Город Здравницу снесут?

Здравницу снесут?

Бывший санаторий «Красная Глинка» в поселке Управленческий, больше известный самарцам как заброшенная здравница, можно сносить. Такие выводы содержатся в экспертизе здания, которую провел областной минкульт...

Бывший санаторий «Красная Глинка» в поселке Управленческий, больше известный самарцам как заброшенная здравница, можно сносить. Такие выводы содержатся в экспертизе здания, которую провел областной минкульт. Ведомство приняло решение исключить здравницу из реестра объектов культурного наследия, а значит, ее владельцам теперь ничего не мешает на законных основаниях начать строительство на территории санатория. В том, что полуразрушенное здание пора сносить, уверены и сторонние эксперты.

Министерство культуры Самарской области провело государственную историко-культурную экспертизу здания бывшего санатория «Красная Глинка» в поселке Управленческий. Выяснилось, что объект культурного наследия (санаторий «Красная Глинка» признали таковым в 2009 году. – Прим. ред.) не обладает признаками исторической, культурной, архитектурной и градостроительной ценности, а значит, и нет оснований для включения здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ и присвоения ему статуса регионального памятника. В ближайшее время здравницу снимут с государственного учета из-за отсутствия историко-культурной ценности.

Поводом для проведения историко-культурной экспертизы стало обращение в общественную приемную минкульта региона самарцев, обеспокоенных судьбой санатория «Красная Глинка». В начале этого года в Интернете появилась информация об уничтожении здравницы. Специалисты минкульта выехали в поселок Управленческий, после чего успокоили самарцев тем, что никто ничего не сносит. «На выявленном объекте культурного наследия произошло обрушение стены. Собственник провел работы по устранению последствий обрушения. В настоящее время работы на объекте культурного наследия не проводятся», – пояснили в ведомстве. Кроме того, в министерстве заявили о том, что в адрес собственника направили письмо о необходимости обеспечения сохранности памятника архитектуры. Однако через некоторое время в общественную приемную вновь начали поступать жалобы горожан.

«Довожу до вашего сведения, что факты, изложенные в вашем ответе по поводу уничтожения вновь выявленного памятника – санатория «Красная Глинка» не соответствует действительности. Во-первых, есть фотоматериалы, документирующие установку тросов и непосредственный снос двух несущих стен санатория рабочими-строителями. Во-вторых, работы по демонтажу стен санатория продолжаются до сих пор. Настоятельно советую уделить более серьезное внимание вопросу сноса санатория», – написал самарец Михаил Александров. В этот раз ответ специалистов минкульта оказался другим: по итогам недавно проведенной экспертизы «здравница» не является объектом культурного наследия. Это, в свою очередь, дает владельцам санатория право на законных основаниях снести здание.

Напомним, санаторий «Красная Глинка» был построен в 1935 году на берегу Волги в поселке Управленческий. Он предназначался для членов ЦИК СССР. Архитектурный комплекс состоял из зданий высотой до восьми этажей, шести примыкающих друг к другу корпусов: административной части с башней, лечебного корпуса, части с жилыми номерами. Над самой высокой частью здания находилась площадка, с которой открывался великолепный вид на Волгу и окрестности. В целом здравница просуществовала сначала как дом отдыха, а после 1943 года – и как санаторий, до 1982 года.

В начале 1980-х годов назрела острая необходимость в ремонте комплекса. В 1982 году здание опустело: санаторий перебрался в новый корпус, открывшийся в поселке Южном, а сталинский ансамбль начал приходить в упадок. В настоящее время от здания остались лишь несущие стены, межэтажные перекрытия практически отсутствуют, территория также пришла в запустение.

После 1990-х участок перешел из федеральной собственности в частную. Однако когда именно это произошло, точно неизвестно. В прессе фигурировала информация о том, что в конце 2005 года ОАО «Открытые инвестиции», входящее в структуру подконтрольного бизнесмену Владимиру Потанину холдинга «Интеррос», приобрело зарегистрированное в Самаре ООО «Красная горка», в собственности которого находилась территория заброшенной здравницы площадью 18 га. Предположительно, компания собиралась построить здесь коттеджный поселок. По последним данным «здравница» до сих пор принадлежит ООО «Красная горка», и от своих планов по строительству коттеджей на территории санатория компания так и не отказалась.

Сторонние эксперты соглашаются с выводами регионального минкульта. «Никакой уникальности в здании бывшего санатория «Красная Глинка» я не вижу. Допускаю, что эти руины, которые привлекают только бомжей и студентов, не несут никакой культурной ценности. Уверен в том, что спасать их собственник точно не будет. Да я и не вижу в этом смысла, – считает председатель комитета спасения старой Самары Дмитрий Лобойко. – Другое дело, нужно понимать, что построят на месте полуразрушенной здравницы. Санаторий находится в красивейшем месте, откуда открывается потрясающий вид на Волгу. Считаю, что нельзя застраивать территорию санатория коттеджами, так как это место тогда лишится зеленых насаждений. Понятно, что городские власти не могут указывать владельцам здравницы, что строить на ее месте. Однако администрация может влиять на смену зонирования. И, надеюсь, что она не обойдет эту ситуацию стороной».

Депутат Самарской городской думы Александр Гусев считает, что в ситуации вокруг санатория «Красная Глинка» нужно детально разбираться. «Если здравница все-таки является памятником культуры, и его незаконно вычеркнули из реестра, тогда нужно предпринять все меры для сохранения этого объекта. Ведь такие здания – это часть нашей истории. Если же минкульт принял верное решение, тогда территорию санатория можно отдавать под застройку», – рассуждает Александр Гусев.

Екатерина ВЬЮШКОВА
Фото: фото с сайта Krasnoglinskiy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления