Город За курильщиками Самары будут «шпионить»

За курильщиками Самары будут «шпионить»

С начала года нарушителей антитабачного закона в Самарской области оштрафовали на 2,6 миллиона рублей. Чаще всего курильщиков «ловят» на территории учреждений медицины и образования, а также на транспортных объектах. Тем временем министерство здравоохранения запустило программу для мобильных устройств, которая должна помочь выявлять места массового курения граждан.

Ранее на эту тему

Самарский антитабачный закон имеет более жесткую формулировку, чем федеральный. Общероссийский документ запрещает курить в культурных, социальных, медицинских учреждениях и около них, в лифтах, на детских площадках, на пляжах, в самолетах, поездах и других местах с большим скоплением людей. Нарушение карается штрафом в размере от 500 до трех тысяч рублей.

Власти 63-го региона запретили курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов – только на расстоянии 15 метров от них. Свободными от табачного дыма стали также парки, скверы, набережная реки Волги и площадки, где проходят массовые культурные мероприятия. Штраф за нарушения составляет 1500 рублей. При этом правоохранители не уполномочены привлекать курильщиков за игнорирование регионального закона, в их компетенции – только федеральный. За нарушения всероссийского масштаба силовики 63-го региона выписали на курильщиков в 2015 году чуть менее 4500 протоколов.

«Общая сумма наложенного штрафа за пять месяцев текущего года составила один миллион 600 тысяч рублей, – отметил начальник отдела организации применения административного законодательства управления организации общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области Александр Мязин. – Большую часть нарушений сотрудники полиции фиксируют на территории школ, поликлиник, больниц. В менее значительной степени – на автовокзалах и территориях, прилегающих к ним». К слову, самарские полицейские вышли к областному парламенту с инициативой точного определения понятия «общественное место». Пока предложение находится на рассмотрении.

Свою статистику нарушений антитабачного закона ведут и представители местного Роспотребнадзора. Они специализируются по большей части на привлечении к ответственности юридических лиц. «За пять месяцев текущего года мы выписали 132 предписания. Общая сумма штрафов составила один миллион 14 тысяч рублей, – сообщила заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания населения Управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Курлина. – Основные нарушения – курение на территории учебных и лечебных учреждений, отсутствие знака «Курение запрещено», демонстрация табачных изделий на прилавках магазинов».

Между тем минздрав запустил новую программу для мобильных устройств, которая, по задумке, должна помочь выявлять места массового курения граждан. «Волонтер, участвующий в эксперименте, может прислать СМС с адресом, где он видел человека с сигаретой. Программа наносит этот адрес на карту. Если на эту точку укажут много добровольцев, то она попадет под пристальное внимание Роспотребнадзора и полиции», – пояснил главный внештатный специалист по медицинской профилактике ПФО Юрий Мальшин.

Сотрудники органов власти заявляют, что антитабачный закон работает. По статистике, за пять лет жители 63-го региона стали употреблять никотин меньше на 6%. При этом граждане стали реже курить на объектах железнодорожного транспорта. «В поездах дальнего следования курящие пассажиры стали терпеть до длительных остановок. Сейчас нарушений антитабачного закона мы практически не регистрируем ни на транспорте, ни на перронах», – обратил внимание заместитель начальника Куйбышевского территориального отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Максим Артемьев.

За нарушение регионального антитабачного закона курильщиков уполномочены штрафовать члены комиссий при администрациях районов (муниципальных и городских). Как правило, в каждой из них работает всего по несколько человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления