и выбрать банк. При этом собственники сами определяют размеры взноса, работают с кредитным учреждением и собирают деньги с должников.

Как только на счету появится необходимая сумма, собственники могут начать делать капремонт. В этом случае можно использовать более дорогие и современные технологии. Например, энергоэффективный капремонт.

Если же собственники многоквартирного дома решили копить деньги на счету регионального фонда капремонта, то капремонт в здании проведут с минимальной стоимостью работ.

Сейчас в Самарской области насчитывается 941 многоквартирный дом, где собственники жилья открыли специальные счета. Всего в области 18 тысяч домов участвуют в программе капитального ремонта. И к 2020 году, по рекомендации федерального Министерства строительства, в регионах России 50% домов должны определиться и открыть спецсчета для проведения капремонта собственными силами.

– Мы советуем жителям открывать спецсчета. Если ремонт крыши запланирован на 2030 год, а вы хотите выполнить работы раньше, то переходите на спецсчет, набирайте необходимую сумму и ремонтируйте. Главное – сделать его до срока, указанного в региональной программе. Можете делать частями ремонт и к 2030 году все сделать. Время неограничено, – пояснил председатель регионального центра «ЖКХ-контроль» Виктор Часовских.

Жители Самары, привлеченные к обсуждению темы капремонта, считают, что организовать его собственными силами более чем сложно, поскольку жильцы зачастую пассивны.

– Мы не торопимся открывать спецсчет в своем доме, потому что у нас есть серьезная проблема с платежами. Не все жильцы понимают, зачем им это необходимо, и многие просто выкидывают квитанции в мусорки. Кроме того, очень сложно организовывать сам капремонт, а жители в доме равнодушные, – рассказала 63.ru жительница многоквартирного дома по улице Советской Армии в Самаре.

– Лично я ни разу не платил за капитальный ремонт и не собираюсь. Это мистический ремонт, который, может быть, и состоится в моем доме через 30-40 лет. К тому времени он мне будет уже не нужен, – считает житель Самары Сергей.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления