Город Кручу-верчу, запутать хочу:  зачем самарцы массово скупают спиннеры?

Кручу-верчу, запутать хочу:  зачем самарцы массово скупают спиннеры?

И для чего нужна эта новомодная игрушка.

Некоторые модели могут светиться

Летом этого года в поисковых системах резко выросло число запросов, связанных со спиннером. Всему виной внезапно возникшая мода на разнообразные трюки с этой игрушкой. 63.ru разбирался, для чего она нужна и какую пользу приносит подрастающему поколению, которое буквально подсело на вертящийся гаджет.

Интернет наводили видео, на которых подростки вращают спиннеры 121 способом: в руках, на лице, подбрасывая, перебрасывая, за лепестки или центральное утолщение.

Спиннермания захватила людей по всему миру. Его изобрели в США. Кто автор игрушки, доподлинно неизвестно. Американка Кэтрин Хеттингер – одна из тех, кто стоял у истоков создания крутилки. Дама называет спиннер «инструментом освобождения энергии и достижения мира», который придумала как средство контакта с дочерью. Девочка страдала от патологической усталости, и заботливая мама из бумаги и липкой ленты сделала первую вертушку. В 1993 году Кэтрин подала заявку на патент и начала рассылать прототип крупным компаниям. На предложения никто не откликнулся, и через 12 лет срок заявки истёк.

Скотт МакКоскери, другой изобретатель, начал приписывать успокоительные свойства фиджету. Он крутил в пальцах устройство из металла во время встреч и телефонных конференций, чтобы справиться с волнением. «Антистресс» он назвал Torqbar, и в 2016 году подал заявку на патент.

Ученые считают, что внезапно возникшая мода отвечает потребностям нынешнего времени.

– Вспышка популярности спиннера показывает, как не хватает нашему обществу чего-то нового. Пусть это будут новые технологии, устройства, игры. Когда современного человека нечем удивить, а предложений действительно чего-то нового можно посчитать по пальцам, спиннер вписывается в потребности людей, – рассказывает самарский психолог Михаил Короткий.

Между тем в некоторых школах уже запретили спиннеры.

Школьники вместо того, чтобы сосредоточиться на занятиях, отвлекались на игрушку в руках. Исключения составляют дети с гиперактивностью и синдромом дефицита внимания. Но со 100% уверенностью говорить о пользе или вреде нельзя.

– Никаких научных исследований действия спиннера на здоровье, концентрацию внимания и так далее проведено не было, поэтому утверждать, что он чем-то полезен, очень сложно. Некоторые педагоги говорят о том, что наблюдение за вращением спиннера может успокаивать, соглашусь, что это возможно, – говорит Михаил Короткий.

Успокаивает не только вращение, но и яркие цвета

Главная проблема подростков летом – это нехватка ощущений. Если во время учебного года дети постоянно заняты учебой, то три летних месяца многие сидят без дела. Ученые говорят, что спиннер – хорошая альтернатива зацепингу и экстремальным селфи.

Цена одного спиннера стартует со 100 рублей. Верхнего порога нет. В Новосибирске недавно выставили на продажу золотой спиннер за один миллион. Соответствующее приложение для мобильных телефонов находится на высших строчках рейтингов скачивания.

Психологи уверены, что скоро мода на спиннеры пройдет, как это произошло с тамагочи или тетрисом. Любые игрушки-антистресс создают на уровне моторики связь между рукой и мозгом. Это помогает снять напряжение. А яркие цвета, находящиеся в движении, помогают расслабиться. Но самым лучшим средством, по мнению специалистов, остается живое общение.

63.ru вспомнил другие популярные игрушки-антистресс, которые имели бешеную популярность среди молодежи в разное время.

1. Йо-йо

Многие так и не поняли, как обращаться с катушкой со шнурком. Однако сейчас в России йо-йо имеет ряд поклонников, проводятся соревнования среди любителей вертушки. Они утверждают, что игрушка улучшает координацию движений, реакцию и моторику рук.

2. Кубик Рубика

Популярная головоломка имеет множество вариаций. Её создатель, Эрнё Рубик, приложил руку к «змейке» и «шару», которые также носят его фамилию.

3. Пружинка

«Шагающая радуга» – так иногда называют слинки. Правильная пружинка имеет круглую форму. Именно она позволяет игрушке «шагать» по ступенькам вниз.

4. Пупырчатая упаковка

Полное и официальное название этого средства успокоения – воздушно-пузырьковая плёнка. Но так её называют единицы. Все покупки в магазине или на почте заворачивают в неё. За счет воздушной прослойки вещи, упакованные в неё, переносят транспортировку в целости и сохранности. И как же приятно пощелкать пузырьки просто так! Но, увы, век забавы близится к концу – компания, производящая пленку, ввела новую технологию, и теперь пузырьки больше не будут лопаться.

Фото: Александра Кривова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления