Город На улицу Горького положили мега-прочный асфальт

На улицу Горького положили мега-прочный асфальт

Подрядчик обещает, что служить покрытие будет несколько лет.

Подрядчик рапортует, что ремонт улицы ведут с опережением графика

Уже привычный для жителей улицы Максима Горького в Самаре шум дорожной техники скоро стихнет. В ночь на среду, 12 июля, подрядчики приступили к последнему этапу ремонта проезжей части. Работы дорожников журналисты 63.ru сняли на видео.

Они укладывают верхний слой асфальтобетона.

Чтобы работа шла быстрее, на улице работают два асфальтоукладчика

Работы проводят только в ночное время, чтобы не тормозить движение машин. Что касается жителей близлежащих домов, то к работе дорожной техники, по словам представителей подрядной организации, они относятся с понимаем.

– Люди радуются, что сейчас проводят ремонт этой дороги. Мы работаем на участке от Крупской до Вилоновской протяженостью 2,5 км. Сейчас в работах задействованы четыре бригады общей численностью 20 человек, – рассказал заместитель главного инженера ООО НПФ «XXI век» Даниил Степанов.

По его словам, новую проезжую часть укладывают в два слоя. На данный момент готов первый. Его толщина составляет 5 см. Второй слой делают из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси-20. Его толщина составит 6 см.

Новая дорога будет рассчитана на интенсивные нагрузки, утверждают специалисты
Толщина проезжей части составит 11 см

– Это высокоплотный материал – самый качественный из тех, что сейчас есть на рынке. Он служит больше, чем обычные асфальтобетонные смеси. Улица Максима Горкого – видовая. Поэтому важно, чтобы дорога могла выносить интенсивные нагрузки, – отметил главнй специалист технического надзора муниципального бюджетного учреждения «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов.

Многотонные катки уплотняют новое покрытие дороги

По его словам, контроль качестве сотрудники предприятия ведут на всех этапах работы – ежедневно.

– Мы проверяем толщину и качество уплотнения. Для этого отбираются керны (пробы асфальтобетонного покрытия). Уже в лаборатории их тестируют на предмет механических свойств. Если керны проходят испытания, то работы принимают. Если нет, то подрядчику придется переделывать некачественные работы, – заявил Кирилл Рябов.

Качество новой проезжей части оценят в лаборатории
За ночь рабочие планируют уложить асфальт на площади 7,5 тысяч квадратных метров

Завершить укладку асфальта на улице Максима Горького обещают в конце июля – начале августа. Параллельно рабочие проводят ремонт тротуаров, в том числе устройство плиточного покрытия.

На тротуары укладывают плитку самарского производства

– Эти работы мы ведем с апреля. Планируем завершить через две недели. Также контракт предусматривает обустройство газонов на площади 500 квадратных метров. Полностью завершить ремонт улицы планируем в сентябре, если позволит погода. По контракту срок завершения работ – 31 октября 2017 года, – отметил Даниил Степанов.

Стоит отметить, что ремонт улицы Максима Горького проводят в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Стоимость контракта по этому объекту составляет 157,5 млн рублей.

Всего же в рамках проекта в 2017 году в Самаре, Чапаевске, Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулёвске и Кинеле отремонтируют 93 дороги протяжённостью 150 км. Финансирование работ составляет 4,1 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд рублей из федерального бюджета и 2,27 млрд рублей из областной казны.

В Самаре, помимо улицы Максима Горького, комплексный ремонт проведут на 48 улицах, в том числе на Волжском и Красноглинском шоссе.

Фото: Александра Кривова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления