RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Лесопарк на Стара-Загоре раздали частникам

Лесопарк на Стара-Загоре раздали частникам

Самара может лишиться лесопарка имени 60-летия Советской власти, расположенного в Кировском районе, за больницей Середавина. Весьма неожиданно большая часть зеленой зоны оказалась в частных руках, бесхозным остается только участок в 31 гектар. Теперь городские власти озаботились оформлением земли в муниципальную собственность. По мнению экспертов, только это поможет сохранить рекреационную зону и помешает ее застройке. В то же время чиновники сомневаются в необходимости обустройства полноценного парка на данной площадке.

Ранее на эту тему

Лесопарк в границах улиц Алма-Атинской, Стара-Загора, Ташкентской и Московского шоссе открыли в начале 80-х годов прошлого века. Первое время территорию содержали в порядке, и парк был очень популярен у жителей окрестных домов. Со временем лесопарк забросили. Было даже несколько попыток его застроить, однако активисты выступали против этого и добивались признания своей правоты.

Правда, порядка в парке от этого больше не становилось. Как следствие – местные хулиганы разбили фонари и разломали лавочки, тротуар разрушился, а деревья разрослись. Теперь некогда благоустроенная рекреационная зона имеет весьма удручающий вид и весьма сомнительную славу. Напомним, в августе 2013 года женщина оставила здесь умирать новорожденного ребенка. Малыша нашли, врачи боролись за его жизнь несколько недель. Однако мальчик умер от переохлаждения, которое получил, пока лежал на земле.

Два года назад первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов заявлял, что территорию начнут убирать, а ее содержанием займется муниципальное предприятие «Парки Самары». Однако лесопарк до сих пор не попал в число «подопечных» территорий МП. В 2014 году о реставрации зеленой зоны заговорили на областном уровне. Однако изменений в парке не последовало. как оказалось, на это были причины.

Чиновники Самары заявили, что основная часть территории лесопарка передана в частные руки, бесхозной остается лишь небольшая его часть. Проблему обсудили в городском парламенте. «Территория лесопарка площадью 119 гектаров с 1991 года находится в частной собственности. Данный факт оспаривали в свое время представители министерства строительства. Однако их исковые требования не были удовлетворены, – сообщил депутатам заместитель руководителя департамента управления имуществом администрации Самары Александр Крючков. – Кроме этого, участок площадью пять гектаров находится в собственности правительства области. Здесь власти планируют строить спортивный комплекс. И получается, что в парке остается только участок в 31 гектар, который можно оформить в собственность муниципалитета».

При этом чиновник высказал сомнения относительно необходимости этой процедуры. «Я не уверен, что на этой территории можно организовать полноценный парк. С другой стороны, если мы оформим собственность на участок, то мы, таким образом, «вобьем клин» между остальными собственниками земли под парком. В случае, если они решат проводить какие-то манипуляции с землей, то мы сможем этому помешать», – заявил Александр Крючков.

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, убеждены, что хотя бы оставшийся участок лесопарка в собственность города оформить необходимо. «Мы рекомендовали главе районной администрации определиться и сформировать предложения, что делать с этой территорией. Департаменту нужно параллельно начать работу по оформлению земельного участка площадью 31 гектар в собственность», – отметил депутат городской думы, председатель комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям Сергей Алехин. Вместе с коллегами он затронул вопрос об организации на этом участке гостиницы для собак.

Председатель Центрального Совета «Российской Зеленой Лиги» Сергей Симак в свою очередь заявляет, что властям Самары стоит попытаться вернуть городу и ту часть лесопарка, которая находится в частной собственности. «В 90-х годах провели незаконные действия по отчуждению земли, хотя лесопарк и не был тогда ни в собственности области, ни в собственности города. Сейчас эти документы можно оспорить, – обратил внимание собеседник 63.ru. – Что же касается оставшегося, к счастью, бесхозным участка в 30 гектар, то его нужно обязательно оформить в собственность или города, или области. Я принципиальной разницы между ними не вижу. У территории должен быть хозяин, который отвечает за ее состояние».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления