Город Самарцам предложили «сдавать» паленый алкоголь за деньги

Самарцам предложили «сдавать» паленый алкоголь за деньги

Инициативу планируют перенять у Республики Татарстан.

В соседнем регионе гражданам, сообщившим о нарушении правил торговли алкоголем, выплатили уже более 1,5 млн рублей

Жители Самарской области смогут заработать на пресечении нелегального оборота алкоголя. В губернии хотят запустить программу, в рамках которой граждан будут поощрять деньгами за сообщения о нарушениях в продаже горячительных напитков. Подобная инициатива действует на территории Татарстана. В соседней республике неравнодушным жителям уже выплатили более 1,5 млн рублей.

Правительство Самарской области будет использовать опыт других регионов Приволжского федерального округа в борьбе с незаконной реализацией спиртосодержащей продукции. Сейчас в 63-м регионе рассматривают возможность ввести систему народного контроля, которую запустили в Татарстане. В 2016 году руководство республики приняло решение бороться с несанкционированной торговлей с помощью рядовых граждан. Местным жителям предложили денежное вознаграждение взамен на достоверную информацию о фактах нелегального оборота алкоголя. Для этого им лишь необходимо разместить фотографию торговой точки и описание нарушения на портале госуслуг. Затем в течение десяти дней после обращения Госалкогольинспекция республики проводит проверку объекта и отчитывается о ее результатах на сайте. Если подозрения заявителя подтверждаются, ему вручают денежное поощрение.

– Пользователи могут присылать уведомления о продаже алкоголя в ночное время и в магазинах, расположенных у детских учреждений, торговле без лицензии, реализации контрафактных и непищевых спиртосодержащих жидкостей. Также они могут сообщить об отсутствии лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками в пунктах общественного питания, незаконном производстве в подпольных цехах, контрабанде и других нарушениях, – сообщает Госалкогольинспекция Республики Татарстан.

Жителям Татарстана, участвующим в этой программе, гарантируют полную конфиденциальность. Размер вознаграждения в зависимости от тяжести правонарушения и объема обнаруженной нелегальной продукции составляет от 1000 до 3000 рублей. За 2016 год на сайт госуслуг поступило всего 625 обращений, однако только за семь месяцев 2017 года их количество перевалило за 700. Общая сумма вознаграждений составила более 1,5 млн рублей. При этом общий объем выписанных штрафов по сигналам граждан достиг около 100 млн рублей.

– Данную программу успешно реализуют в Республике Татарстан уже более года. Самарская область может изучить ее методики и внедрить их на своей территории. При этом 63-й регион способен опираться не только на систему онлайн-обращений, но и сформировать общественную инспекцию на базе советов микрорайонов. В результате в губернии станет возможным воссоздание системы народного контроля, существовавшей в советское время. Такие инспекции могут взять на контроль исполнение законодательства в сфере ЖКХ, экологии и благоустройства, – уточнил заместитель руководителя администрации губернатора Самарской области, руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Дмитрий Холин.

Он также отметил, что в Самарской области на данный момент зарегистрировались 123 тысячи человек, готовых вести активную деятельность в общественных советах при микрорайонах. С их участием, а также с помощью добросовестных продавцов и предпринимателей, реализовать программу можно будет в кратчайшие сроки.

– С учетом существования в губернии общественных советов при микрорайонах мы можем получать не 600-700 сообщений в год, а в десятки раз больше для того, чтобы достичь результата, который бы нас устраивал. Нам нужно активно привлекать управляющих микрорайонами и активных граждан к этому процессу, – прокомментировал глава Самарской области Николай Меркушкин.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления