Город Убийца Алены и Лизы сядет пожизненно

Убийца Алены и Лизы сядет пожизненно

Верховный суд РФ ужесточил приговор самарцу Михаилу Назарову, которого признали виновными в изнасиловании и убийстве двух 16-летних школьниц Алены Косаревой и Лизы Васиной. Он будет отбывать наказание пожизненно. Эксперты заявляют, что Михаилу Назарову вряд ли удастся добиться изменения этого решения.

Алена Косарева и Елизавета Васина пропали в Самаре в ночь с 23 на 24 июля 2013 года. Поздно вечером девочки встретились у подъезда дома в районе пересечения улиц Пензенской и Владимирской. После этого их никто не видел. Мобильные телефоны школьниц оказались отключены. Поэтому родители обратились в полицию.

К поискам девочек подключили общественность. Улицы города были увешаны листовками с изображением Алены и Лизы. В таком режиме Самара жила на протяжении двух недель. Однако 7 августа полицейские нашли тела школьниц на берегу Волги, в районе улицы Лейтенанта Шмидта.

Обвинения в убийстве школьниц предъявили 24-летнему Михаилу Назарову и его 17-летней подруге Татьяне Галкиной (возраст на момент задержания. – Прим. авт.). По версии следствия, они познакомились со своими жертвами ночью 24 июля на улице Пензенской, предложив подвезти. Когда девочки сели в машину, молодые люди отвезли их на улицу Лунную и, применяя электрошокер, похитили у них телефоны. Затем школьниц перевезли в квартиру на проспекте Ленина, где Назаров изнасиловал и поочередно удушил своих жертв. Причем подруга молодого человека помогала удерживать одну из потерпевших, когда он убивал другую. Чтобы скрыть следы преступления, молодые люди обернули тела убитых в одеяла, перемотали скотчем и вывезли их на автомобиле на левый берег реки Волги, где закопали. Эксперты установили, что в момент убийства молодые люди были вменяемы и могли руководить своими действиями.

В процессе расследования правоохранители выяснили причастность Михаила Назарова к целой череде преступлений. Среди них – убийство, разбой, похищение, изнасилование, организация занятия проституцией и вовлечение в него молодых девушек, в том числе Татьяны Галкиной. Также по делу проходят пособники мужчины по похищению его бывшей сожительницы.

Следователи сообщали, что задержать Михаила Назарова и его пособницу удалось после того, как они напали еще на двух девушек, одна из которых также была изнасилована. Потерпевшие рассказали, где и кто на них напал. Прибыв в квартиру на проспекте Ленина, правоохранители застали Татьяну Галкину, которая рассказала, что здесь были убиты две девочки. Вскоре она показала место, где они похоронили одну из убитых. Ко второй могиле следователей привел сам Назаров.

Процесс над фигурантами уголовного дела стартовал в Самарском областном суде летом 2014 года, накануне годовщины смерти Алены и Лизы. Обвиняемые потребовали созвать коллегию присяжных. К работе они приступили уже осенью, а 11 декабря вынесли вердикт. Присяжные приняли решение, что все подсудимые виновны в совершении вменяемых преступлений и не заслуживают снисхождения. На прениях гособвинитель потребовал приговорить Михаила Назарова к пожизненному сроку.

В конце января 2015 года суд вынес приговор. Михаилу Назарову дали 25 лет, девять из которых он должен был провести в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима. Также молодой человек должен выплатить штраф в размере 60 тысяч рублей. Татьяну Галкину судья приговорил к девяти годам колонии общего режима. Кроме того, Михаила Назарова и его пособницу обязали выплатить потерпевшим моральный ущерб в размере 1,5 млн рублей.

Вынес судья приговор и соучастникам Михаила Назарова в похищении девушки. Следствие смогло найти доказательства по нескольким эпизодам. Александра Цицунова, который работает водителем-экспедитором, суд приговорил к четырем годам лишения свободы. Аслен Ашкенов – уроженец Волгоградской области, студент СамГУПС – получил наказание в виде трех лет и трех месяцев заключения. Рамиля Хайрова – безработного жителя Ульяновской области – приговорили к двум годам и восьми месяцам лишения свободы. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима.

Решение служителей Фемиды негативно восприняли и гособвинение, и сами обвиняемые. Первые настаивали на пожизненном сроке для Михаила Назарова. Обвиняемые же пытались смягчить приговор. В результате обе стороны процесса направили апелляционные жалобы в Верховный суд РФ. В четверг, 28 мая, служители Фемиды вынесли решение.

«Верховный суд принял решение изменить наказание, назначенное Михаилу Назарову. Он должен будет отбывать пожизненный срок. Решение Самарского областного суда по остальным фигурантам решено не менять, – сообщили 63.ru в пресс-службе Верховного суда РФ. – Данное решение может быть обжаловано через кассационную инстанцию или надзор в президиуме суда».

Воспользуется ли Михаил Назаров этим правом, пока неизвестно. Однако эксперты считают, что шансов на изменение приговора у молодого человека нет. «На мой взгляд, если сам же Верховный суд вынес решение о пожизненном заключении, то кассационная и надзорные инстанции, я думаю, оставят его в силе. Все-таки Михаилу Назарову вменяют особо тяжкие преступления. В процессуальном порядке надзорная инстанция Верховного суда РФ – окончательная, – отмечает известный адвокат Александр Паулов. – Дальше Назаров может рассчитывать только на помилование, теоретически, либо через 25 лет подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Наказание Михаил Назаров, очевидно, будет отбывать либо в «Черном дельфине» в Оренбургской области, либо в «Белом лебеде» в Пермском крае». Это колонии для осужденных на пожизненные сроки.

Родственники девочек, которые называли решение Самарского областного суда в отношении Михаила Назарова слишком мягким, остались довольны ужесточением приговора. «Мы рады, что Верховный суд принял такое решение. Он достоин жесткого наказания за то, что сделал», – прокомментировала 63.ru тетя Лизы Васиной, Ольга.

Фото: Фото ГУ МВД России по Самарской области, 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления