RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Кино на улице

Кино на улице

Во вторник, 22 марта, в Самаре начались съемки фильма «Жизнь и судьба» по известному одноименному произведению Василия Гроссмана. На 15 дней центр областной столицы превратится в большую съемочную площадку, на которой побывают известные российские актеры:

Во вторник, 22 марта, в Самаре начались съемки фильма «Жизнь и судьба» по известному одноименному произведению Василия Гроссмана. На 15 дней центр областной столицы превратится в большую съемочную площадку, на которой побывают известные российские актеры: Анна Михалкова, Евгений Дятлов, Сергей Маковецкий и многие другие. Большая часть съемок пройдет на улицах в старой части города, но актеры поработают и в центре Самары, а также на мосту через реку Сок. Куйбышевские эпизоды сценаристы включили в фильм не случайно. Автор известного военного литературного произведения не мог не написать о Куйбышеве, который считался в годы ВОВ запасной столицей страны.

Самарцев, кому посчастливилось серым будничным утром оказаться в старой части города, ждал неожиданный сюрприз. На улице Ульяновской вместо привычных «десяток», «хендаев» и небольших грузовичков вдоль дороги были припаркованы ретро-автомобили.

Спешащие на работу горожане забыли о своих делах, достали мобильные телефоны и начали фотографировать и снимать на видео ретро-технику. Это были авто производства 30-40-х годов, такие как ГАЗ М-1 (знаменитая «эмка»), полуторки ГАЗ-АА, военный ГАЗ-67 (в народе «Иван Виллис»). Среди раритетов затесалась даже санитарная машина на базе старенького ГАЗа. «Что случилось? – интересовались друг у друга прохожие. – Парад Победы еще не скоро... Выставка?» Как оказалось – предположения ошибочны.

Один из водителей большегрузного транспорта, привезшего ретро-технику на Ульяновскую, пояснил: «Кино тут снимать будут, а вы что не знали?» Как оказались, знали, но забыли. Информация о том, что режиссер Сергей Урсуляк будет снимать некоторые эпизоды 12-серийного фильма «Жизнь и судьба» по одноименному роману Василия Гроссмана в Самаре, появилась еще осенью прошлого года. Представители съемочной группы даже приезжали в областную столицу для того, чтобы «разведать обстановку». Вместе с драматургом Эдуардом Володарским господин Урсуляк работает по заказу одного из федеральных каналов, по которому и будет транслироваться картина.

Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. «Жизнь и судьба» – панорама жизни страны на фоне Сталинградской битвы. Василий Гроссман, создавая роман, писал без оглядки на всевозможные табу и запреты, доказывая, что всякая социальная покорность недопустима, ибо она по сути своей есть предательство. Именно покорность заводит людей в подземелье зла. «Судьба ведет человека, – говорил Гроссман, – но человек идет потому, что хочет, и он волен не хотеть». Съемки эпизодов фильма пройдут на улицах центральной части Самары, а также в Куйбышевском и Красноглинском районах (ул. Главная и мост через реку Сок). Сцены картины будут сняты на фоне старинных особняков, в квартирах, сохранивших элементы интерьеров военного времени, современная филармония преобразится в концертный зал периода Великой Отечественной войны. Первый съемочный день в областной столице как раз проходил на улице Ульяновской, где уже с самого раннего утра велись подготовки к работе над картиной. Окна некоторых старинных особняков заколотили досками, сняли таблички, номера и указатели, висевшие на домах. Где-то «киношники» повесили уже ставшие непривычными глазу самарского обывателя вывески «Гастрономия». «Интересно, а что будут делать с пластиковыми окнами? Вынимать заставят?» – язвили собравшиеся на съемочной площадке зеваки. На самом деле скрыть в кадре пластиковые окна не самая большая проблема в эпоху компьютеризации. Куда сложнее изменить время года. Ведь по сценарию Куйбышевские эпизоды фильма проходят в осенний период. А нынешние погодные условия в Самаре больше подходят для съемки новогодних фильмов.

Но и с этой проблемой режиссер картины обещает справиться. «Сейчас мы воссоздаем осеннюю панораму города, – рассказал 63.ru режиссер фильма Сергей Урсуляк. – Чистим снег, убираем наледь. Думаю, нам это удастся». Господин Урсуляк пояснил, что Самара выбрана авторами картины не случайно – в произведении Василия Гроссмана несколько эпизодов разворачиваются в Куйбышеве, который в военные годы считался второй столицей. «Здесь сохранилось много старых и, так скажем, неухоженных деревянных домов – как раз на фоне их мы и будем вести съемки. Они будут массовыми – каждый день мы планируем задействовать около ста человек – основного состава актеров и массовки. Кто-то из съемочной группы приехал в Самару сегодня, кто-то прибудет со дня на день. Например, сегодня на площадке вы можете увидеть Евгения Дятлова, а скоро к нам присоединятся Анна Михалкова, Полина Гуреева, Сергей Маковецкий и остальные», – рассказал кинорежиссер.

Евгений Дятлов, известный по сериалам «Охота на золушку», «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей» и многим другим, примерил военную форму не в первый раз. Еще до того, как он начал сниматься в фильмах, будущий актер служил в армии, был заместителем командира взвода. В картине «Жизнь и судьба» ему выпала честь сыграть подлинного героя Великой Отечественной войны – командира танкового корпуса, полковника Новикова. «Это по-настоящему военный человек, который ответственен за жизнь и судьбу своего полка, который готов отдать свою жизнь за победу», – так актер Евгений Дятлов отзывается о своем герое.

В беседе с корреспондентом 63.ru он признался, что съемки в картине ему очень нравятся, несмотря на то, что график у актера достаточно плотный и на отдых практически нет времени. «Я только что закончил сниматься в «Белой гвардии», снятой по одноименному роману Михаила Булгакова, – рассказывает Евгений Дятлов. – А вчера я отыграл два концерта. Конечно, хочется погулять по городу, посмотреть его достопримечательности, и я искренне надеюсь, что за 15 дней съемок у меня выдастся такая возможность».

Достопримечательности областной столицы отметил и художник-постановщик картины Олег Ухов. «Замечательная старая архитектура! Жаль, конечно, что она не везде сохранилась, – считает он. – Редко в каком городе можно увидеть такое. Для съемок мы выберем самые лучшие ракурсы».

После того как съемочная группа закончит работать в Самаре, она отправится в Казань. Создатели фильма планируют, что фильм выйдет на экраны в 2012 году.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления