Происшествия «Мародеры украли половину товара»: тольяттинец охранял разбитую фуру с пивом всю ночь

«Мародеры украли половину товара»: тольяттинец охранял разбитую фуру с пивом всю ночь

В ДТП перевернулся тольяттинский большегруз: палеты с пивом разбросало по округе.

Авария произошла на 532 километре трассы Сызрань – Саратов – Волгоград

Это был самый обычный рейс. Большегруз MAN за пару дней преодолел уже около 1000 километров пути. В такие поездки водитель Женя и его напарник Саша отправлялись не в первый раз. Впрочем, ни опыт, ни светлое время суток, ни езда с разрешенной скоростью не уберегли ребят от трагедии. В понедельник, 19 июня, в Волгоградской области в 25 километрах от Камышина произошла авария. Большегруз из Тольятти, который ехал в город Ейск Краснодарского края, так и не добрался до пункта назначения. Грузовик подрезали на дороге и его опрокинуло в кювет. Из полуприцепа высыпалось 30 палет с пивом. Погиб 24-летний водитель фуры, его напарника выкинуло из автомобиля, и он отделался ушибами. Предполагаемый виновник ДТП скрылся с места аварии. Корреспондент 63.ru узнал все обстоятельства аварии и что пришлось пережить выжившему тольяттинцу в первые восемь часов после происшествия.

Тольяттинцы Евгений и Александр отправились в очередную поездку из дома 17 июня. 24-летние парни, друзья с детства, зарабатывали на жизнь тем, что доставляли грузы из одного города в другой. В этот раз ребята забирали товар из Ульяновска. Фуру до отказа забили алкоголем, это было 30 палет с пивом, и отправились дорогу. Ближе к Волгоградской области взяли попутчиков, как это обычно бывает у дальнобойщиков. Обычную беседу прервал резкий толчок. Водитель Евгений крепко схватился за руль и пытался удержать на дороге грузовик, который начало заносить на трассе. Затем машина начала заваливаться на бок. Дальше – кувырок. Шум. Крики.

О первых минутах трагедии вспоминает Александр, напарник водителя Жени. В момент аварии его выкинуло из кабины. К счастью, он серьезно не пострадал.

– Нас подрезал ВАЗ-2107, который задел фуру. После чего машину начало кидать и затем перевернуло. Авария произошла около 20:00. В первые десять минут после ДТП никто не хотел останавливаться. Я пытался помочь своему другу Жене, начал вытаскивать его из кабины, затем начал доставать наших попутчиков. Спустя десять минут остановился человек, который оказался медиком. Он начал оказывать ребятам первую помощь, – рассказывает тольяттинец Александр.

Спустя время приехала скорая и полиция, начали выяснять обстоятельства ДТП. Впрочем, Евгений толком ничего не мог сказать. Он находился в шоковом состоянии. После того, как скорая увезла пострадавших, тольяттинец остался у разбитого вдребезги грузовика охранять груз. Он позвонил знакомому дальнобойщику из Казани и попросил его о помощи.

Шансов выжить у водителя было немного

– О том, что случилось, я узнал самым первым. – рассказывает дальнобойщик Сергей (Имя изменено. – 63.ru) – друг погибшего водителя Евгения. – Мне позвонил Саша, он был напарником Жени, и рассказал о случившемся. Я сразу же бросил клич в социальных сетях. И все водители, которые были рядом, отправились Саше на помощь охранять груз.

Фуру буквально разорвало от удара

Впрочем, помощь пришла не сразу, и Александру первые восемь часов приходилось буквально силой защищать уцелевшее имущество. Из полуприцепа опрокинутой фуры высыпались палеты с пивом. Местные жители и проезжающие автомобилисты пытались растащить упаковки с алкоголем. Всего в прицепе было 20 тонн товара.

Справиться с пивными мародерами было непросто

– От машины нельзя было ни на секунду отлучиться. Даже подростки украдкой подходили к фуре, чтобы стащить алкоголь. Когда наступила ночь, в ожидании помощи я дежурил с фонариком. На мотоблоке приехали несколько ребят с гаечными ключами, хотели открутить колеса. Мне пришлось их прогонять с железной трубой в руках, – рассказал Александр.

Во время этого печального дежурства к выжившему участнику ДТП подъезжали сочувствующие дальнобойщики и предлагали еду и воду. К 4 часам утра, когда на место ДТП приехал брат Александра, тольяттинец наконец-то смог отправиться на дознание к правоохранителям. Со слов Александра, камеры, которые должны были зафиксировать момент аварии на трассе, не работали.

В течение двух дней при помощи спецтехники и дальнобойщиков грузовик по частям перетащили на ближайшую платную стоянку. Часть уцелевшего товара неравнодушные водители увезли в пункт назначения, до которого ребята так и не добрались. Всего сохранилось лишь 40 процентов алкоголя.

Сейчас Александр находится дома на лечении. Говорит, что придется немало поработать, чтобы компенсировать причиненный ущерб. Грузовик, на котором они зарабатывали себе на жизнь, был арендован.

У его погибшего друга детства, 24-летнего Евгения, осталась жена и 2,5-летний ребёнок...

Фото: сообщество «Жесть Волгограда»/Vk.com
Фото: Фото и видео из сообщества Play Dalnoboy+18 /Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления