Город Амфетамины не витамины

Амфетамины не витамины

Наркополицейские задержали сбытчика синтетических наркотиков. Его постоянными клиентами были представители золотой молодежи в Автограде. Случаи распространения синтетических наркотиков нередки. Клиентами наркоторговцев становятся в основном молодые люди,

Наркополицейские задержали сбытчика синтетических наркотиков. Его постоянными клиентами были представители золотой молодежи в Автограде. Случаи распространения синтетических наркотиков нередки. Клиентами наркоторговцев становятся в основном молодые люди, посещающие ночные клубы. Так называемый фен и другие аналоги амфетаминов они употребляют для поддержания активности и бодрости. «Торговцы смертью» прекрасно осведомлены о популярности подобного рода наркотиков среди нового поколения и поэтому не прекращают попытки сбыта наркотика.

Как сообщили 63.ru в пресс-службе областного управления ФСКН России по Самарской области, в течение 10 лет 38-летний Илья П. занимался сбытом амфетаминов, кокаина и МДМА в Тольятти. Клиентами наркосбытчика были люди, которые входили в круг так называемой золотой молодежи, поэтому сам Илья был завсегдатаем ночных клубов города. Наркотики задержанный приобретал у нескольких поставщиков как на территории Самарской области, так и за ее пределами. С недавнего времени он наладил устойчивый канал поставки амфетаминов из Санкт-Петербурга. В разработке наркоторговец находился с 2004 года. Несколько раз, пойманному практически с поличным, ему удавалось сбежать. Однако в начале августа наркополицейские задержали Илью П., когда он выходил из дома с очередной партией приготовленного для продажи товара. В ходе исследования вещей и предметов одежды у него был обнаружен и изъят целлофановый пакет черного цвета, содержащий амфетамин общей массой 655 граммов. После экспертизы выяснилось, что в чистом виде в этом пакете было 107 граммов наркотика. В отношении П. возбуждено уголовное дело, он находится под стражей.

Для Самарской области это далеко не первый случай. В 2008 году был зарегистрирован первый случай на территории губернии, когда удалось задержать группу, занимающуюся изготовлением и сбытом синтетического наркотика. Студенты одного из вузов Самары решили организовать лабораторию по изготовлению амфетамина. Воспользовавшись тем, что мать одного из них работала комендантом студенческого общежития, в подвале здания они создали настоящую лабораторию. Роли были четко распределены: один занимался изготовлением, другие – поиском покупателей и сбытом. Процесс был поставлен на широкую ногу: варка зелья практически не прекращалась, так же как и поток желающих приобрести наркотик. Однако после тщательной разработки и сбора достаточного количества доказательств преступной деятельности в гости к «химикам» нагрянули сотрудники наркополиции и застали процесс приготовления в самом разгаре. Были задержаны трое членов преступной группы. Возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору».

Амфетамин – лекарственное средство, стимулятор центральной нервной системы, является аналогом гормонов адреналина и норадреналина. Он был получен в 1887 году как средство, подавляющее аппетит. Впервые поступил в продажу в 1930-х годах и продавался в качестве ингалятора для лечения насморка. К 1937 году он стал доступен в продаже по рецептам в виде таблеток и принимался при расстройствах сна. До сих пор это вещество входит в состав пайков армий мира как стимулятор для борьбы с усталостью. Амфетамин и его аналоги входят в состав ряда средств для контроля массы тела, не сертифицированных в России, а также содержатся во многих кустарных препаратах для похудения, продаваемых под видом лекарств, биологически активных добавок.

В СССР амфетамины производились с 1940-х годов, но ограниченно применялись в медицинской практике и были малодоступны. В 1980-90 годах увлечение амфетаминами стало распространяться в северо-западном регионе России, республиках Прибалтики и Казахстане.

В последнее время распространение этих веществ существенно возросло, особенно среди молодежи. По словам врача психиатра-нарколога Самарского областного наркологического диспансера Дмитрия Овсянникова, высокий спрос синтетические наркотики имеют у постоянных посетителей ночных клубов. «Очень популярны амфетамины среди лиц, связанных с клубной жизнью. При приеме определенной дозы наркотика человек испытывает перевозбуждение и усиление ощущений. Такое состояние может длиться от 6 до 20 часов. Кроме того, после приема у человека пропадает тяга ко сну. Именно поэтому посетители клубов используют их. Сейчас количество людей, употребляющих «синтетику», очень велико», – рассказал 63.ru господин Овсянников.

Зависимость от этого вида наркотиков формируется очень быстро. Их употребление нередко приводит к летальному исходу. «Человек становится психологически зависимым от амфетаминов чуть ли не после первого применения. Он привыкает к жизни «в кайфе», в любом обществе чувствует себя в своей тарелке. Не принимать наркотик он уже не может, так как ему сложно адаптироваться в обществе. Это приводит к длительной депрессии. Из-за сильного перевозбуждения у наркомана формируется истощение нервной системы, нарушение умственной деятельности, слабоумие. По причине физического истощения возможен и летальный исход», – говорит Дмитрий Овсянников.

В 2010 году сотрудниками УФСКН было зафиксировано 15 фактов сбыта амфетамина. По информации пресс-службы самарского управления Госнаркоконтроля, всего в этом году изъято около 700 граммов наркотического вещества амфетамин, масса наркотика в чистом виде составила порядка 120 граммов. Как рассказали корреспонденту 63.ru в пресс-службе УФСКН по Самарской области, наибольшее количество синтетических препаратов поставляется в ночные клубы губернии.

«На территории Самарской области осуществляет деятельность 251 заведение массового досуга населения, которые в основном представлены ночными клубами и культурно-развлекательными центрами. Основными видами наркотических средств, употребляемых посетителями ночных клубов, являются синтетические наркотики амфетаминового ряда, МДМА, марихуана. Распространением наркотиков в местах массового досуга молодежи, как правило, занимается ограниченный круг высокообеспеченных молодых людей, хорошо знающих друг друга и соблюдающих необходимые меры предосторожности при распространении и употреблении наркотиков. С руководителями и владельцами большинства мест массового досуга населения представители ГНК достигли договоренности о взаимодействии и проведении целенаправленной профилактической работы по выявлению и пресечению деятельности лиц, распространяющих наркотические средства», – проинформировали в пресс-службе УФСКН.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФКСН России по Самарской области, монтаж Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления