Город Что подорожает в Самаре летом?

Что подорожает в Самаре летом?

Жителям Самары стоит готовиться к росту расходов. Летом жителей города ждет традиционное увеличение тарифов ЖКХ. К тому же вырастет стоимость проезда на общественном транспорте. При этом эксперты прогнозируют увеличение цен на продукты питания и лекарства. Портал 63.ru составил ТОП основных подорожаний грядущего лета.

Тенденция к росту цен начала развиваться в России, в том и числе в Самарской области, в конце прошлого года. Причины – взаимное введение санкций между Россией, Евросоюзом, США и другими странами, а также падение рубля. На фоне этих событий стали расти цены на продукты питания и другие товары. За январь-апрель уровень инфляции в Самарской области составил 7,7%. Тотальный рост цен продолжится в столице региона и в дальнейшем. Причем список удорожаний приобретает все большие масштабы.

На три рубля больше – за пробки и давку

С 1 июня за одну поездку в трамвае, троллейбусе, автобусе и метро пассажирам придется заплатить 23 рубля. Цена по транспортной карте по-прежнему будет дешевле – 21 рубль. Стоимость поездки по карте школьника и студента составит 11,5 рублей. Вырастет и цена безлимитного проездного – до 1300 рублей в месяц.

Напомним, в настоящее время один проезд в общественном транспорте Самары стоит 20 рублей за наличный расчет, 17,5 рублей – по транспортной карте и 10 рублей по картам школьника и студента. Увеличение тарифа чиновники из мэрии города объяснили сложной экономической ситуацией в стране, ростом цен на запчасти и обновлением подвижного состава.

Информация о повышении стоимости проезда в буквальном смысле взбудоражила жителей Самары. Пользователи 63.ru предлагали составить петицию для отмены такого подорожания. Пока дальше слов дело не пошло. К слову, не исключено, что цена за проезд повысят и частные перевозчики. «Пока мы прорабатываем этот вопрос. Окончательное решение будет принято к середине следующей неделе (к 27 мая – примечание 63.ru)», – сообщил директор ГК «Рейс» Герман Скрицкий.

Тарифы ЖКХ «ударяют» по карману

За газ, воду, электричество и отопление самарцы летом наступившего года также станут платить больше. День «икс» наступит 1 июля. Стоимость тепловой энергии вырастет на 7,3%, на водоснабжение и водоотведение – на 10,7%, на электроэнергию – на 8,5%.

Тарифы на газ поднимутся на 7,5%. «Стоимость одного кубического метра топлива для собственников квартир с газовой плитой будет 6,45 рубля, – разъясняли ранее в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области. – Такие же расценки станут применять и для тех, у кого дома установлена газовая колонка. Подорожает услуга и в том случае, если в помещении есть и газовая плита, и колонка. Владельцы подобной жилплощади будут платить 5,35 рубля за кубический метр». Изменения коснутся и тех, у кого установлены приборы учета, и тех, у кого этого оборудования нет.

Дорогое лечение

Согласно данным территориального органа Росздравнадзора по Самарской области, за пять месяцев (с декабря 2014 по апрель 2015 года) на территории региона розничная цена на медикаменты выросла в общей сложности на 8,5%. При этом стоимость зарубежных препаратов повысилась на 5,4%, а отечественных – на 12,8%. Подорожали и лекарства, которые закупают для лечения пациентов в стационарах. Их стоимость поднялась почти на 6%. Эксперты прогнозируют и дальнейший рост цен на медикаменты.

«Пропорции этого показателя сопоставимы с ростом курса доллара и евро по сравнению с началом прошлого года. А сейчас курс доллара в полтора раза выше, чем в январе 2014. Этим и объясняется рост цен. Ведь значительная часть лекарств у нас зарубежного производства, – пояснил 63.ru президент Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко. – С определенным интервалом (достаточно длительным – за счет запасом на складах) стоимость всех товарных групп, завязанных с транспортировкой их из-за рубежа, в будущем будет расти. И повышение цены на лекарства меня не удивляют. Это объективно и закономерно, от этого не уйти. Прогноз по продуктам питания таков же».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления