Город Вход по браслетам и бесплатный wi-fi: в Самаре появилась «американская» чудо-школа

Вход по браслетам и бесплатный wi-fi: в Самаре появилась «американская» чудо-школа

Детский храм науки в Южном городе перещеголял школу в «Кошелеве».

Школа уже ждет учащихся

Новая школа в Самаре – это всегда праздник, особенно если она новая и больше напоминает учебное заведение из американских фильмов. 63.ru решил не ждать 1 сентября и отправился на экскурсию по школе уже сейчас, в середине июля. А заодно мы посмотрели, все ли готово для того, чтобы осенью здесь зазвучали тысячи детских голосов.

Школа рассчитана на 1500 учащихся. Все они будут учиться в одну смену. Входить в здание они смогут в целых два входа, которые расположены на одном крыльце.

Раздевалка у каждого класса своя. В школе их около 60

Это два разных блока – для малышей и старшеклассников. Но внутри у них есть общее пространство – в саду у фонтана.

Будущий сад с водопадом

Войти в здание они смогут только с помощью специальных браслетов. Они будут у каждого ученика вне зависимости от того, в каком классе он будет учиться. Эти браслеты будут передавать информацию родителям о том, во сколько ребенок зашел и вышел с из школы.

Преподаватели будут проходить в здание с помощью спец.карт

Обучаться младшие и старшие дети будут раздельно, они не встречаются и не мешают друг другу. Для школьников младшей школы организовали отдельный спортивный зал и столовую.

Самый большой спортивный зал со скалодромом

В учебном заведении шесть спортивных залов. Самый большой из них площадью 750 квадратных метров. А его потолок находится на восьмиметровой высоте. В нем же обустроили и скалодром, которым смогут пользоваться все дети после занятий под присмотром педагогов.

В другом зале гимнастические снаряды и спортивные тренажеры

Официальное открытие школы пройдет 1 сентября. Но ребятам уже разрешают приходить в школу и заниматься внеурочно с педагогами. Например, биолог обучает детей разбираться в растениях в пришкольных теплицах.

К настоящему моменту родители подали уже 460 заявлений. Из них половина – это первоклассники.

Стены украшают различными рисунками

– Мы планируем к началу учебного года набрать полторы тысячи учащихся. Школа предусматривает, что в каждой параллели будет по шесть классов, но понятно, что Южный город – это микрорайон молодой и в основном здесь родители с маленькими детьми. Конечно, у нас не будет шесть девятых классов, но однозначно будет 10 первых классов. У нас будет много малышей, мы очень рады, – рассказал директор школы Владимир Кильдюшкин.

Территорию школы полностью будет покрывать wi-fi.

Столовая для младших классов

В коридорах рядом с окнами проектировщики организовали 16 небольших пространств, где разместят модульную мебель. Здесь со школьниками будут проводить групповые занятия, чтобы они сидели не только в классах.

Проход между стеллажом и библиотекой

Причем стены ребята украсят сами наклейками собственного изготовления на окна и стены. Поэтому в их пользование отдали даже настоящую типографию. Ее укомплектуют режущими плоттерами, переплетчиками, цветными принтерами и термоклеевыми машинами. Кроме того, дети смогут печать логотипы на своих футболках и майках.

Фотокласс

Изучать английский язык дети будут в специальных лингвистических классах.

В программе будет два языка. Один обязательный – английский – и второй на выбор – французский или немецкий.

Класс, где будут изучать французский язык

Главным отличием от других школ станет звукозаписывающая студия. Ее постепенно обставляют музыкальными инструментами и буквально недавно завезли барабанную установку.

Барабаны во главе звукозаписывающей студии

В каждом блоке расположен медицинский центр. Кроме врачей общей практики и медсестер с детьми будут работать логопеды и психологи.

Будущий класс музыки со ступенями для хора
Читальный зал, как в Ленинской библиотеке
Теплицы, куда уже ходят будущие школьники на внеурочные занятия
Стадион для занятий спортом на свежем воздухе
В классе биологии есть специальная желтая магнитная полоса
Фото: Юлия Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления