Город Даешь молодежь!

Даешь молодежь!

В Самаре возродят молодежные волонтерские движения. В столице губернии хотят создать площадку для обучения молодых людей, готовых бесплатно работать на благо родного города. В свою очередь, волонтеры получат «бонусы» при дальнейшем трудоустройстве...

В Самаре возродят молодежные волонтерские движения. В столице губернии хотят создать площадку для обучения молодых людей, готовых бесплатно работать на благо родного города. В свою очередь, волонтеры получат «бонусы» при дальнейшем трудоустройстве. Так, опыт работы в общественных организациях на добровольных началах будут учитывать при включении в кадровый резерв мэрии Самары. Такую инициативу поддерживают сторонние эксперты и сами молодые люди, однако и те, и другие сомневаются, что многие захотят бесплатно трудиться на благо родного города.

Тему развития волонтерских движений в Самаре подняла заместитель председателя Самарского союза молодежи Дарья Лукьянова. По мнению девушки, необходимо разработать механизмы, которые позволили бы направить энергию волонтеров на развитие города. В Самаре уже есть положительный опыт участия волонтеров в организации крупных мероприятий разного уровня, таких как Восьмые молодежные Дельфийские игры России «Молодость России» в 2009 году и Международный фестиваль «Рок над Волгой». Кроме того, сегодня активная молодежь помогает в наведении чистоты в родном городе и губернии, а также работает в приютах для бездомных животных.

Так, например, в прошлом году в самарском обществе защиты животных «Участие» появились волонтеры. Пока их немного, около 20 человек, однако их помощь является хорошим подспорьем в работе приюта. Активная молодежь постоянно помогает и в наведении порядка в «Самарской Луке». В 2011 году волонтеры сажали на Молодецком кургане деревья, а также принимали участие в акции по очистке родниковых озер в нацпарке. Кроме того, активисты молодежной среды постоянно собираются на мероприятия по уборке парков города. Например, в Загородном парке ребята постоянно организуют акции по приведению в порядок берега Волги. Свою помощь волонтеры предложили и пострадавшим при пожаре на Ново-Вокзальной, 128. Они приносили вещи, постельное белье, моющие средства, а также помогали отмывать окна и стены.

Однако вся эта деятельность носит, скорее, локальный характер. На сегодняшний день в Самаре нет единого подхода к организации волонтерской деятельности. Зачастую ребята, даже если хотят внести свой маленький вклад в развитие города, просто-напросто не знают, куда обратиться. Отдельные волонтерские движения и организации в столице губернии все же существуют, но им не хватает поддержки со стороны властей и бизнеса. Решением этой проблемы планируют вплотную заняться в мэрии Самары. В частности, в столице губернии планируется создать площадку для обучения молодых людей, желающих помогать городу на безвозмездной основе. В свою очередь, волонтеры получат «бонусы» при дальнейшем трудоустройстве. Их опыт бесплатной работы будет учитываться при прохождении собеседований о трудоустройстве на должности, связанные с общественной деятельностью.

«При рассмотрении кандидатуры для включения в кадровый резерв администрации мы это точно будем учитывать. Отдельной строкой в анкете будем спрашивать опыт участия в волонтерских движениях. Кроме того, в рекомендательном порядке предложим внедрить эту практику и нашим коллегам из других организаций», – отметил мэр Самары Дмитрий Азаров.

В свою очередь, сами молодые люди сомневаются в том, что волонтерские движения в Самаре смогут набрать популярность.

«У меня есть опыт работы волонтером – уже около пяти лет. Сначала мы с девчонками на добровольных началах помогали детским садам: так как мы учились раньше в художественной школе, решили найти полезное применение своим талантам. Разрисовывали им заборы, «грибки», песочницы. Учили детей рисовать, организовывали им праздники. А через какое-то время мы познакомились с ребятами, которые состояли в волонтерском движении и вовлекли в эту деятельность нас. Мы в основном работали с детьми – в садиках, детских домах, интернатах. Иногда принимали участие в уборке мусора на субботниках. Один раз убирали набережную и несколько раз – дикий пляж в Загородном парке. А год назад нам удалось побывать за границей. Мы ездили по специальной программе во Францию. Правда, я там смогла пробыть недолго из-за учебы – всего два летних месяца, – рассказывает студентка СамГУ Наталья Гончарова. – Хочу сказать, что за границей это организовано лучше, чем в России. В разы просто. Потому что там волонтерство – это уже норма жизни, а у нас это явление носит стихийный характер. К тому же сейчас не так много ребят, которые хоте ли бы этим заниматься. Полагаю, что в ближайшее время ничего и не изменится – если бы были люди, была бы потребность в какой-то системной работе. А так... Думаю, того, что есть, вполне достаточно».

Инициативу возрождения в Самаре молодежных волонтерских движений поддерживают сторонние эксперты.

«Это нужная инициатива, поскольку к работе волонтерских организаций действительно нет системного подхода. Но для молодых людей необходима мотивация. Ведь чтобы вовлечь их в волонтерское движение, нужен стимул. К сожалению, сейчас в этом вопросе ключевой момент для молодых людей – деньги, прибыль. А должна быть идеология. Люди должны хотеть оказывать помощь, для них это должно стать нормой. Если Дмитрий Азаров уверен, что наше общество готово к такому, то желаю ему удачи в этом начинании, ведь волонтерское движение действительно необходимо возрождать», – рассуждает депутат Самарской городской думы Владимир Ягодкин.

В контексте

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления