Город Опасный сухостой

Опасный сухостой

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 11-летней девочки. Трагедия произошла в Кировском районе Самары. Ребенка придавили ветки упавшего вяза. От полученных травм девочка умерла на месте происшествия. В Самаре проблема с ветхими деревьями ст

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 11-летней девочки. Трагедия произошла в Кировском районе Самары. Ребенка придавили ветки упавшего вяза. От полученных травм девочка умерла на месте происшествия. В Самаре проблема с ветхими деревьями стоит очень остро. Этот случай далеко не единственный. Однако пока в городе средств на спил всех сухостоев выделяется не достаточное количество.

Зеленые насаждения созданы для того, чтобы создавать уют в городских дворах. Но нередко они представляют настоящую угрозу для жизни и здоровья самарцев. Случаи, когда из-за аварийных деревьев горожане получали серьезные травмы, увы, не редкость. В августе прошлого года из-за сильного ветра в Самаре повалило несколько деревьев. Одно из них упало на киоск в районе улицы Ленинградской. В это время под козырьком торгового павильона прятались от дождя три женщины. Киоск опрокинулся на них. Все трое получили серьезные травмы. У одной из женщин ампутировали руку по локоть. Вторая находилась на лечении с перелом бедра и вывихом плеча. Третья получила обширную рану голени. Стоит отметить, что никто не компенсировал пострадавшим женщинам моральный и материальный вред. Правоохранительные органы проводили проверку по факту ЧП, но ответственных лиц так и не нашли.

Несмотря на широкий общественных резонанс произошедшего, на Ленинградской, в июле этого года жительница Самары получила увечья из-за свалившейся на нее ветки дерева. 56-летнюю женщину увезли в больницу имени Семашко с переломами, ушибами, черепно-мозговыми травмами.

В 2004 году в Промышленном районе Самары аварийное дерево упало на 14-летнюю девочку. Школьница умерла на месте. А в 2008 году аварийное дерево стало причиной смерти двух пожилых женщин. Как и предыдущих случаях, виновных так и не нашли.

В понедельник, 26 сентября, в Самаре был сильный дождь и шквалистый ветер. В различных районах города стихия повалила десятки деревьев. Из-за стихии были повреждены автомобили. Аварийные деревья мешали движению транспорта, упав на трамвайные пути. Но все происшествия несоизмеримы с трагедией, которая произошла в Кировском районе областной столицы. Пятиклассница А. возвращалась домой из школы. От сильного порыва ветра возле дома №461 по улице Карла Маркса упала ветка дерева. Она придавила ребенка. От полученных травм девочка умерла на месте. Примерно в 17 часов тело А. под обломками дерева обнаружили местные жители. Они сразу же обратились в полицию. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

«Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», – говорится в сообщении СУ СК Самарской области. – Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и изобличения виновных лиц».

По мнению экспертов, проблема ветхих аварийных деревьев звучит очень остро в Самаре. Нередко они становятся источником опасности во время непогоды. По словам очевидцев, во вторник, 27 сентября, на территории детского сада упало три старых тополя. К счастью, никто из малышей и работников учреждения не пострадал. Но несмотря на это, аварийные деревья продолжают находиться возле жилых домов, школ и больниц. По словам экспертов, проблема не решается потому, что в городском бюджете не достаточно средств для ее решения.

«Для того, чтобы спилить в Самаре все ветхие деревья, необходимо около 26 миллионов рублей, – говорит председатель комитета по образованию самарской городской думы Владимир Сюсин. – Однако таких средств в этом году в бюджете города не предусмотрено». На ликвидацию аварийных деревьев в 2011-м выделено около 500 тысяч рублей.

«Если деньги будут выделяться в таком количестве, мы решим проблему только спустя 50 лет, – считает депутат самарской городской думы Сергей Арсентьев. – На данный момент в моем избирательном округе находится около 70 деревьев в аварийном состоянии. Я вел переписку с департаментом благоустройства мэрии Самары, сообщил им о данном факте и попросил спилить старые деревья. Но мне сказали, что средства для этого пока не выделены».

По мнению юристов, несмотря на то, что в городском бюджете нет денег для решения проблемы, чиновников могут привлечь к уголовной ответственности в случае, если из-за упавшего дерева кто-либо пострадает или погибнет.

«В первую очередь следователям предстоит выяснить, было ли дерево действительно аварийным, – считает председатель областной коллегии адвокатов Александр Паулов. – В законе есть понятие – непреодолимая сила. Если дерево было крепким, но упало из-за непредвиденного стихийного бедствия, данную ситуацию можно расценить как несчастный случай. Это форс-мажорная ситуация и виновных здесь нет. Если дерево было аварийным, и его хотели спилить, но по каким-либо причинам этого не сделали, это уже совсем другой вопрос. В данном случае можно привлечь к ответственности чиновников, в ведении которых находился данный вопрос. Насколько мне известно, ветхие деревья находятся в компетенции районной администрации и горзеленхоза. В отношении ответственных лиц может быть возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Также родственникам погибшего ребенка можно обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления